Подозрение на рахит (у подруги)

Про искривления черепа ничего не знаю, но мы в год весили 8600., в 1,1 у нас было тоже 8 зубов. Родничок у нас тоже был приличного размера. Процесс ползанья мы как-то вообще пропустили, а пошел самостоятельно в 1,2. Мне, когда сынульке еще было несколько месяцев, врач остеопат сказал, что пойдет он у вас в 1,2 и в 1,2 и 2 дня он самостоятельно пошел. Сейчас нам 2,6 и весим мы всего 11.3 и вполне себя хорошо чувствуем и педиатр нам по поводу веса говорит единственное, - а вы что хотите чтоб он у вас катался, если он хорошо себя чувствует, активный, веселый, то не надо паниковать. А по поводу невролога, меня вообще этот врач невоодушевил. Хотя наш врач считается очень хороший и грамотный. Она нам поставила задержку моторного развития, он толком не ходил и через 2 дня после приема, пошел. Потом пришлось ходить этот диагноз снимать. Все-таки мое мнение, что врачи работают по нормам.
10.01.2014
Ну а как им еще работать))) мне кажется, лучше лишний раз я не знаю там обследование пройти, анализы сдать, чем пропустить какую-нить бяку, а потом мучиться от того,что вовремя не пролечили. это, конеш, не значит,что залечивать ребенка без нужды, но и в розовых очках не ходить. (это я не конкретно о вашем случае, так обобщаю))))
11.01.2014
В том то и дело можно по всякому, но не сходу ставить всякие там задержки
11.01.2014
Ну если Вы знаете,что все хорошо у ребенка, то и не обращайте внимание,что они там понаставили))
11.01.2014
В принципе не обращаю, но когда нам надо было оформлять карту в детсад, пришлось опять записываться, сидеть пол дня в очереди, чтоб снимать этот диагноз, а это сами знаете как муторно
11.01.2014
представляю)))
12.01.2014
почему запаздывает? у меня Саша в 9 мес поползла,в год пошла,всегда считала что это как раз норма.
10.01.2014
ну для ходьбы еще да, а ползание 9 мес это уже граница нормы..
10.01.2014
некоторые вообще не ползают,не все дети вписываются в эти рамки. моя племяха вообще не ползала,а пошла в год и 2,сейчас ей 3 года,ходит в сад,девочка как девочка,болтушка,вображулька,ничем не отличается от своих сверстниц,которые может в 8 мес пошли уже. моя Элис похоже тоже ползать не будет или будет,но нескоро.
10.01.2014
да я не спорю,что есть и такие случаи. Сама я поползла в 10 мес. Просто есть среднестатистические так сказать данные. И с их точки зрения, это немного позже среднего. Я же не говорю,что отсталые. Что-то все сегодня такие агрессивные.
10.01.2014
Буря магнитная :)
10.01.2014
ой ну навернооо
10.01.2014
не,я мирная просто не понимаю я нашу систему,в которой дети кому-то "должны". за границей все это проще...у меня подруга в Германии,так там вообще говорят,что чушь все эти нормы. если ребенок объективно здоров,весел,активен и любознателен,то все нормально.
10.01.2014
да я же не говорю "должен". никто ничего бы и не сказал о проблемах в развитии,если бы и другие тревожные симптомы, это все в совокупе дает картину. но это все,конечно, может быть фигней, нужно сдать анализы.
10.01.2014
Резюмируем, а то потеряемся в таком количестве информации. Проба Сулковича, рентген лучевой кости и биохимический анализ крови с указанием минеральных веществ (кальция, фосфора и так далее)? Я ничего не упустила?
10.01.2014
Да, точно! Спасибо!
10.01.2014
анализы-да,нужны...
10.01.2014
А чего подозревать-то? Сделали обследования и узнали есть он или нет.
10.01.2014
вот я и спрашиваю какие обследования-то нужны???
