Вальгусная стопа

Я кстати сколько читаю посты про вальгус-повально у детей это возникает...Насчет набоек...я уже много раз писала девочкам про наши стельки,но похоже у вас такие не делают.Наш ортопед нам стельки конкретные не назначал,это нам делали в спец центре где их изготавливают.Там врач смотрит ножки и делает их из кожи со спец вклейками с другой стороны.У нас приведение переднего отдела стопы..врачи еще говорят как варус...Так вот он нам сначала делал пронатор(супинатор ток с др стороны),потом ножка стала выводится в нормальную сторону он сделал к пронатору супинатор и пождпальчик наклеил резиновую вставку,что тоже выводит стопу.У нас в городе есть еще салон где стельки заводские...как многие ставят,но здесь подбор идет индивидуально для каждой ноги.Если возможно"тюнинговать стельку"то наклеивать или прибивать что-то на подошву не надо.Я могу сказать что осталось нам немного для исправления.Массаж и парафин мы делали с 6 мес-год целый.С 8 мес в обуви и с 11 мес спим в спец корсетах и могу с уверенностью сказать что ноги мы не загубили.Засчет стельки с супинатором хорошим-нет плоскостопия даже близко...А обувь ее ведь тоже надо выбирать правильно-ортек очень тяжелый вариант,подошва мощная,а сурсил очень щадящая и подошва хорошая и не тяжелая.Причем дочь ходит в одних паре сурсил пол года и они не меняют внешний вид.На улицу минимен
05.04.2013
Спасибо за ответ! Я слышала, что например в Ростове, моей сестре тоже делалаи специальную стельку в салоне... в Москве пока об этом речь не идет... не знаю..надо сменить ортопеда, наверное...  Так а массаж вы продолжаете делать или только год делали? минимен вроде профилактика, а не лечение?
11.04.2013
Да мы сейчас делали массаж и лфк,тоже резуьлтат есть.Минимен да профилактика,но для улицы она подходит,как сказал наш врач -хуже она вам не сделает.Мы советуемся по поводу обуви с врачом.Можете еще проконсультироватся с вавиловым еще из ярославля.Он консультираует по инету.фоткаете ножки со всех сторон ,на сгибе обязательно и на почту в мире отсылаете.Он всегда отвечает.я уже несколько раз с ним так связывалась.если хотите могу адрес скинуть.Этот врач работает в ярославле,где специальизруются на косолапости и на всяких таких делах,что похоже.Удачи вам!
11.04.2013
Только что прочитала этот пост, рекомендую http://www.babyblog.ru/user/Margaritta88/3026152
04.04.2013
расскажу тебе свой опыт со старшей...мы лечим вальгус с 2-лет, сейчас ей 8...обошли многих врачей, 4 года подряд носили ортопедическую обувь (не снимая, по рекомендации врачей)+массаж+лфк+физио...вот именно обувью мы и загубили ноги...стопа должна развиваться и укрепляться, а мы ее заковывали в ортопедию, в чем и было нашей ошибкой, самое результативное из всего-ежедневные занятия лфк +массаж каждые 3 месяца по 14 сеансов+коврики и хождение босиком по неровным поверхностям у меня вопрос в другом: а как раньше жили без ортопедии? помню свое детство..нас у родителей 3 детей, мы росли в мягких тапках и шерстяных носках и проблем не было никаких, а  что сейчас...
02.04.2013
Ну по улице вы ведь не в тапках и носках ходили?) Я вот тоже ваш вопрос врачу нашему задала- он сказал, что да, стопа должна развиваться естественно... а естественно- это по травке и камушкам, если уж босиком, а не на неестесственно гладком ламинате))
03.04.2013
по большей части из обуви носили то, что реально было купить, а это были времена жуткого дефицита и никто не заморачивался есть ли высокий задник и каблучок у обуви...  
