Как можно научить ребенка спать самостоятельно.

А как вы поступали если ребенок просыпался ночью? Подходили к нему или ждали какое-то время? Поясню, сыну 2,3 засыпает в своей кровати, но в час ночи уже перебирается к нам, если уложить его в своей, то будет орать каждые 30-40 минут. А теперь и засыпать в своей кроватке отказывается, по 1,5 -2 часа укладываем всей семьей:( 
13.08.2012
Подходила но не по первому звуку,просто ныл капризничал по началу нужно перетерпеть как бы это жестоко не казалось,иначе это замкнутый круг,если ну конечно прям жуткая истерика то нужно подойти,но у меня он не закатывал истерик,у меня муж приучил его смотреть мультики на комп перед сном  сначала это помогало ему уснуть а потом он начал перегуливать,ну пришлось жто дело отменять первый день орал требовал,но я не поддалась и н подходила второй день уже меньше,третй и вовсе забыл,так же и со сном получилось,главное не поддаваться на манипуляции если надумали приучать,и подходить только уже в крайних случаях.
13.08.2012
Спасибо за ответ, мне бы ночь продержаться...
13.08.2012
А можно чуть подробнее? Вы сразу и отселили, и подходить перестали? Или сначала просто не подходили и все? У меня доча спит с нами в комнате, возможность "отселить" есть, но не будет ли это травмой сильной-сразу и место сменить, и перестать ночью подходить? И еще "не подходить по первому требованию"- то есть все-таки когда-то подходить? Или плачет и плачет. Я вот этот момент себе плохо представляю. У нас она просыпается, даю немного смеси (90 мл и 2 ложки смеси-т.е.меньше концентрация), укладываю. Понимаю, что это тоже ритуал своего рода у нее сложился уже. Если воду давать-верещит. Просит молоко. В общем понимаю, что отучать давно нужно, понимаю, что в ребенка любую привычку можно сформировать, пока не решила для себя как и что. Поэтому хочу подробнее про ваш опыт узнать.
18.07.2012
Во сколько я его отселила в 1.5 получается,но он ночью у меня не ел и не пил такой привычки небыло,первую ночь он похныкал в истерику не заходился минут 10 я терпела,потом было что и подходила гладила его,а потом все он стал спать самостаятельно всю ночь,мне кажется он у нас просто чутко спит и любой шорох мой или мужа его беспокоит а один в комнате спит великолепно,вам придется наверное от ночных кормлений сначала отучаться а потом уже наверное спать отдельно.
18.07.2012
Понятно. Спасибо большое за ответ. Кормления эти беда просто. Я сама не оч.уравновешенный ч-к, поэтому боюсь через силу отучать от бутылок на ночь. Думаю, что меня не хватит. А про отселение давно задумывалась.
18.07.2012
Придется запастись терпением )
18.07.2012
и я не сторонница СС и прочих глупостей(да,да, считаю это именно блажью и глупостью) . сын с рождения спит один , но проблемма ночных просипаний нас не миновала ((( месяцев с 9 он начал просыпатся по 7-15 ! раз за ночь . иногда тревожили зубки , иногда живот , иногда хотел попить , а иногда просто хотел , чтоб к нему подошли . как только я с этими просыпаниями не боролась , ничего не помагало . 3 недели назад Дэйв стал спать всю ночь ... ттт , чтоб не сглазить=) до сих пор не пойму причину таких чудесных измененй . Кстати , врач в uk нам сказал , что это своеобразный вариант нормы и ребенок к двум годам должен это перерости . так и проихошло
16.05.2012
Ой у всех конечно все индивидуально,а где в uk живете?
16.05.2012
мы еще не живем там =)пока просто наездами в Лондоне бываем
16.05.2012
Понятно,планируете переехать?
16.05.2012
скорее всего да , но не сейчас
16.05.2012
сыну почти 5 лет, до сих пор не может засыпать самостоятельно, надо чтобы кто-то с ним в комнате находился, до 3х лет был только совместный сон с дочерью пошла на радикальные меры, после окончания ГВ в 1,1 приучила самостоятельно засыпать по методу Фербера (положила, ушла) 
16.05.2012
Я не сторонница этого СС,не вижу никаких плюсов в этом,в Англии все дети так и спят как ваша дочка.