10.01.2014
ребенку тз-за аллергии не давала витамин д, аллерголог поставила признак рахита. Я тоже нервно звонила хирургу и педиатру. Оба пожали плечами и сказали, что при отсутствии витамина Д это естественно. Но все врачи отметили, что главное - развитие в норме. Сын пополз в 5,5, уже ходит у опоры. Важно еще не только когда ребенок пошел, но и как. Родничок должен быть и большим, и мягким. В общем панику отставить - изменить мама все равно ничего не сможет, искать хорошего врача, пить витамин Д, а папе зарабатывать деньги на солнце и море, чем больше, тем лучше, причем именно море, а не наша средняя полоса
10.01.2014
ооо про море это Вы точно подметили
10.01.2014
Если ребенок на ГВ или на ИВ, а не пьет молоко животных, если он хотя бы 2 часа в день на улице, если он не живет в Заполярье и не из Африки - полностью восполняется суточная норма витамина Д. Это уже давно доказала медицина. Почему у нас впаривают его всем детям не понимаю. Приведу пример: в целях лечения т/б суставов моей дочери набрела на методику Колесова, ВНИМАНИЕ, которые без шин лечит сложные случаи дисплазии. Я было ринулась в Тольятти, но среди мно-о-о-гих "положительных" комментариев, я выискала один, где женщина возмущается, почему стираются комментарии родителей, детям которых сейчас лечат почки. Начала подробно изучать его запатентованную методику и выяснилось, он размягчает кости посредством лошадинной дозы витамина Д, а потом вправляет размягченный сустав. Вуаля, дисплазии нет, зато родители теперь лечат почки. Передозировка этого витамина ведет к нарушению кальциево-фосфорного баланса, кости размягчаются.
10.01.2014
А врачи не скрывают, что передозировка витамина Д опасней нехватки. Но почему сразу в крайность бросаться. Прямо медицина доказала. В Москве не так давно месяц не было солнца.. тут гуляй не гуляй. Витамин Д нужен с сентября-ноября (в зависимости от года) и до начала полноценной весны. И нужен не всю жизнь, а до двух-трех лет. Мой не пьет молоко животных, живет в Москве и ну вот не восполнилась у него норма, хотя летом на даче по 6 часов на свежем воздухе был..
10.01.2014
Вот, кусочек из статьи про ультрафиолет в пасмурную погоду.Так что же происходит с ультрафиолетом в пасмурную погоду? Все тоже самое, что и в солнечную. Он достигает земной поверхности, отражается от земли, воды, снега и продолжает воздействовать на кожу человека. У многих возникают сомнения относительно этого, потому что облака и тучи закрывают от нас солнце.Но давайте задумаемся о том, что даже в пасмурную погоду мы не нуждаемся в дополнительном освещении, а значит солнечный свет, и видимый и невидимый спектры, проникает сквозь толщу облаков. Снова обратимся к школьному курсу уже географии и вспомним, что такое облака. Облака это вода в парообразном состоянии, испарившаяся с поверхности мирового океана. А как мы помним, ультрафиолет способен проникать в воду на глубину до метра. Единственное, что следует учесть, из-за парообразного состояния воды ультрафиолет достигает поверхности в сильно преломленном виде. То есть это излучение попадает на землю не в виде одного большого луча (как на картинке), а в виде множества маленьких лучиков. При этом эти лучики имеют разное направление, поскольку по-разному отражаются от частиц воды в облаках. Так что воздействие ультрафиолета на кожу даже усиливается за счет попадания лучей с разных сторон. Правда, чем темнее тучи, тем меньше ультрафиолета. Но в наших странах редко бывает, чтобы темные тяжелые тучи весели больше нескольких дней. А обычное серое небо не помеха для проникновения ультрафиолета.Вывод: если в пасмурную погоду увеличить продолжительность прогулок и оставить кожу лица и рук открытыми, то этого вполне достаточно, чтобы ребенок получил необходимое для выработки витамина Д количество ультрафиолета.
10.01.2014
Прямо такое ощущение, что Коломна както сильно южнее Москвы.. КАК ребенок в коляске зимой, малыш до года может получить ваш ультрафиолет? Он закрыт капюшоном, а современные хорошие коляски имеют еще и ткань с уф фильтром.  Поэтому зимой то и едят витамин д3.Ну и кстати с помощью вашей географии объясните мне, а чего тогда зимой люди не загорают? Ультрафиолет то вокруг нас и его даже больше?
10.01.2014
Так уж не пьем его, как сыпь пошла в первый же месяц после этого витамина Д, и ничего живем без него. Я Вас, наверно, удивлю летом выходили на улицу с 8 до 11 и только в тени, и вечером когда солнышко за горизонт заходило. А зимой не знаю, как в коляске. У меня ребенок с 1,5 месяцев и до 1,5 лет был в распорках и в коляску мы не влазили. Гуляли на мне, на бабушке и на папе, и спали в кроватке на балконе с открытыми окнами. Вот, как-то так. А если уж ставят такой диагноз, его я не отрицаю, есть такая болезнь, то на это есть анализы. И я советую всем сначала узнать, а потом давать согласно анализам, а без веских на то оснований нечего пичкать детей всем подряд. У детей одно здоровье и мы за них несем ответственность. А врачам нашим далеко на это наплевать. Гипердиагностика, гиперлечение и гиперкалечение у нас в медицине. Там, где надо, они молчат или спихивают на другого врача, а там где проблем у малыша нет, навязывают какое-то лечение.
