не знаем чем лечиться

расскажите как у вас с речью сейчас обстоят дела и что вы в итоге пили из назначенных препаратов?У нас диагноз как у вас и ээг точно такое же.Но нам назначили кортексин ,нейромультивит, потом через месяц когитум и через 2 месяца энцефабол 2 курса подряд.
04.06.2015
Сейчас моему сыну 5,5 лет-это развитый нормальный ребенок. Проблем с речью и развитием нет. Разговаривать начал в 2,3 года сразу целыми предложениями, распространенными. То есть весь  период до... — все шло в пассив, а затем вылезло в актив. Схема в принципе идентичная нашей. Я не стала давать ребенку такие препараты. Дело в том, что работаю с детьми с проблемами в развитии и...пичкать тяжелой артиллерией ..ну это крайний случай...Конечно все индивидуально. Надо видеть-слышать  ребенка чтобы понять степень его нарушения, знать его анамнез и принимать решение. Я бы оставила пантогам и когитум в лучшем слуучае в миним.дозе, а лучше витамины и общение, и занятия!!Отложите все эти лекарства до 3-3,6 лет!!
04.06.2015
Спасибо большое за ответ.Может подскажите какие-нибудь методики по развитию,раз вы в этой области работаете, или полезную литературу,буду очень признательна.
05.06.2015
светлана если еще актуально-ваш анамнез и данные значимых изменений с рождения в обследованиях и конечно как родились в личку.из всего-однозначно можно пантогам.затем только через пару недель семакс.остальное не ваш профиль!
08.06.2011
ну, 3 слова для такого возраста конечно маловато. А почему не хотите к другого неврологу сходить? Мне кажется, если вы пропьете пантогам, ничего плохого не будет. Но от лекарств не надо ждать какого-то мгновенного результата. Наравне с лекарственной терапией, с ребенком нужно заниматься
23.05.2011
да вот именно что это уже 4 и 5 по счету неврологи! просто в этот раз я ходила с разницей в неделю к обоим для достоверности результатов. с малышом занимаемся и даже, наверное, слишком иногда.
24.05.2011
я конечно не знаю про ээг ничего, но то что говорит 3 слова и ставят зрр, они что прикалываются. у нас на площадке многие так, никто не дает таблеток, у нас знакомой девочке 2 и 4, она только-только вообще начала говорить, ей тоже недавно ставили зрр, но ничего не прописали
23.05.2011
Я бы услышав два разных мнения пошла бы к третьему. а вообще 1,8 всего. мой много говорил в этом возрасте. а дочка знакомой почти ничего, все больше звуками. А сейчас детки почти одинаково разговаривают. Т.е. мой сын шел к этому постепенно, а девочка рывком и почти сразу предложениями.
23.05.2011
Ничем лечиться не надо. На мой взгляд, у вас нет реальных показаний для приёма прописанных лекарств, по крайней мере лет до 2,5. Сосредоточьтесь на развитии мелкой моторики, поделайте массаж воротниковой зоны, походите в развивашки.
23.05.2011
а вы врач?
23.05.2011
нет, я - мама и у моего сына тоже ЗРР. Говорю то, что рекомендовал нам наш лечащий  врач-невролог, а также логопеды. Мы вот только недавно начали медикаментозное лечение. Пропили курс пантогама в 2г6м и активно занимаемся в развивашках, массаж, кинезиотерапия. За почти 3 месяца очень заметный прогресс. Как правило, кроме приёма препаратов, нужна активность, которая будет стимулировать речевую и умственную деятельность. Хотя, вы соверешенно правы, большинство мамочек - не врачи и основываются на своем опыте, а решать только Вам самой! Только Вы знаете всё о здоровье и состоянии своего ребенка. Я, например, всегда стараюсь начинать с наиболее щадящих препаратов, а уж если они не дали результатов, двигаюсь к более серьезным.
23.05.2011
А вам не кажется что рановато ставить задержку речи? Моему 2,8 тоже речь плохая сколько слов не знаю, но месяца два как начинает прибавлять обороты, а когда были в вашем возрасте все врачи в один голос говорили илите и до 3-х лет нам мозги не парьте. А вообще-то мальчики частенько поздно начинают говорить, я сваливаю на наследственность, у нас папа начал говорить в 4 года.
23.05.2011
я по образованию дефектолог и работаю уже 10 лет. мне кажется не рано ставить ЗРР.норма средняя к 1 году 10 слов, а мамочки себя просто успокаивают этими мнениями. просто мальчики больше подвержены мутациям и вредным воздействиям, поэтому у них все это и проявляется чаще, поэтому и народное мнение сформировалось такое!
23.05.2011
не согласна с вами,если вы дефектолог,то знаете,что ззр,ставят только опосле 3 лет,а до этого такой диагноз не ставится. К слову,у меня у дочки в 1.8 в арсенале было около 20-30 слов,сейчас 2.8 и говорит почти как взрослая,только несоклько букв не выговаривает. Если ребенок не немой,то рано или поздно он заговорит.
23.05.2011
 елена, ждать пока все само-собой рассосется безответственно! вы немного заблуждаетесь - с 3, а вернее 4 лет начинают заниматься с детьми логопеды, дефектологи с 2-х лет, невропатологи начинают лечить с рождения, а при относительно стабильных  несложных компенсированных состояниях с 1 года. все эти периоды возрастные легко объяснимы:уточнение этиологии диагноза для определения образовательного маршрута и типа образовательного учреждения. прочитайте к примеру МКБ-10, группы болезней F-80-89.вам легко говорить, у вас вариант нормы. а тут 1,8 и только мама (редко), дай и тицы, да еще ишемические повреждения и обвитие пуповиной тугое и тонус повышенный.....
23.05.2011
не видела еще не одного человека,который умея говорить не говорит(при том,что он не псих и не особо ДЦП,синдром Дауна и т.д()),так,что все это по моему надуманная проблема. Объясните в чем состоит проблема-то,что ребенок плохо или мало говорит,а то видимо я совсем тупая.
23.05.2011
вообще-то я задавала вопрос назначение какого невропатолога предпочесть или вообще не лечить (см. выше мой вопрос). проблема речи мною не заявлялась как таковая, тк это следствие состояния мозга. 3 слова это еще не умение говорить по факту. Кстати, дети и взрослые с ДЦП и синдромом Дауна умеют говорить, если конечно у них нет  умственной отсталости в степени идиотии.меня волнует то, что препараты сильные и ноотропные, и некоторые не разрешены в таком возрасте, имеют серьезные побочные явления. интересует  у кого как все проходило, если их пили....
23.05.2011
Хм... наш более или менее после 2 лет начал только разговаривать. Вы лучше ему массаж пальчиков делайте, займитесь всем что касается мелкой моторики, по больше гуляйте, а таблетки всегда попить успеете. ИМХО
23.05.2011
Пантокальцин Операция при кривошее....