и снова про закаливание

Мы делаем так,  заранее в тазик наливаем холодной воды, ставим тазик в ванную. Пускаем  набирается в ванную теплую воду.Ребенок в ванной ноги в теплой водичке и начинаем встаем в тазик с холодной водой считаем до 5(когда до 3-х смотрю по ребенку)  потом  в ванную в теплую воду считаем до 5. Итак раз 10 туда сюда. Потом просто купаемся, плаваем. А в конце несколько ковшей холодной воды( из крана плюс немного теплой) чисто из крана ребенок убегает даже не удержать. Иногда сам просит ковш и себя поливает. В это время бабушка кричит из др комнаты "Хватит мучать ребенка!!!", но мы делаем вид что не слышим... Сразу хочу добавить ребенок некогда не плачет, может просто громко визжать и смеяться.
25.01.2012
Для начала - полностью выздороветь. Провести ревизию еды и питания - во многом это может быть просто скрытая аллергия добивающая организм
28.12.2011
хм. а поподробнее?про ревизию
28.12.2011
ох, мне тут сложно сказать...опыта маловато - ну во первых по меньше синтетических не натуральных продуктов, во вторых количество мяса-молока-яиц (самые распространенные аллергены), фрукты овощи предпочтительно  зеленые или желтые...
29.12.2011
Я могу вам  давать самые простые и действенные советы..На самом деле всё очень просто...И вот эти все понижения на один градус,я не знаю кем придуманы и для чего..Я когда лечила сына обливанием..так что опыт большой...дело в том что есть разница между лечением такими методами ..как бы исправлением ситуации и просто здоровым образом жизни..И ещё нужно понимать что даже если вы экстемально закаляетесь то это не означает что вы совсем не будете болеть..Так что для начала прочитайте вот эти книги,набиритесь терпения и внимательно прочитайте..это для поднятия морального духа....http://www.modernlib.ru/books/tolkachev_boris_sergeevich/fizkulturniy_zaslon_orz/read_1/   http://bookz.ru/authors/trunov-m-kitaev-l/trunkitaev01/1-trunkitaev01.html   потом пишите в личку ...я вам расскажу как мы это делаем без лишних заморочек
28.12.2011
договорились))))спасибо
28.12.2011
А мне можно рассказать без заморочек)
15.01.2012
можно...пишите в личку..спрашивайте..
15.01.2012
доброго времени суток! и мне рассеажите как закалять ребенка без всех заморочек )))))))
22.01.2012
купаете  в довольно горячей ванне 36-37 градусов...В конце купания берёте ковш   половину воды черпаете из ванны в которой купались,половину из под холодного крана..Потом БЫСТРО и с головой обливаете ребёнка...Это первые дня 2-3....Потом в ковш наливаете просто воду из под крана...Ребёнка нужно держать,так как он будет прыгать..Они все прыгают! После процедуры растирать и сильно вытерать не нужно...Промокнуть и побегать по комнатте голышом чтобы высохла вода на коже...Потом можно массажик поделать...или просто одеть...Это классика закаливания..самая простая и эфективная..Для того чтобы понять стоит самой облится или на крещение в прорубь окунутся..Впечатления незабываемые... Ну и всё остальное после этого уже будет само собой..Только вы поймёте что ничего с ребёнком от такой процедуры страшного не случилось,потом начнёте по другому мыслить...не будете дёргатся от открытой форточки,от холодного мороженого..от промокших ног...и т.д.
22.01.2012
у нас еще бабушка не дает его закаливать...не издевайтесь над ребенком она говорит )))))))))))))))
22.01.2012
именно мнение и давление окружающих САМОЕ сложное в этом деле...Можно просто не говорить бабушке и всё....
22.01.2012
спасибки... надо попробывать
22.01.2012
каждый день купать придется и с головой? а можно закаливать без купания головы? у нас волосы длинные и кудрявые у дочи-не расчешешь. еще слышала если каждый день мыть кожа портится у ребенка. глупость наверно написала,как думаете?
30.01.2012
если вы купаетесь не каждый день..ничего страшного...кожа портится если мыть..а не купать...мыть с мылом или гелем можно только раз в неделю...Если хотите именно таким способом закалять,то нужно с головой обливать..дело в том что сигнал имунитету и всему организму мозг даёт...подкорка и т.д.там сложная система... конечно можно и просто умыть лицо..ноги контрастно пообливать...но если всего ребёнка обливать..то с головой!
30.01.2012
Я обливаю своих детей с годика. После ванны (могу и горячую сделать, и прохладную - зависит от времени года) всегда выливаю на голову литр (примерно) холодной воды. И сама всегда после душа обливаюсь холодной водой. Иммунитет повышает здорово. Когда болеем - не обливаю. Болеем редко)
28.12.2011
а насколько холодной водой обливаете?
28.12.2011
Наливаю прямо из крана. Зимой она прямо ледяная, летом почти теплая. Поэтому летом часто беру воду из холодильника. Честно, не знаю. сколько градусов в кране.
28.12.2011
http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-zakalivanie-09-05-2010.html Начните с проветривания, понижения температуры воды при купании, умывашек прохладной водичкой, воздушных ванн и Комаровский Вам в помощь)))
28.12.2011
так мы вроде и проветриваем постоянно. и ночью спим с приоткрытым окном круглый год, у меня уже муж скоро выветрится(говорит, не может больше жить "на улице"), и купаемся в прохладной воде(под причитания "сочувствующих" и неодобрительные возгласы старшего поколения), и нифига толку, всё равно болеем и болеем. эх, пойду может и правда подружусь с комаровским
28.12.2011
Я дочку чуть больше месяца закаливаю. Начинала с температуры 35 градусов (измеряю водным термометром), и каждые три дня понижала на градус. После купания вечернего обливаю плечики дочки из детского ведёрка. Когда начинали обливаться - то сначала обливали только ножки ниже шиколоток, на второй день - ниже колен, на третий день - полностью ножки, четвёртый день - от талии, и с пятого дня - плечи. На всех этих этапах вода была ровно 35 градусов, а потом уже начала понижать градусы и обливать с плеч сразу.
28.12.2011
а сколько сейчас градусов при обливании?
28.12.2011
Дошли до 27 градусов, но тут Лиза схватила вирус в садике и сейчас подняла температуру обливания до 30. Когда поправится - опять начнём планомерное понижение температуры.
28.12.2011
Занудное рассуждение на тему закаливания:) Никаких советов, просто опыт... второй курс