10.01.2014
У деток с диагнозами свои проблемы и отношения и с витаминами и с обменом веществ. Сыпь у вас пошла небось на аквадетрим? Так он не всем подходит, чего сразу кричать то на врачей.У меня врачи хорошие,  я несу ответственность за своих детей и нашла врачей, чтобы потом не перепроверять их диагнозы, решения и рекомендации. Почему то я считаю, что их образование и опыт поважней будут, чем все то, что я смогу за сколько то часов найти в интернете..Витамин Д не относится к лечению. По крайней мере в профилактических дозах.
10.01.2014
Во-первых, такой тон в  нашей переписке придали Вы. Начав с соркастических "поюжнее", "география" и так далее. Если мое первое обращение к Вам вызвало негативную реакцию, укажите что Вам не понравилось. Ваших врачей я не критиковала. Я вообще Вас лично не критиковала ни в одном предложении, обращенном к Вашему комментарию. Но после информации, выложенной мной к размышлению и только, Вы начали нападать на меня. У меня тоже есть хорошие врачи, которым я доверяю, зная, что без этого у нас никуда. Надо разумно подходить к проблеме, это единственное, чем я апеллирую: есть проблемы, надо сначала сдать анализы, а потом уже назначать. Касательно, темы рахита. Есть показания (анализы), принимаем, нет, забываем!
10.01.2014
Мой сарказм появился после уверения, что детям средней полосы достается ультрафиолета вдоволь даже зимой и зимой даже больше чем летом.. Информация к размышлению у вас сводилась к тому, что витамин Д всем назначается просто так. Пугаете мягкими костями, витамин д надо пить после назначений... 
10.01.2014
Не надо переворачивать мои слова. Сначала анализы, а потом действия. Только такой алгоритм я выбираю и всем сначала советую проверить и только потом принимать решение. Всего хорошего!
10.01.2014
Ну это же врач решать должен. Если сомневается - пксть другому покажет.Вес и рост - не показатель. Пошла нормально, по возрасту.Про родничок не помню, когда закрывается. При рахите его края вроде мягче становятся, но не уверена.С зубами к стомптологу обязательно.
10.01.2014
в том-то и дело, я так в легкую почитала симптомы - и говориться (ну в купе с другими более характерными) - и про запаздание в развитие, и про мелкость((((( родничок тоже говорят,что может и к 2 закрываться. тут вот видимо без анализов не разберешься. Ну к другому сходить однозначно надо.
10.01.2014
Родничок до 2 лет может заростать. У нас в 1,3 он еще прощупывается, он не мягкий конечно, а зарастать начал изнутри, как бы костенеть. Рахит это нехватка кальция и плохое его усвоение, могли бы вылезти зубы, если бы его небыло????? У нас аллергия на витамин д в любом виде, спасались только перепелиными желтками, мне кажется стоит обратиться к хорошему специалисту. Мы наблюдаемся платно и есть 2 невролога, одна просто замечательная женщина, я ее обожаю, а вторая говорят, всех клеймит болезнями, я на нее не попадала правда. Так что не стоит верить всем врачам, а то и посидеть можно от диагнозов! 
10.01.2014
ну то,что сходить к другому дополнительно это по-любому надо. а зубы могут вылазить и при рахите (читала где-то) только их меньше,чем обычно.. вот и все симптомы вроде бы каждый из них может быть вариантом нормы. без анализов видимо не обойтись
10.01.2014
Если смогут, пусть сдадут биохимический анализ крови с указанием минеральных веществ (кальций в первую очередь), и потом к толковому врачу.