03.04.2013
Ну так совецкая обувь такая и была)) кожа такая, что уух! ))Ноги быстрее сотрешь, чем ее)) и супинатор и каблучок- все присутствовало... ну я утверждать не буду, описала, насколько помню))
03.04.2013
можно очень долго рассуждать на тему вальгуса, у каждого свое мнение, просто нам как родителям хочется помочь своим детям и избавить их от какого-либо недуга, а в данном вопросе очень сложно полагаться на чье-то мнение, у каждого своя правда...
03.04.2013
Согласна) тут уже не первый раз дискуссии на эту тему)
03.04.2013
Где ж ее взять эту травку и камушки? на даче 3 месяца в году!!! а остальное время ламинат ... ((
11.04.2013
Коврики с неровностями) тут, кстати, в рукоделии подсмотрела, можно самой сделать...
11.04.2013
можно купить массажные коврики и по ним ходить, в наволочку насыпать фасоль и на ней топтаться...
11.04.2013
Я все детство ходила босиком по травке и по земле! И? В итоге плоско-вальгусная стопа!  по бутылкам ходила, и тренировала ступни на железных перекладинах кровати. В мои 22, врач сказала что исправить что-то поздно. Можно только постараться, чтобы нога не расползалась! У сына, смотрю, тоже плоскостопия! Если ортопедическая обувь вызывает обратный эффект - я в замешательстве!
17.08.2013
Бывает и врожденное плоскостопие... может это ваш случай? В любом случае я ничего не утверждаю, я просто пересказываю слова нашего ортопеда насчет вальгуса... сама запуталась)
19.08.2013
Возможно и врожденное! Скажите, мы вот живем в вашей стороне, в какую клинику с ножками сына нам лучше обратиться? В 3 месяца врач смотрела, сказала что все хорошо. В ортопедическом салоне сказали что плоскостопия(но я и сама ее видела). Куда идти, чтобы оказаться у опытного врача? Хирург-ортопед в нашей детской поликлинике дуб дубом! Как я поняла, появилась плоскостопия из-за того что он рано встал и вес был крупный. Такое хотя бы есть вероятность исправить?
19.08.2013
Написала в личку
19.08.2013
Спасибо!!!!!!!
19.08.2013
Извините, что встреваю, просто хочется потушить Вашу панику: абсолютно все люди рождаются с плоской стопой, просто свод стопы формируется со временем, под ним уменьшается жировая прослойка. в орто салоне на вас хотели заработать вот и все! Зайдите на сайт доктора Комаровского-он супер доходчиво все обьясняет, там есть выпуски его передачи. Удачи!
19.08.2013
Большое спасибо, посмотрю!
19.08.2013
Тат, вот и этот, новый ортопед говорит, что мы только хуже делаем этой обувью... массаж все таки не отменять, да? а чаще наоборот делать?  а обувь вы какую носили с 2-ух лет, и сейчас какую носит? прям обычную? или профилактическую? Скажи, ты считаешь не надо эти набойки ставить? Переживаю я очень .. ((
11.04.2013
массаж не отменять, только нужно делать с акцентом на ножки и по 10-15 сеансов каждые 3 месяца, чуть позже начнете заниматься ЛФК Аня до 6 лет ходила только в ортопедии, Матвей либо в профилактической, либо в анатомической набойки я бы делать не стала, какой-то дедовский метод, можно рассмотреть вариант изготовления индивидуальных стелек, правда в свое время мне ни один ортопед их не рекомендовал, я спрашивала, мне сказали не надо, носите обувь рано переживаешь, лет до 3-х это вариант нормы
11.04.2013
это какой то привет из каменного века!
02.04.2013
охереть!!!
02.04.2013
Ни одного еще ортопеда с такими революционными идеями не встречала)) а мы со своими плоско-вальгусными стопами посетили уже штук пять, не меньше)) постою, послушаю... к Ортопед ваш чем то мотивировал свой показания?
02.04.2013
Чем может мотивировать врач? Своими знаниями и опытом работы, а так же поставленным диагнозом и методом лечения, который предлагает именно он... )) после посещения пяти врачей, какой план лечения вы для себя наметили?
