Наши успехи и поражения

у нас тоже печень была не в порядке, лечили урсосаном. потом еще ЦМВ обнаружили, его пролечили, и печень уменьшилась. по узи тоже писали "гепатомегалия", это и есть дословно "увеличение печени". с питанием тоже были проблемы - ели маленькими порциями, и были недели когда вообще отказывались от еды. исправляли проблему методом педприкорма - ребенка не кормить специально, а сажать с собой за стол, и перед ней вкусно, смачно кушать.  пройдет совсем немного времени, и ребенок снова запросит еды. когда запросит - кушать вместе с ней, держа ее на коленях, специально в рот ничего не совать, а только то, что она сама попросит (можно заранее отфильтровать содержимое тарелки, если у вас диета). в общем, ребенок должен "добывать" еду. постепенно все наладится. скажу так, у нас неоднократно были такие отказы от еды. иногда связанные с зубами/болезнями, иногда просто так. только таким методом и спасались. 
07.08.2012
Поздравляем с первыми словечками)))) А на счет УЗИ - то все относительно - наши детки столько вытерпели, что какой-то орган время от времени будет давать о себе знать. Печень, я так поняла, вы подлечили? А селезенка еще после простуды может увеличиться.... Растите, не болейте))))
06.08.2012
У нас тоже печень и селезенка увеличена, недавно на узи ходили по этому поводу, называется  гепатосмегалия. Гастроэнтеролог сказала, что в нашем случае это нормально, выписала нам желчегонное ХОФИТОЛ. 
06.08.2012
А у Димасика моего дополнительная доля в селезенке, но вроде с размерами все нормально.
06.08.2012
До осени чуть-чуть повеселю вас