Про засыпание

Как я вас понимаю (((( У нас тоже огромные проблемы со сном. Похожая ситуация (как вы описали) повторяется уже 3-й раз. Первые два мы связывали с зубами. После того, как прорезались клыки надеялись, что такого больше не повториться. Но почти 2 недели назад сын опять не смог уснуть до 3-х ч. ночи. Спать хочет, но то ли что-то его пугает, то ли беспокоит  - не дает укладываться ни в какую. Бегает по квартире, таскает игрушки, книги ... Его уже мотает, падает, но в комнату с диваном или кроватью даже заходить отказывается. На руки не идет. Тоже самое повторилось на следующий день. Днем спать тоже отказался, уснул в машине. В прошлые разы спасали качели, еда. Но теперь он стал взрослее и ни к качелям, ни к стульчику даже не подходит. Сходили на прием к неврологу. Она сказала, что такие вещи часто бывают после инфекционных заболеваний (действительно ребенок перед этим болел). Выписала нам микстуру с цитралью, валерианхель и глицин на месяц. В критических ситуациях можно дать четвертинку димедрола, он помогает быстро, но не увлекаться им. Как будет дальше не знаю. А о садике даже и думать боюсь. Как у вас сейчас дела с засыпанием и сном?  
13.10.2011
Сейчас лучше, я долго устанавливала режим, не давала утром долго спать, днем таскаю до сих пор на улицу, ее в коляске укачивает, завариваю травки, валерьянку, ромашку. Когда бодрствует стараемся играть в активные игры, чтобы уставала. Кстати у нас не было никаких болезней, она просто ни с того ни с сего так начала себя вести.
13.10.2011
Молодец. Я тоже хотела в коляске попробовать, но после болезни в дожди не решилась, да и не спал он ни разу в прогулке, боюсь, что и не уснул бы. Во сколько с утра будите, чтобы не разоспалась? Как травки завариваете? Мы когда летом у нас такая ерунда со сном приключилась, тоже пытались ребенка "вымотать", что устал, но безрезультатно что-то у него внутри происходит, что не дает заснуть. А сказать пока не может. У вас раньше дочка, как засыпала? И какая она по характеру?  
16.10.2011
Бужу в 9 часов, она у меня поздно ложится уже после 22.00, баба с дедом не спят и она никак не хочет ложиться... Травку кладу в чашку заварочную, чайную ложку валерьянки, чайную ложку ромашки и заливаю кипятком, ну и в течение дня выпивает это, ей нравится может и за один раз все выдуть. Раньше засыпала хорошо, только вот когда лезли первые зубы устраивала концерты и не могла никак заснуть, а так нарушений сна не было. По характеру конечно не спокойная, егоза и шилопоп, если что не по ней, сразу истерит. Не знаю может зубы все же лезут, хотя я не вижу никаких намеков, посмотрим как дальше будет себя вести.
16.10.2011
У меня сын очень эмоциональный, тоже шилопоп, да еще и избалованный. В последнее время, примерно как глубокая осень началась, стал много капризничать, как что не по нему в крик, настроение постоянно меняется. А как ваша дочка "вырубалась" в 4 утра?  
16.10.2011
она играла до последнего, уже не могла сидеть поэтому играла лежа, ковыряла обои, ноги, пижаму, в общем боролась до последнего
16.10.2011
только не пустырник и валерьянка. наш после этого по потолку ходил
10.10.2011
у кого как, мы пьем валерьянку, ребенок стал заметно лучше укладываться и спокойнее
10.10.2011
тогда не стоит давать в первый раз вечером. мы так попробовали, а потом полночи за ним гонялись. возбужден был очень сильно, спать не хотел.
10.10.2011
))) мы как раз первый раз дали вечером) я вообще заметила когда она пьет валерьянку, то засыпает спокойно, а когда не пьет, то не знаешь как успокоить, носится как электровеник
10.10.2011
ну вот, какие они все разные все-таки. кстати, я раньше, когда он не спал ночами, а потом еще носился днем делала так: закрывалась в комнате, где все было убрано и закрыто, стелила на пол матрасик, одеяльце и подушку и ложилась подремать. сплю вполглаза, а сынок мой кругами носиться, носиться, а потом сам ко мне подползал и начинал сопеть носом. а иначе сил не хватало за ним смотреть, спать хотелось ужасно.
11.10.2011
Я вас так понимаю,вот уже час в кровати в темноте кувыркается!!!Но у нас так всегда на зубы - сейчас лезут коренные(последние Слава Богу).А на клыки была жесть -сопли,понос,температура и никакого сна!!!!Держитесь.Я даю баю-бай,вроде лучше,по крайней мере стал спокойнее.
06.10.2011
ой скорей бы уже все вылезли нам еще 8 штук ждать...
06.10.2011
Вспомнила - если дети день с ночью путают надо пижаму наизнанку одеть(я сама так делала).Будете смеятся,но нам помогло
06.10.2011
И у нас похожая проблема (см. ответ выше). Тоже всегда думали на зубы и надеялись, что как вылезут станет легче. Но сейчас у нас прорезались 16 зубов, остались дальние коренные, а для них пока вроде рановато, но проблема с засыпанием опять всплыла и причем еще сильнее, чем раньше. Ребенок стал жутко капризный, раздражительный, гулять не хочет, дома все тоже быстро надоедает. Что делать ума не приложу. Как ваш сынок "не спал на зубы"? Если похоже, как  у нас, то может все-таки это временно и надо только переждать?
16.10.2011
Вообще начинает мало спать,днем бывает минут по 40.Плохо засыпает,спать вроде хочет и как будто не может.Ночью плачет,постанывает.У нас остались 2 коренных зуба,ждем  и надеемся,что после них станет лучше.еще в гости к свекрови в другой город на 2 недели,как там будет вообще не представляю.
16.10.2011
Ого! Я думала у нас режим ночного сна сбился (ложились в 9, теперь в 10.30 только засыпает), но у вас это нечто! Присоединюсь к ответам ниже,ничего страшного в успокоительном и купаниях перед сном не вижу. Укладываться на "ночной" сон в 4 утра-это жесть!
05.10.2011
да уж, жестяная жесть...
05.10.2011
А вы попробуйте не будить! Возможно она стала старше и предлагает вам новый режим. Возможно она не устает как летом и меньше спит. Ваш папа прав можно подавать успокаительное непример гомеопатические капли "валерьянхель" 5 капелек на 100 мл. 2-3 раза в день или перед сном. 
04.10.2011
если я не буду ее будить, она будет утром спать до 12, потом вырубится в 19.00, поспит до 21.00 и вся ночь наша) я думала что это новый режим, но после нескольких ночей проведенных без сна я никаких новых режимов не хочу
04.10.2011
все зубья вылезли? это не они?
04.10.2011
на очереди клыки, в день по несколько раз смотрю в рот, но пока никаких намеков, даже не опухли десны...
04.10.2011
купайте на ночь в травках (1-2 пакетика седативного чая залейте в кружке кипятком воды, а потом добавьте в ванну при купании), сбор можно в аптеке купить (травы не важны, главное, чтобы успокаивающий сбор был) или в магазинах на полках, где чаи поискать
05.10.2011
спасибо
05.10.2011
Еще раз про сон... SOS!!!!Теряю волосы(((