Покупка половины дома на двух хозяев

Я бы покупала с условием, что есть два свидетельства -на 1/2 дома и чётко на землю с координатами и кадастровыми паспортом. Если у собственника просто доли в доме и земле, то составила предварительный договор двор купли-продажи с залогом и условием, что земля будет размежевала, дом разделён. Без вариантов. Мы сейчас так землю покупаем. Но все оплачиваем сами - пошлины и тд
14.03.2017
У нс таунхауз на 4 сотках. 2 сотки наши, зарегистрированы по координатам, все как положено, а дом напополам. В документах стоит 1/2 дома. Сейчас, когда дело коснулось продажи, наши соседи просто дали отказ от покупки нашей доли. Вот и все.
12.03.2017
Спасибо!
13.03.2017
Если в свидетельстве будет 1/2 доля дома и участка, то продают долю, и надо брать отказ второго собственника. Если в свидетельстве будет помещение или жилой дом, то его и продают.
11.03.2017
Я правильно понимаю, что половину дома могут зарегестрировать как "дом", "помещение", "квартира"? Это от собственника зависит, на сколько он грамотно оформлял участок и сам дом, какие технические документы заказывал?
11.03.2017
если вы имеете в виду, что фактически это пол дома, а документально продавец оформил собственность на отдельный объект, то правильно
11.03.2017
Спасибо за ответ!)
11.03.2017
Свидетельств сейчас нет) только выписки из Росреестра. По идее, не должно быть слова "доля", т.е. 1/2 доля жилого дома(помещения) площадью такой-то, если будет так написано, то да, придётся при продаже уведомлять сособственников, по земле так же. Конечно все можно выделить самостоятельно, но с нашими законами, это долго и немного затратно, хотя в разных регионах по-разному. Муж здесь участок под дом небольшой покупал, 3 года потом возились с документами, правда тогда он здесь не жил и тяжело было пинать фирму.
11.03.2017
Забыла, можно и не уведомлять сособственников перед продажей, просто съездить с ними к нотариусу, где они напишут что вашу долю покупать не хотят. Это если вдруг дом в долевой собственности находится.
11.03.2017
Ого, уже и свидетельств нет) прогресс) я вас поняла, спасибо! Будем читать выписку. Нам действительно не хочется возиться с долями и их выделением, хочется что бы это был самостоятельный объект недвижимости.
11.03.2017
Вот как раз таки выделив долю, объект становится самостоятельным, а не выделив сначала предлагаете выкупить соседям и зависите от них. И кстати закон ужесточили , где дом находится в долевой собственности , то с января 2017 без разрешения собственников всех долей вы не можете например временно зарегистрировать кого то , а раньше было можно. И буквально в том году разговаривала с риэлтором и она говорила, что разделить участок пополам можно, но при условии что у каждого будет не менее 4 соток и возможность отдельного въезда на территорию каждого участка( в вашем случае по 4 сотки не получается. Уточните Где нибудь как сейчас с этим дела обстоят .
16.03.2017
Помогите мне пожалуйста, не знаю , что делать... Поэтажная схема. Регистрация дома