Увеличеные миндалины и аденоиды..Удалять или лечить?

Конечно лечить. В организме лишнего нет.
27.03.2014
У дочки была такая же проблема, лечили ад е ной ды с трех лет, все теженазначения что и у вас, и назанекс и про та р гол и т.д. наслушались советов и все пытались сохранить ад е ной ды, не резать. с пяти лет ночью не могли спать нормально, так как во сне у ребенка стало задерживаться дыхание, то есть дышит-дышит, а потом минуту дыхания нет и еще храпела как мужик, синяки постоянно под глазами,бледная, т.к кислород нормально в организм не поступал. В итоге пошли в генезис на титова , там сказали однозначно резать. Я тоже очень боялась операции, наркоза. Но все прошло быстро и можно сказать безболезненно, дочка не успела понять что к чему. Ад е ной ды полностью не вырезают их надсекают, так что орган продолжант функционировать и выполнять свои функции. Прошло полтора года и я не разу не пожалела что сделали операцию, ребенок даже выглядеть стала по другому,появился румянец, голос стал звон че, пропал храп и рот перестал быть постоянно открытым, появился аппетит. Конечно операция не спасет от заболеваний в дальнейшем, но их стало реально намного меньше и лечение их проходит быстрее. Такая вот у нас история аденоидов
26.03.2014
Сейчас миндалины не удаляют, а подрезают до нормального состояния. А доктор к которому вы ходите на лазер конечно вам скажет не удалять, чем чеще вы к нему ходите, тем больше у него зарплата. Я за оперирующих врачей, им виднее    Что и где мешается. За себя скажу , у ребенка выросли аденоиды в 2 года, в 5 удалили. Не жалею, надо было сразу удалить. 
26.03.2014
А почему Назонекс? У него же основные показания аллергический ринит! Прабабушка мужа, педиатр с 60ти летним стажем всегда категорически против удаления миндалин! Говорила, если доктор предложил удалить миндалины, меняйте доктора. 
26.03.2014
Я тоже считаю что если и удалять то в крайней ситуации!Они ведь служат барьером!
26.03.2014
Мне лор говорила, что миндалины у детей   выполняют иммунные функции, поэтому до 5 лет то, что они увеличены  - это не патология.  Про то, что удалите и болеть перестанет - не факт. Мне в свое время все удалили - ангинами как болела так и сейчас болею.  Удаление миндалин не спасает от болезни однозначно,  об этом даже в литературе написано.Вам бы лучше мазки на микрофлору сдать из горла и носа и пролечиться, исходя из результатов анализов. 
26.03.2014
Спасибо!
26.03.2014
Тоже этим страдаем.Каждое ОРВИ сопровождается увеличением аденоидов.Пока лечим.В протарголе йода нет и в помине,а содержится коллоидное серебро.Поэтому увлекаться не стоит.Раньше он нам помогал,сейчас - нет.
26.03.2014
Как лечить горло?! Новая напасть, ангина!