02.04.2013
Я имела в виду- может он сказал, что хуже вы делаете потому то и потому ( ну может кровообращение нарушается орт обувью или еще какие аргументы привел) мы обувь ортопедическую носим, массажный коврик приобрели, массаж сама по возможности делаю... физиопроцедуры делать сейчас возможности нет... посмотрим, что в 3 года скажет врач... если станет хуже, будем дальше думать... а лучше, говорит наш врач, не будет... наша задача сейчас- не дать развиваться плоскостопию дальше... как то так...
02.04.2013
 Найдете одного своего врача-держитесь за него. Возможно первый врач вас подлечил,а второй увидел  результат работы того врача-более здоровую ножку и решил что вам не нужна обувь,супинатор и тп.Я бы не отменяла без:Еще одной консультация др врача и главный совет:-скоро лето бегайте босиком по песку и траве-это лучшее для стопы.Выздоравливайте!
02.04.2013
Намтоже поставили вальгус в 9мес, наблюдаемся в ортопедической поликлинике им зацепина, там оч грамотный ортопед и тоже ортопед обувь у нас с высоким задником и дома и на улице, массажи.
02.04.2013
а с супинатором? В зацепина говорят хорошие спецы. э
02.04.2013
Да, с супинатором, у нас врач фастович, она просто молодчина, это наш 4 ортопед, на кот мы и остановились, она супер!!!! Оч грамотная, хоть и молодая, оч добррожелательная, приветливая, а не как многие...
02.04.2013
Всегда надо своего врача искать,чтобы был с ним контакт, даже просто человеческий.Это не просто,но нужно.Есть хорошие:) Вы молодец что нашли такого;) Выздоравливайте!
02.04.2013
Спасибо большое!!!! Да, контак очень важен! А когда врачу не доверяешь-это ужасно! Значит, надо обяз его менять, ребеночек -он же главное!!!))
02.04.2013
Да уж. Мы были однажды в поликлинике при Зацепина у доктора Сенкевич. Уж очень резка.
02.04.2013
Да, я там от многих слышала про тамошних некоторых врачей)))
02.04.2013
Есть улучшения? У нас нет ((
02.04.2013
Да, есть, но еще остается, вот 06 мая опять на прием, что скажет
02.04.2013
Как раз таки он увидел очень плохие стопы и сказал, что нужно срочно принимать меры и ставить набойки :((( Босиком вобще ни один не разрешил ходить, ножки заваливаются и выкручиваются, короч только в обуви.. Спасибо!
02.04.2013
А вот наша врач тоже говорила всегда в обуви или босиком по травке или массажному коврику.
02.04.2013
Ваша врач грамотная.
02.04.2013
Ага) мы даже к профессору Малахову ездили это тот, кот раньше был зав отделением по детск ортопедии в ЦИТО, он ьоже конечно оч грамотный, но уже оч уставший, сам ничего не говорит если не спросишь, короче, остановились на Фастович) всем ее рекомендую, но судя поее вечно лтсутствующей записи, многие это знают)))
02.04.2013
Хорошие врачи всегда востребованны,это правильно:) А она вам выписала обувь какой-то определенной марки?
02.04.2013
Она сказала фирммногоо, главное задник высокий жесткий и подошва с супинаором и говорит, что когда к ней приедем, привозить, что дома носим. Вот мы покупали доктор муми обувь-она посмотрела, говорит, хорошая, сейчас решили для дома попроще куптть, купили тото, вот что скажет, хотя дляменя на вид и ощупь одинаково, только др муми около 2500, а тото 1500)
02.04.2013
тото хорошие,минемены вроде тоже не плохие.Обуви много,главное хороший врач;) Спасибо вам за ответы:)
02.04.2013
И вам спасибо!!! Смайлы с тел не вставляются (
02.04.2013
Подскажите, пожалуйста, у вас обувь др муми прям с высоким задником-как берцы, ко торые стоят в ортопедических салонах? У нас просто тоже сандалии этой фирмы, там супинатор, дышащая подошва, но после посещения ортопеда в поликлинике у меня каша в голове на тему, носить ли дома обувь и какую. Нам поставили плосковальгусную постановку стоп. Про плоскостопие-это бред, так как все рождаются с плоской стопой и со временем свод у ножек формируется, а вот вальгус у нас все таки есть, но я, начитавшись, кучу информации, так и не пойму-надо ли носить дома обувь, надо ли именно высокие берцы с индивидуальной стелькой, или можно в обычных хороших сандаликах, а босиком по массажным коврикам, песку, травке? Что вам советует ваш доктор?  Извиняюсь, что так много написала! Спасибо заранее за ответ!
