Снт или ижс

ИЖС дороже, конечно, но плюсов больше, ниже уже написали. В СНТ сборы будут, разница в цене за несколько лет окупится. Сумма за подключение газа зависит только от жадности местных властей. У нас пока газа нет, но газгольдер ставить не будем. Это недешево, а отопление сжиженным газом выходит дороже, чем эл-вом по ночному тарифу.
21.01.2018
насколько я знаю, то у ИЖС должна быть лучше инфраструктура, обеспеченная государством, например чистка дорого от снега зимой, фонари освещения. Так же вроде как не должны земельные участки изыматься для государственных нужд. А СНТ у Вас на сельхозназначения земле? если не секрет где присматриваете участки? и почем?
19.01.2018
У ижс гарантировано подключение к сетям. Так как это земли населенных пунктов. Тот же вывоз мусора и чистка дорог, как вы правильно написали. Водопровод, если близко проходит. А в снт большие тарифы на сети и на тот же вывоз мусора. Мы на севере смотрим. Старо-приозерское шоссе. От Юкков до Сертолово Сарженка. От 1,5 до 3 млн разброс. Примерно 10-12 соток
19.01.2018
У нас в прошлом году в Подмосковье столбы электрические попадали при ледяном дожде, районы без электричества остались. Тем, у кого ИЖС, приехал Мосэнергоремонт или как там его, и все сделал в кратчайшие сроки. А в СНТ счета выставили, и сказали - соберёте деньги, починим. Там по 2 млн было и больше. И продать ИЖС потом в разы проще, если дом оформлен нормально, оно под все госпрограммы подходит, в т.ч под военную ипотеку. А СНТ - садовое товарищество, сегодня есть, завтра нет, несерьёзно.
19.01.2018
Со всем согласна
19.01.2018
Посмотрите ещё тарифы на свет, у нас лпх тариф 3,60₽ за квт, а в снт 5,80₽ За квт.
18.01.2018
В каждой области свои закидоны, напишу про свою Московскую: Сестра мужа строится в СНТ (газ у нее если магистральный вести то около 800 тысяч, она думала про газгольдер (выходит дешевле, но пока к единому мнению не пришла), единственный плюс - не надо заморачиваться с разрешением на строительство и делать градостроительный план. А так у них много "поборов" - на охрану, на дорогу и тд и тп Мы купили участок ИЖС, газ магистральный будет от 300 тысяч и надеюсь не больше 400-хсот. Сейчас оформляем разрешение на строительство и столкнулись с нехорошей проблемой: наше областное Министерство культуры решило обязать застройщиков проводить историко-культурную экспертизу участка, а это значит мне надо из своего кармана отдать 100 тысяч не понятно за что и кому. Документы на разрешение подали и если откажут на основании того что нет этой экспертизы - будем судиться
18.01.2018
Спасибо большое за информацию. В Ленобласти на участок ижс газ по границе участка 250 тыс плюс порядка 200 тыс на участок и в дом. Для снт тариф не знаю пока, буду узнавать, но думаю значительно дороже. Получается, что снт земля дешевле, но коммуникации дороже и тарифы больше. А ижс - земля дорогая, а подключение к сетям дешевле. Например, электричество 40 тысяч за киловатт озвучили на ижс. В сумме то на то и выйдет.
18.01.2018
И в СНТ много привязки к общедомовым сборам, поэтому я за ИЖС )
18.01.2018
У нас и в ижс поборы, если это коттеджный поселок. Только если у частника покупать в массиве, то ни охраны ни поборов. Знаете, мы купили квартиру в малоэтажных домах, забор и охрана, платим много. Но нас Все равно обокрали. Первый этаж. С охраны спроса никакого, никто ничего не видел. И это среди бела дня. Охранника уволили и на этом все. Поэтому мне не нужна охрана по сути. Меня беспокоят сети и это главное и очень затратное мероприятие
19.01.2018
У нас ИЖС - это дом в деревне. Только от деревни той одно название осталось, а по сути коттеджный посёлок. Охраны нет, нам не надо- место не проездное, платим за воду 3 тысячи в год, и электричество по сельским тарифам. А дорогу нас за счёт государства сделали, ибо мы деревня, и чистят ее регулярно тоже бесплатно. Мусор вывозят, и участковый какой-то даже есть. В общем, одни сплошные плюсы)
19.01.2018
Везёт вам с дорогой! У нас участок в черте города (поле выделили под ИЖС), а дорогой там даже и не пахнет также как и уличным освещением. В администрации говорят - вот когда все построятся тогда и сделаем ((
19.01.2018
У нас старая деревня, и дорогу местные активисты пробивали довольно долго, несколько лет. А мы купили, и буквально через месяц ее сделали) Повезло, конечно!
19.01.2018
У нас про дорогу так же говорят, вот сами скидываемся. А освещение сделали, теперь здорово вечером - светло, не страшно. Фонарь в окно спальни светит, как в квартире. На 18 год выделили из бюджета 1.5 млн, может хоть одну улицу отсыплют.
21.01.2018
Нам вроде Глава обещал в этом году освещение поставить, но он много чего обещает и не делает (
21.01.2018
Ирина а школа и сады?
31.01.2018
Мне сады и школы не актуальны, тк у нас загородный дом- это дача.
31.01.2018
ясно:)
31.01.2018
У нас не посёлок, просто участок в черте города - поле выделили под ИЖС застройку. Единственный сбор был - отсыпка дороги асфальтовой крошкой. Но когда дома скидывались на эту отсыпку мы только начинали оформлять участок и поэтому в сборе денег не участвовали. Я даже боюсь воедино собирать все цены на подключение сетей причём у нас магистральные только газ и свет, воду и канализацию нужно будет делать самим (а это примерно по 150 тысяч каждое), а вот свет - самое дешевое, столбы уже стоят и нужно только купить щиток и заплатить за его подключение (вроде должно выйти не больше 10 тысяч)
19.01.2018
Отопление без газа. Отзывы о газовых котлах.