Когда у детей изменяется свод стопы?

У моего мужа вообще на вид просто утиные лапы. Ну смех один, честно. Плоскостопия нет!!!! Сын весь в него, с такими же ластами, свода не видно. У ортопеда были примерно в год, тоже ничего не сказал. Все индивидуально!!
30.01.2013
правильно что босиком ходите, только так развивается мыщца на щиколотке, которая держит ножку. Это очень полезно, а стопа только формироваться начала, правда, что до школы рано смотреть какая она.
23.01.2013
мой старший по дому всегда босиком бегал. на фотках в таком маленьком возрасте вроде плоская нога. и у меня на фото тоже такие ноги чуть иксом даже)))) ну и плоско стоят на полу. ни у меня ни у сына старшего плоскостопия нет и не пахнет- наоброт- очень высокий подъем .с младшим тоже не заморачиваюсь насчет обуви. а свод вроде ближе к 3 поднимается. потому что у малышей таких еще жир на стопах- и из за него они так же кажутся плоскими.
23.01.2013
вообще конечно рано бить тревогу, зависит от того, как ставит стопу. Бывает неправильная постановка стоп и из-за этого страдает подъем, у нас так. Выход - только ортопедическая обувь с фиксацией пятки до щиколоток.
23.01.2013
Вы сами пошли к ортопеду? Я вызывала до года, но нам сразу прописали ботинки профилактические с высоким супинатором. Ребенок в них двигаться не мог, я сняла. Когда еще раз надо показывать ребенка? 
23.01.2013
мы не ходили. это я так, из общих знаний по ортопедии. вообще после 3 лет диагностируют неправильную постановку стоп, хотя раньше это тоже заметно, можно легче скорректировать. а после 6 лет уже диагностируют плоскостопие, раньше о нем очень редко когд можно говорить
23.01.2013
у нас видно вроде... мы тоже обувь дома не часто носим. а вы же вроде носили раньше?
23.01.2013
Димка из первых вырос, но я особо не настаивала, я видела, что он в них плохо двигается, поэтому одевала редко. Теперь вообще босиком или в носках, больше не покупали.
23.01.2013
Мы и на физру ходили и массаж делали, и сын в спорт школу по плаванью ходит , а со временем (9 лет) только диагноз слегка изменился. Если раньше писали плоскостопие, то сейчас написали плосковальгусные стопы. И у старшего и у младшего. Малышам плоскостопие не ставят, как врач сказал
23.01.2013
Если бы не ставили, так ведь ставят еще и обувь заставляют ортопедическую носить. Я уже даже не хочу говорить, что не хочу говорить :)) о том, что мы не носим обувь нашему ортопеду. Они впринципе не понимают как так. Ну не встречала ни одного, кто бы одобрил босые ноги дома. А так как реально нет ни одного специалиста, все равно нервничаю, так как информацию добываю самостоятельно, ну и решения принимаю ,в общем-то ничем, кроме статей не подрепленные.
23.01.2013
Мы старшему в орт салоне стельки заказывали, но сначала нас смотрел ортопед и делеа по ногам слепки, по ним потом и стельки сварганили. Мы еще денег за коврик отвалили, написал он нам как гимнастику для ног делать. Обувь сказал купить типо кеде, стельки оттуда выкинул и новые поставил , но ножка потела и всегда была мокрая, помучались около года и выкинули нафиг
23.01.2013
А у младшего как? Уже видно, что нога нормальная или еще рано? 
23.01.2013
У младшего тоже плосковальгусные стопы. Сказал летом по огороду на даче босиком. Мы и в том году на море по камням босиком рассекали
24.01.2013
и мы без обуви, и у нас плоские стопы ) Думаю, что не страшно, придёт время и поменяются ) Ходите по массажному коврику, по камушкам...
23.01.2013
Да лета жду, где тут камушкофф взять? Сугробы вокруг. Массажный коврик да надо, все никак не купим. Бестолковые родители Димке попались %) 
23.01.2013
да, мы вот тож не соберёмся...
24.01.2013
Вальгусные стопы , проблема или способ заработать ? Сходили к неврологу-плоскостопие....