Ищу архитектора

Мы для своего дома искали, да так и не нашли. Нескольких перепробовали и не подошли совсем. В результате муж сам в архикаде разработал проект дома.
12.10.2020
Для маленького дома нанимать архитектора неадекватно дорого, а если дом хотя бы метров 200, тогда уже имеет смысл.
12.10.2020
Добрый вечер. Я бы Вам посоветовала обратить внимания на готовые пректы, их можно чуть доработать и переделать под свои желания. Индивидуальный проект на заказ может оказаться в дальнейшем с "сюрпризом", т.к. Вы первые будите строить по нему, а готовые уже "отработаны" на ком-то. У меня был индивидуальный проект, поэтому и пишу, что какие-то вещи могут быть не учтены архитектором. Если строители граммотные попадутся, то вовремя исправят недоработки.
11.10.2020
Советую Вам изучить вопрос, прежде, чем обращаться к архитектору. Понять, что Вы хотите и задавать вопросы о возможности исполнения. В идеале заказывать проект дома целиком, а не только архитектурную часть. Часто архитекторы не в теме стройки.
09.10.2020
Lillian, не в теме стройки это проектировщики, а архитектор в переводе это главный строитель.
12.10.2020
Марина, да вот главный строитель, как Вы говорите часто ничего не может предложить. В чем его суть тогда?
13.10.2020
Если он ничего не предлагает, значит он не архитектор. Нормальный архитектор всегда имеет полное видение того, что на этом месте должно быть, вне зависимости от пожелания заказчика. Далее идёт процесс взаимоувязки заказчика и архитектора.
13.10.2020
Марина, Вы поймите, что видение того, что должно быть, и знание того, как это правильно построить, это разные вещи
13.10.2020
Вообще-то, если человек учился в архитектурном или строительном институте, то там преподаются специальные дисциплины, поэтому теоретически, как строить знает даже выпускник. А дальше вопрос опыта.
13.10.2020
Марина, если человек учился! и имеет не просто опыт, а живёт этим и развивается, то да. Я на личном опыте убедилась, что даже человек со строительным образованием в деле стройки может быть полным профаном, мало что смыслящим, а желающим исключительно заработать. Это больше, конечно, относится к непосредственно стройке. Но архитектор-теоретик, а зачастую имеющий практику, тоже не может разъяснить, что и как. Вопросов ведь уйма. И непосвященному человеку очень трудно разобраться. Какой и зачем фундамент, какой каркас дома, из каких материалов, какое утепление, перекрытия, кровля, коммуникации!!! Архитектор зачастую рисует красивую картинку по просьбе ничего не смыслящего заказчика, и мало что доносит о самой конструкции. Поэтому я бы посоветовала полный проект дома заказать в проверенной конторе. Это недёшевое удовольствие поможет сэкономить во время стройки реальные деньги.
14.10.2020
"если человек учился! и имеет не просто опыт, а живёт этим и развивается, то да". Так такого и надо искать. Это самый лучший вариант. У меня муж архитектор. Он делает проект от идеи до расстановки мебели, после окончания института. Поэтому, видимо, ещё зависит, где учился и как учился. Первый свой дом себе построил сразу после окончания института. Все рассчитывал самостоятельно, фундамент, конструкции, сам делал инженерку. Да, были косяки, но дому уже 20 лет и все стоит, всё работает.
14.10.2020
Марина, поделитесь контактами супруга)) Я же для этого и объявление сделала))
14.10.2020
Lillian, вот это как раз идеальный вариант, когда архитектор говорит: «стоп! Так нельзя!» У нас сложность в том, что муж уговорил в один этаж. Когда я поняла, что на холодном чердаке будет огромная площадь, при двускатной крыше, то... уперлась в мансардный этаж. Семья: двое взрослых и пятеро детей. Три детские комнаты и наша четвёртая, в которой нужна рабочая зона: стол и стеллаж, хотя на мой взгляд это самый худший вариант)) работать в спальне, но сейчас это так происходит в квартире. Риски велики: продажа квартиры и оперативная стройка. Поэтому до начала иметь все чертежи и расчеты не только архитектурного, но и конструкций!
14.10.2020
Lillian, да... уже столкнулись с архитектором. В итоге по нашим чертежам ее результат вышел: техническая комната широкой 1,46 м Нашла примерный план, но попросила внести изменения. Она удивилась: зачем? Меня смущает дверь из санузла видна в столовой зоне Вот такие моменты заставили искать архитектора))
14.10.2020
Евгения, правильно. Лучше перебдеть, как говорится, и исправить помощи специалиста. Особенно толкового.
14.10.2020
Эх, помогла бы. Да срок большой. Уже не беру работу(
09.10.2020
Вопрос про мансардный этаж строим дом