повторный курс препаратов

у моей дочки слабый тонус ног - поздно села,поздно ползла,...ходить начал только в 1 г 5 мес,еще не говорит никаких словечек,только слоги.Нам тоже назначили Энцифабол.Вы начали его уже применять?
09.01.2012
пока нет. через 2 недели начнём. пока церебрум заканчиваем колоть
09.01.2012
а во сколько села и поползла вика? и какой диагноз вам ставили?
09.01.2012
гипотонус мышц ног,если просто сказать.забыла как точно диагноз звучит.карточка у врача. сама села с положения лежа в 1 год,а поползла в 1 г и 1мес. а у Вашего малыша в чем выражается задержка моторного развития?
11.01.2012
нет четверенек, не ходит, не ползает, не встаёт сам у опоры. хорошо стоит держась за мои пальцы, топает когда держу его за ручки, стал по-немногу сам садиться, хорошо сам сидит когда его посадят. не хочет или не может подтягиваться на ручках. ведь чтобы самому встать нужно именно на ручках подтянуть себя. у него не получается. в общем грустно (((((  поедем в реабилитационный центр на курс. очень надеюсь что после лечения у них отстроимся.
11.01.2012
а массаж назначали?
22.01.2012
массаж у нас с 3х мес. был общеукрепляющий. т.к. проблема стала вылазить в 7 мес. вот результатов не было толком. хотя столько уже сделали. потом поменяли массажистку - и стал по чуть-чуть сам садиться. вот с завтрашнего дня опять новая массажистка придёт (та после которой стал садиться ушла рожать, а ждать даже пару недель не стала. потом если что и к ней походим) в субботу буду давать энцефабол. вы его уже пьёте?
22.01.2012
только начали его пить. а массажистка когда массаж делает,ребенок плачет?
22.01.2012
я бы сказала ругается. первый раз или два сильно плакал. крокодильи слёзы текли. то ли тётя что новая, но массажистка и говорила что ему очень больно. и советовала первые дни массажа обязательно в ванной купать, чтобы мышечную боль снимать. потом привык и просто поругивался. ну а когда совсем обнаглел - ещё и вырываться начинал. он и сел первый раз на массажном столе. и потом только там и садился. думаю от злости так получалось у него ))) можно чуть позже спрошу как вам этот препарат? а ещё... мы сейчас прокололи церебрум композитум. мне понравился. скажем так - хорошо в психическом плане. прорвало малыша на новые умелки.
22.01.2012
а в чем у вас проявляется задержка моторного развития и какой эффект после лечения? Любопытствую не просто так,у моих дочек у обеих такой диагноз . У старшей его невролог потом снял,когда она догнала по развитию сверстников,у младшей пока стоит таковой диагноз,лечения не назначали,не считая массажа.
28.11.2011
мы стали сами сидеть в 10 мес. сейчас сидит всё лучше и лучше. хорошая опора на ножки. но..... сам не садится (в положении полулёжа может сесть, но не при помощи ручек - а пресом и спиной), нет четверенек, не ползает, стоит держась за мои пальцы и постоянно ловит равновесие (а ножки хорошо стоят), ходит если держу за ручки от локтя до плеча. совсем недавно шажки абыкакие делал (вернее раз на раз не приходилось) - теперь лучше топает, но надо держать, нет равновесия. если держу за корпус - ещё лучше шагает, но сказали так не водить. и не встаёт сам у опоры. в общем всё что связано с силовым усилием для ручек - наша проблема. вот в бассейне стал подтягиваться держась за мои пальцы, когда его под воду опускаю. так сказать - жить захочешь - вылезешь. пару месяцев назад не то что не подтягивался - не держался за пальцы уходя под воду.
28.11.2011
а по каким критериям вам его поставили? и в каком возрасте карина догнала сверстников?
28.11.2011
в полгода не сидела,села в 8,встала и поползла в 8.5 месяцев,пошла в 1.1(младшая в 1.3),тоже ходили в бассейн со старшей,с младшей на электрофорез и массаж. Сложно сказать к полутора годам уже отличия не было вроде как,невролог в 1.7 перед садом уже ничего такого не говорил и не писал,просто "низкое физическое развитие".
29.11.2011
ясненько. у вас как-то повеселее. поэтому и препараты  не назначают. рада за ваших деток!!! здоровья вам и дочкам!!!!
29.11.2011
спасибо,вашим деткам тоже)
29.11.2011
Насть, ты не торопись повторять курс. У всех ноотропов есть накоптельный эффект. Вы пропили цераксон, а эффект от него в течении нескольких месяцев будет проявляться. Поэтому повторять курс нельзя, так как он накапливается в организме. Так что не торопись повторять курс. Врач вам все правильно назначил. Препараты нужно постоянно менять. У нас всегда препараты менялись и повторядись минимум через 3 месяца. От энцкфабола кстати у нас тоже хороший эффект был
28.11.2011
спасибо!!!! знаешь, я не смогла усидеть на месте и вместо того чтобы прийти ко второму неврологу через 2 недели - когда надо начинать пить препарат - сегодня сбегала сама. без димы (ветер у нас ужасный). она точь-в-точь как ты мне всё объяснила. вот видишь какая ты опытная мама!!!!!
28.11.2011
да мне вообще уже хоть во врачи иди))))
28.11.2011
знаю,что между курсами должен быть перерыв, так что вам еще назначат повторно возможно.сли врач хороший то стоит довериться. мы кстати закончили кортексин  и физио. есть незначительные,но улучшения. у нас первая адекватная терапия была назначена за год. сколько ж мы времени потеряли в поисках адекватного невролога,страшно подумать...
28.11.2011
я не могу сказать что уж совсем доверяю тем обоим у кого наблюдаемся. но выбора нет больше. нету других неврологов поблизости. но меня хоть успокаивает то, что они не противоречат друг другу, хотя работают в разных городах. перерыв это понятно - 2 недели сказали. но вот почему другой препарат? почему опять не цераксон? вроде сказала что он посильнее. просто стала предупреждать про возбудимость и говорить как тогда принимать, а я ей говорю: у нас ни от одного препарата не было возбудимости, спал хорошо ну и т.д. а она ответила - энцифабол сильнее препарат. и главное сама подчеркнула что важно найти тот препарат, который наш. вот вроде нашли - цераксон, а назначали другой..... вся в растерянности. а вот про кортексин знаю что назначают курсами.
28.11.2011
вдруг энцефабол будет еще продуктивнее ? лучшее познается в сравнении...
28.11.2011
да, согласна и с этим. 
28.11.2011
цыпы Кто-нибудь лежал в Московской областной ПНБ (Ховрино) с ребёнком?