Еще раз спрошу ...

Это нормально. Не судороги однозначно и не тик.Судороги не связаны с эмоциями и такими ситуациями, и сознание тут не при чём. Это стереотипное поведение на эмоции, потом закрепилось. Невролог и не нужен.
05.02.2014
Да ! Спасибо за ответ ! А то меня здесь напугали ,что это судорожный синдром ...  
06.02.2014
То. что описано вами- нет.
06.02.2014
В смысле сознание не причем ? Судороги могут быть в сознании ?
06.02.2014
Естественно. Могут быть и такие, что вы сами никогда не заметите, и видно это будет только на ЭЭг в этот момент.
06.02.2014
Это Вы про малые приступы , невидимые ?  Приступы это постоянно повторяющие движения . То что должно заподозрить . Разве не начнеться  отставания  развития ребенка ? 
07.02.2014
Отставание- не всегда. Есть различные типы- например, в виде галлюцинаций, или вегетантивные(тахикардия, чувство жара...)- вы сможете понять такие, особенно если мимолётные? Есть и бессудорожные приступы-например, абсансы. Понять, что ребёнок отключился на 1-3 сек и чуть замер с открытыми глазами- нереально. Или электрический статус сна- ребёнок спокойно спит, а его "долбит " весь сон- это обязательно с задержкой
07.02.2014
Они все перерастают в дольнейшем в припадок ДА ?
07.02.2014
Они уже припадки, как вы выражаетесь. Вид зависит от той области мозга, откуда идёт эпиактивность.Вас не касается всё это, у вас нет приступов. Это не приступ.
08.02.2014
Я имела в виду с потерй сознания и пены со рта . Например если кивки , замерания  итд не лечить противосуд препаратами . У нас еще было что его после сна как бы передергивает знаете как замерз ,  .  Тоже врачу говорила , она сказала что это больше неврологического характера .  Тоже по этому поводу переживала . Правда последнее время не замечаю.Спасибо за ответ !
08.02.2014
Такие судороги с пеной страшно выглядят, но если не уходят с татус- безобиднее тех же кивков. Кивки, например, быстрее ведут к регрессу и остановке в развитии. Передёргивания и у нас были, это часто связано с физиологией- пописы, покаки, воздух в желудке. Ваш малыш, например, просто хотел сикать, ну рефлекторно их передёргивает. Это может быть таккой физиологической реакцией. а так же связано с анемией и нарушением кальциевого обмена(рахит)
09.02.2014
Мне невролог говорила , что если ребенка при этих мотаниях-киваниях позвать и ребенок нормально реагирует, отзывается, то это не оно. Потому что они не могут себя контролировать в это момент. Как тогда получается, что сознание не причем?! Я сколько в блогах читала в том числе и Ваши комментарии " если отвлеч можно то не судороги " 
07.02.2014
Если можно отвлечь, и ребёнок прекратит- не судороги. Есть судороги в полном сознании- фокальные. Участвует отдельный участок мозга, часть тела, или возникает ощущение.Есть и приступы без сознания, когда ребёнок отзовётся, настолько мгновенно отключение сознания- например, кивки
07.02.2014
Бывает нас передергивает я его заву он повернеться в мою сторону  . А если сделать ЭЭГ и оно покажит эту эпи активность , а приступов может и не быть , тогда что ? Тоже принимать препораты ?  Тогда надо  например каждый год для профилактики проходить ЭЭГ, мало ли что ? 
07.02.2014
На ЭЭГ может быть что угодно. И эпиактивность у здорового, и норма при эпилепсии. ЭЭГ вспомогательный метод. Нет приступов- нет лечения. Эпиактивность на ЭЭГ без приступов лечат только при явной задержке в развитии.
08.02.2014
У меня дочь делает, когда зубы на подходе. Играет спокойно, а потом кидается на что-то кусает и мотает головой. В этот момент надо просто обнять и посидеть с ней, или увлечь игрой. Вы, конечно, сходите к неврологу.
03.02.2014
А про тики не уточняли. У невропатолога проконсультируйтесь.
03.02.2014
Про судороги спрашивала ,а про тики нет . 
03.02.2014
Ребенок сидя тянет ножки Магний В6