У Алисы с рождения увеличены за ушками лимфоузлы были. Хирург и педиатр в один голос твердили: "Ничего страшного! Только следите, чтобы не увеличивались."Проверяла всегда их, они не росли. В январе мы заболели, и уже после болезни я обнаружила, что ЛУ немного увеличились...
2.03 мы сделали прививку КПК. Все было нормально, никаких реакций не было.
Спустя 7 дней ЛУ увеличились еще больше, а буквально за близжайшие 2-3 дня вообще на глазах выросли. За правым ушком меньше, за левым больше. А вчера еще затылочный ЛУ нащупала.
Вчера спать легли поздно. Дочь всю ночь капризничала, плакала. Хотя уже с месяц мы спим нормально.
Утром собрались, побежали к педиатру.
КОнечно, причастность прививки к увеличению ЛУ она опровергла (ну, а как еще по другому может быть, прививки же "никаких реакций не дают"). Температуры у нас нет. Сказала наблюдать и назначила мазь вишневского на увеличенные ЛУ, и витамины. Сказала, если что, сразу к ней.
Сказать, что я переживаю, так это мало сказано еще. Я очень переживаю!!!!!
Лимфоузлы.
Люда,здравствуйте!У моего сына увеличены ЛУ на шее с обеих сторон,где-то больше заметно,где-то меньше.Тоже ужасно переживала..инфекционист говорит о наличии инфекции в организме (они унас после ОРВИ появились),хирург-что практически все дети "лимфатики" и переживать не стоит,если есть сомнения предлогал сделать узи.Но самое главное,НИКАКИХ ПРОГРЕВАНИЙ (это я о мази В-го) и лишнего трения.Сказал просто наблюдать.
Я это к тому,может вам стоит проконсультироваться по поводу мази у других специалистов?
не, мазать можно и вишневского и камфорным маслм. главное не греть при этом. а вот обследоваться на наличие хронических проблем - не лишнее..
Обязательно потребую узи внутренних органов, как только в город приедем.
узи - не факт что что то найдете.. только при условии что будет очень хороший аппарат и очень хороший узиолог. по мне так лучше анализы.. кровь общая уже многое может показать о наличии или отсутствии проблем. а потом уже искать дальше, сужая возможный перечень... тем более если лимфы воспалены, то кровь точно не будет хорошей. а как вообще у вас анализы? всегда нормальные на фоне ваших лимфоузлов?
ну хоть перед прививкой все было в норме. а сейчас? когда они увеличены? еще бывает.. как вариант.. врач сам ограничивает перечень исследований ОАК. я даже сдавала в платной лаборатории если сомневалась в качестве лаборатории поликлинники. и сама сверяла с нормативами.
Спасибо за ответ, Кристин.
К сожалению, сейчас не у кого больше проконсультироваться. Мы в деревне находимся, только в среду в город поедем.
Я у нее спрашивала, по поводу прогревания, она сказала. что мазь вишневского - рассасывает.
ДН! а с какого возраста? у нас так же но с одной стороны больше... очень переживаю ищем врачей анализы итд....
Здравствуйте. ЛУ так и остались увеличены, прошли УЗИ, гематолога, сказали все нормально. Они ее не беспокоят, не увеличивались больше. Прочитала, что у некоторых детей это норма. У меня в детстве всегда были увеличены. Потом все прошло.
у нас на простуду горло увеличиваются... у вас нет такого или вы уже не заморачиваетесь?
Я наблюдаю. При простуде тоже увеличиваются, но уже ничего не делаю. А у вас тоже после прививки увеличились?
нет я не могу сказать когда это произошло первый раз заметила гдето в 6 мес. ну до года мне наша псевдо врач говорила что это на зубы, хотя я уже тогда переживала, а потом когда я с ней уже просто поругалась она меня направила к хирургу ну там и началось узи кровь врачи итд....
идите к другому врачу! постоянно увеличинные лимфоузлы - признак хронических проблем в организме..
надеюсь не у педиатра с хирургом? в любом случае, даже если у вас например генетическая особенность и лимфоузлы немного увеличины все время, то что они увеличилсь еще больше - сигнал что в организме инфекция. и лечить только лимфоузлы - нецелесообразно. их вообще мазать говорят только если они болят и беспокоят пациента. а во всех остальных случаях ищут проблему, и когда справляются с болезнью, лимфоузлы сами приходят в норму.
Да я и сама это понимаю... Но пока только так. В среду поедем в город, там уже больше специалистов.