10.01.2014
ок. а по биохимии можно определить есть рахит или нет?? (я просто в этом 0)))
10.01.2014
Авитаминоз (недостаток) и гипервитаминоз Авитаминоз витамина D (недостаток). При авитаминозе D нарушается всасывание кальция и фосфата в кишечнике. В результате снижается концентрация кальция в крови; это стимулирует секрецию ПТГ, который вызывает мобилизацию кальция из костной ткани. Концентрация фосфата в плазме остается сниженной, так как повышение уровня ПТГ в крови усиливает экскрецию фосфата с мочой. У детей все это приводит к недостаточной минерализации образующегося костного и хрящевого матрикса и к развитию рахита. Кости больного остаются мягкими и под тяжестью тела характерным образом деформируются. У взрослых авитаминоз D приводит к остеомаляции заболеванию, при котором в костях накапливается неминерализованный органический матрикс. Выраженная остеомаляция может сопровождаться сильными болями и повышенной чувствительностью костей. Обычно наблюдается и мышечная слабость, особенно крупных проксимальных мышц. Причина остеомаляции не совсем понятна; возможно, заболевание связано с гипофосфатемией и отсутствием влияния витамина D на мышцы. Резкие деформации костей возникают лишь на поздних стадиях. Надежным диагностическим признаком остеомаляции служит низкая концентрация кальцидиола в крови (менее 8 нг/мл). Гипервитаминоз D. Кратковременный или длительный прием больших количеств витамина D или повышенная чувствительность к нему могут привести к нарушениям обмена кальция с соответствующей симптоматикой. Действие витамина D зависит от его поступления извне, скорости его синтеза в организме и чувствительности к нему тканей. У некоторых грудных детей отмечается повышенная реакция уже на небольшие дозы витамина D. У взрослых причиной гипервитаминоза D может быть избыточный прием препаратов витамина D при гипопаратиреозе или избыточное потребление сторонниками любительских диет. Иногда гипервитаминоз D у детей возникает вследствие случайного приема взрослой дозы. Количество витамина D, вызывающее гипервитаминоз, у разных людей различно. По приблизительным оценкам, у человека с нормальной функцией паращитовидных желез и нормальной чувствительностью к витамину D гипервитаминоз может развиться при длительном потреблении витамина D в количестве 50 ООО МЕ/сут и более. Гипервитаминоз D особенно опасен для лиц, принимающих сердечные гликозиды, поскольку гиперкальциемия усиливает токсическое действие этих препаратов (гл. 34 и 35). Клиническая картина. Первые проявления гипервитаминоза D связаны с гаперкалыдиемией (см. выше). Г и перкал ьииемия при гипервитаминозе D, как правило, обусловлена очень высоким уровнем кальцидиола в крови, тогда как концентрации ПТГ и кальцитриола обычно (хотя и не всегда) снижены. У детей всего один эпизод гиперкальциемии, даже среднетяжелой, может привести к полной остановке роста на 6 мес и более, причем отставание в росте иногда сохраняется на всю жизнь. Токсическое действие витамина D может проявиться и у плода. Существует зависимость между избыточным потреблением витамина D матерью (или резко повышенной ее чувствительностью к витамину) и ненаследственным надклапанным стенозом аорты у плода. У детей этот порок часто сопровождается другими симптомами гиперкальциемии. Гиперкальциемия у матери может приводить также к угнетению функции паращитовидных желез у новорожденных, проявляющемуся гипокальциемией, тетанией и эпилептическими припадками. СООТВЕТСВЕННО, сдав биохимию и посмотрев, что с кальцием, можно выявить, есть рахит или нет.
10.01.2014
оо, спасибо!
10.01.2014
Делают пробу Суликовича и рентген лучевой кости. Только оба исследования, показывающие наличие рахита могут свидетельствовать о его наличии. Это с времен СССР известно.
10.01.2014
Понятно. Передам,что нужно сделать. Если это известно со времен СССР, то не факт,что все знают. Я, например, впервые в жизни слышу. Неужто нельзя спокойно об этом сказать.
10.01.2014
А разьве я с какими-то эмоциями написала??!! Удивлена. Мое сообщение как нельзя лаконично и нейтрально. Воспринимайте информацию спокойнее, вам что-то кажется.Я к тому, что врач-то должен знать как определяют рахит.     
10.01.2014
ну славно.
10.01.2014
надо сдать анализ мочи на пробу сулковича и содержание кальция в моче, через эти анализы могут врачи что то сказать. признаков рахита много, из них самые распространенные это повышенная потливость ребенка, а также  потливость головы во время сна. а большой родничок еще не показатель.
10.01.2014
о, спасибо!! не знала о таких анализах - передам
10.01.2014
И потливость не показатель....
10.01.2014
про гипертонус. Высокая температура без видимых причин?????