03.04.2013
Не, не как берцы, продаются в детях ( мы там все время покупаем, хотите, посмотрите одни, мы из них выросли, у меня в дневнике на первой странице. Плоско нам не ставят, правильно вы пишете, ножка у всех сначала такая, у нас вальгусная стопка ( врач сказала-дома строго в обуви, а босиком можно по травке и по массажному коврику. С индивид стелькой-это когда совсем все плохо, чуть ли не гипсовые сапожки надо(
03.04.2013
Ясно! Мы тоже в детях покупаем! А массажные коврики у вас какие?
03.04.2013
Вот их у меня пока нет))) все не куплю) а у вас какие?
03.04.2013
))) Тоже пока не купила, присмотрела вот такие  http://give-smile.com/tovary-dlja-detej/zdorove-i-razvitie/kovrik-massazhnij-ortopedicheskij-dlja-lechenija-ploskostopija-k-810  
03.04.2013
ой у нас тоже Фастович, только мы у нее в Зацепина... и мы с варусом (извините, что влезла)
23.04.2013
А мы у фастович тоже в зацепина!!!))) Ну как она вам?
23.04.2013
мы довольны!  избежали гипсования(было недоразвитие одного сустава и дисплазия), варус от ее рекомендаций на глазах уходил (это к вопросу о работе массажа). 3 мес небыли у нее, ребенок пытается ходить - опять пипец  все по-новой началось(((( .... профукали запись, пойдем к ней же в платный кабинет. Очень нравится, все доходчиво объясняет, показывает и раззказывает. без лишней воды, коротко и четко 
23.04.2013
А что это за платный кабинет? Даже не знала о таком?
23.04.2013
все просто, звоните в регистратуру и спрашиваете как этот кабинет работает и какие врачи там принимают когда. ну и все. я именно так туда попала первый раз, ибо наш районный был просто не прошибаем .... а ждать очереди к ортопеду(месяц) я не могла и не хотела
23.04.2013
Ок, поняла, спс! А сколько прием стоит? Мы первый раз тоже платно были, но у др врача и не через кассу)
23.04.2013
мы офиц с чеком. хммм что-то вроде 1000, но нам еще и УЗИ делали...  
23.04.2013
Ну мы врачу так и дали, а узи по полису омс пошло)
23.04.2013
ну значит цена одна ))))  
23.04.2013
Ничего себе! Что ж у нее за рекомендации были, что на глазах таял? 
25.04.2013
массаж, гимнастика и в воде упражнения 
25.04.2013
Простите, что влезаю в разговор. А как попасть к Фастович? Направление должно быть или она ведет прием и к ней записаться можно?
27.04.2013
Направление должно быть в зацепина, но девочки говорили, что там есть платный кабинет. Позвоните и уточните, может ожно и без направления
27.04.2013
Спасибо!
27.04.2013
Извините,но тогда с обоими вашими докторами я бы не согласилась. И второй кажется,менее грамотный чем первый. Первый выписал обувь с супинатором-это более правильно.Врачу виднее очно,я сужу потому-что вы пишете,и конечно это несовсем неправильно. До 5 лет,стопа формируется.Все само может прийти в норму.Но все же ищите врача.Хотя бы еще проконсультируйтесь.Чтобы быть увереннее,может доктор и прав..Но все же.
02.04.2013
Девочки может вы подскажите тут Девочки у кого детки ходят в такой обуви при вальгусе?