Все никак не пойдет сама(

мы в 1,2 пошли сами. до этого только за ручку
04.09.2013
согласно нормам ВОЗhttp://yko.ucoz.ru/publ/3-1-0-19до 1,4 лет ребенок имеет полное право набираться сил и ходить исключительно за руку.без поддержки ребенку позволяется не ходить до 1,8.Не надо заставлять и торопить ребенка - Ваш ребенок развивается абсолютно в пределах возрастных норм.
04.09.2013
Спасибо)Успокоили.
04.09.2013
Есть хороший способ, подруга его использовала. Брать не за руку, а за журнал, например. У тебя в руках журнал, и за него держится ребенок. Какое-то время ходите так, а потом потихоньку вы от жернала "отцепляетесь".Так, насколько я понимаю, с любым предметом можно :)
04.09.2013
М,интересный вариант)))Нужно попробовать)Спасибо)
04.09.2013
Я тоже "заставляла" дочку ходить. Ползала полгода! В первый день ставила дочку на ноги и отвлекала ее,держал над ее головой что-то интересное-Дашка стояла без опоры, потом садилась. До этого НИ разу дочка без опры не стояла, боялась вообще отпустить руки, и не вставала из положения на полу без опоры.На след.день я решила усложнить задачу: оперла (есть такое слово? ))) Дашку о кровать, а сама встала в нескольких шагах от кровати, наклонилась вперед, руки к Даше протягиваю и зову ее к себе. Первые раз 10 даша садилась и ползла. Опять ставлю ее и призываю к себе. Делает 1, 2 шага. Потом 5...Короче за полчаса вот таких тренировок Даша протопала всю комнату (17 шагов ))) С тех пор стала отпускаться от опоры и делать несколько шагов. наверное, до этого просто бояласьДаше тогда было 11,5 месяцев. На ходьбу до этих 2-х дней и намека не было! Передвигалась ползком, вставала только с опорой, шла вдоль дивана, самостоятельно не стояла без опоры, шагала неплохо за 1 ручку
04.09.2013
Вот если мы на улице,то отпускаешь и зовешь она идет,пару шагов точно делает,порой вообще вырывается пройдет чуток до горки схватится или залезет на горку,а вот дома все мы червяка изображаем.Если без коляски выходим,домой по лестнице поднимаемся(обожает по лестнице подниматься)такая деловая шагает,порог квартиры переступает и поползла.
04.09.2013
оу, так она все-таки ходит по паре шагов? Здорово! Тогда ждите! Почаще отпускайте руку и зовите к себе, маните чем-то интересным
04.09.2013
Да,потом видимо понимает,что одна до цели долго добираться будет либо за руку хватает и бежим вместе,или на корачки и ползком)Спасибо,хоть поняла,что не все так страшно,я уже накрутила себя,думала может проблемы какие...
04.09.2013
Моя дочка после дисплазии,были в стременах.  Первые шаги в год и 3,сама без помощи год и 4. Не нужно паниковать а просто ждать. \ножки кстати до сих пор в тонусе,но ходит и массаж делаем регулярно. 
03.09.2013
А массаж сами делаете?Мы все ждем,очередь на 2 месяца вперед(
04.09.2013
Делала сама до 1.3м потом стало сложно дочка не усидчивая . Профессиональный массаж делам каждые 4 месяца. Нам тоже говорили про 2-3 месяца очереди но это было не для нас,я уж больно боялась каких то последствий дисплазии и договорилась с той же массажисткой что бы она приходила к нам домой оплата немного больше обычной. Вам нужно искать дальше и не ждать очереди, ведь в Москве свет клином не сошелся на одном массажисте и одной поликлинике.  У нас в городе есть центр реабилитации для деток у которых подобные проблемы, там тоже есть массажисты и с ними можно договорится. Я часто вижу тут объявления ищу массажиста в Москве или массажист сам ищет клиентов, нужно только отзывы или пост тут создать что б  посоветовали массажиста который делал массаж  ихнем детям. 
04.09.2013
Я сама пробовала,пол минуты ребенок вырывается,нужно свекровь трясти,связей с врачами у нее навалом,а она зная про огромные очереди,только со своими батинками на разные ноги(Обещали в сентябре,сейчас до пройдем врачем,если не позвонят с массажа,что делать будем искать)
04.09.2013
Найдете,город большой) Удачи.  smiley-wink.gif
04.09.2013
Да вы что? Это норма абсолютная! До 1.3 вообще норма! Не надо голову забивать. У нас во дворе малыш до 1.3 ходил с вожжами и качался все. Ерунда, пойдет скоро увереннее.
03.09.2013
Да,сами понимаете бабушки,свекрови всякие панику наводят,вот и начинаю паниковать сама((
04.09.2013
не надо
04.09.2013
моя первые шаги сделала на следующий день после года, и на этом все остановилось, какое-то время вобще не ходила, потом ходьба у нее стала как игра, например мы с мужем садились в нескольких шагах друг от друга, и просили "отнеси папе мячик", "отнеси маме кубик" и т.п., делала по несколько шажков. А так чтоб нормально ходить, например самостоятельно дойти из комнаты в комнату, стали после 1,2, зато сразу научилась и вставать без опоры и приседать на корточки и вставать с них
03.09.2013
Вот и мы за неделю до года захотели ходить,до этого боялась,так вот два месяца почти за руку и топаем,прогресс есть конечно если отпустить уже не растеряется и будет стоять,раньше бы расплакалась или на попу села,неделю уже как сама с дивана и на диван забирается)
04.09.2013
Мы как раз около года, когда медосмотр приходили, я и хирурга, и невролога замучила вопросами"Ну почему же она не ходит?!" на что они оба мне сказали, что причин по здоровью никаких нет, просто ребенок пока не чувствует в себе силы, или, проще говоря, трусит :)) как осмелеет так пойдет. Видимо у авс тот же случай )))
04.09.2013
у нас такая же фигня,но практически сам не стоит сразу садится на корточки и ползет,за руку ходим тоже а отпустить боится.педиатора нашего все терзаю по этому поводу,говорит до 1.2-1.3года нормально.
03.09.2013
Старший пошел почти в год и три. 
03.09.2013
Наш в год и три сам пошел. я его ставила одного у какой-нибудь опоры, сама садилась в паре шагов от него и он быстро научился
03.09.2013
Мы целыми днями так,от кровати до стола добирается сама,а если что то надумала или за котом то ползком,так же быстрее)Ленится наверно просто(
04.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У дочки кривоватые ножки!!! Сегодня был первый день массажа.