16.05.2012
вот я тоже не сторонница после опыта со старшим))) Сначала он был привязан ко мне из-за ГВ, а потом просто привык и манипулировал нами... Сейчас жду момента, когда дочка подрастет и у них сравняются режимы, переведу их в одну детскую и тогда сыну будет проще засыпать,надеюсь)) 
16.05.2012
Я уже девушки похожее написала,может ему обарудывать детскую так чтоб ему там нравилось,кровать типо машины поставить ну в этом духе.
16.05.2012
он с 3х лет спит в такой кровати))) тачка)) ему пофиг какая спальня, просто боиться оставаться один на ночь 
16.05.2012
хи-хи. с моей это не прокатывает,просыпается в 3-4 часа утра и просто бродит по кровати часа 2,пока не уснет)))) Куда не клади, помоагет только умотать за день...Ни одна из дочек со мной не спали никогда,засыпали же на моей кровати,только во время гв и то,покормила,уснули,переложила
16.05.2012
А сколько дочке?
16.05.2012
2.2
16.05.2012
Может рано кладете она успевает высыпаться,но у вас другое она спит же все это время,а мой почти каждый час а то и чаще просыпался и хныкал.
16.05.2012
хиии,с учетом того,что днем она не спит, кладу норамально,вырубается в момент...не такого у меня ни с одной не было...
16.05.2012
У нее как биоритмы уже выроботанные как часы в голове,у меня был период когда выработалась привычка поздно засыпать в 2 ночи,и все ничего не помогало,прошло когда я прилетела в Москву а разница 3 часа ну он перестроился в Москве стал по московскому в 12-1 ложиться прилетели в лондон обратно я так его и оставила в московском режиме ложиться,по местному в 10 как штык отбой,может вам тоже часовые пояса сменить перестроить ее )
16.05.2012
летом в Италию поедем, там на 2 часа меньше, будет по идее ложится по местному времени...может потом и в Москве нормально будет)))
16.05.2012
И у нас тоже самое!!!!!!! Больше сил нет, сама нервная хожу, дитё нервничает.... Засыпает только с моими волосами, накручивая их на палец....я скоро лысая буду, т.к. волосы длинные... Уже и бортик с кроватки сняли и придвинули к нашей кровати...и все равно ночью по 10 раз надо встать, то попить, то еще чего нибудь.  И Пантоган нам тоже выписывали, пару раз дала, потом перестала. ... Но, к сожалению, у нас пока проблема с квартирным вопросом, поэтому живем все вместе...приходится терпеть.  А нервы на исходе уже
16.05.2012
Да квартирный вопрос понимаю,тут совет не актуален,но я только так и научила его спать и не беспокоится когда отселила в др комнату.
16.05.2012
у нас тоже так было в 1.9 стала спать сама в комнате, правда так одна и не засыпала, а сейчас чуя что скоро будет еще одна ляля меня ночью не отпускает спит приям вцепившись в меня уже мес 4 .... жалко и ее и себя. может взять себя в руки  и потерпеть пару дней... наверно так и сделаю
16.05.2012
Я вообще за раздельный сон,но с определенного возраста,думаю что с года уже можно перекладывать т.к потом чем дальше тем сложнее,но у вас видите немного другое,если она чувствует что родится скоро ребенок тут нужно действовать очень деликатно не травмируя ее,а то потом 2 ой родится ей еще хуже будет от того что она спит одна а вторая ляля с мамой.
16.05.2012
вот вот, я его и опасаюсь, ладно попробую аккуратно и медленно , и подстроить так что б  сама захотела.посмотрим что из этого выйдет
16.05.2012
Может быть поинтереснее ей комнату обарудывать,сделать какие-нибудь звезды на потолке кот светяться при тусклом свете,Незнаю или комнату принцессы,чтоб ей там нравилось самой спать,а вам побольше ей внимание в течение дня уделять.
16.05.2012
крик ночной! Мониторинг сна