Бронхит. Нужны ли антибиотики?

у ребенка посинела десна
Надо анализ крови смотреть, если там бактериальная инфекция, тогда без антибиотика не обойтись, но если это не бактерии, то антибиотик ни к чему. Мы сами ходим к грамотной врачихе, которая специализируется по кашлю, как она говорит, если бактерий нету, то бронхит они антибиотиком никогда не лечат, это глупо.Обычно ингаляции помогают и без сиропов. Правда у нас пульмикорт назначают когда конкретная одышка и ребёнок вообще дышать не может, то есть по конкретным показаниям. В других случаях винтолин и лазолван.
14.11.2014
По анализам сказали орви... Пока наблюдаем, до пн, а там на контроль.. Ингаляции помогают, осложнился сон... Зубы в помощь( десна сверху сине-бурая.. Я такого еще не видела. Изза этого очень сопливит лежа, нос забивается и кашляет больше. Очень рада что тут почитала об ингаляторе- отличная штука в хозяйстве! От обычного физраствора кашляет ровнее.. Спасибо!
14.11.2014
У нас похожая ситуация была, началось с соплей, долго не проходили и начался кашель так как сопли затекали. Горло красное, но это был вирус герпеса, не бактерия. Лечили противовирусным - протефлазид. Ну а кашель усугублялся. Были дни и ночи, что тяжёлое дыхание и казалось что хрипы ужасные, хотя у нас обструкции не было. Сопли по сей день, а кашель уменьшается. Спасаемся ингаляциями с лазолваном. И все это у нас на фоне зуба, который тоже был синим бугорком, а вчера только прорезался. А болеем уже с 26 октября. Вот как нам дался наш первый моляр.
14.11.2014
Ой-ой!!! Выздоравливайте скорее!! А у нас это вообще третий зуб только... Верхний резец.. Даже боюсь представить как большие жевательные будут резаться!!!... Эти-то плоские и маленькие, а дальше..!!! Сколько читала об этих зубах, не могла поверить что так это тяжело дается малышам.. я так ждала первого зуба!!!!))) 
14.11.2014
Вы тоже быстрее поправляйтесь! И пусть глупые врачи вам не встречаются.Обычно таки резцы легче даются. У нас почти каждый зуб  - это слабый иммунитет и мы каждый рас цепляем какую-то беду. Кто-то радуется зубам, а я их не переношу, не могу смотреть на мучения ребёнка. Но есть и много детей, для которых прорезывание лёгкое. Вот им конечно больше повезло чем нам. У меня у старшего ребёнка почти что идеально зубы вылазили и я никогда не знала про т-ру и болезни на фоне зубов, вот такие разные дети...
14.11.2014
Спасибо!) да, я тоже думала зубы- такая радость, а сейчас их боюсь!)
15.11.2014
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, т.е. у вас вирусный бронхит (хорошо бы сам анализ крови увидеть). Температура у ребенка нормальная, фраза "организм не борется" — очень сомнительная. Вирусы не лечатся антибиотиками. Риск пневмонии при бронхите есть всегда, профилактическая антибиотикотерапия его не уменьшает. Самое важное при бронхите — прохладный влажный воздух и обильное питье, при признаках обструкции — ингаляции.Давать или не давать антибиотики — решайте сами.
14.11.2014
Пока не будем антибиотики давать, в пн контроль, а там надеюсь пройдет..) очень спасают ингаляции! Но еще и зуб лезет, так что и сопли тут как тут.. Спасибо!)
14.11.2014
Только пережили бронхит. Первый этап лечения - ингаляции беродуал + амбробене. Здесь нюанс что после амбробене ребенок должен выдышать препарат, т.е. Больше двигаться, нельзя спать. Эффекта особого не было. Причем обструкция достигла таких масштабов, что потребовались капельницы с эуфилином, который очень хорошо помог. Дальше подключили пульмикорт и буквально за 2 дня ребенок пришел в себя. 
14.11.2014
Теперь понимаю, что ошибку сделала когда перед сном делали ингаляции..  Всю ночь кашлял((( запомню теперь.. Спасибо! 
14.11.2014
Именно амбробене нельзя. Другие в принципе можно и во сне. Еще пару нюансов: старайтесь чтобы в глаза не попадал беродуал и пульмикорт, пульмикорт нельзя резко отменять, только понижая 
14.11.2014
Хорошо, буду плавно отменять, сказали его всего три дня давать, но еще до понедельника сделаю малыми дозами..
14.11.2014
А пульмикорт почему? Еще и три раза в день. В какой дозировке? При астме делают ингаляции с ним утром и вечером. Но не чаще. Это ж ГКС. Причем эффект накопительный. Т.е. он не поможет за день-два!
13.11.2014
Сказали типа обструкция, отек.. Дозировка очень маленькая 0,25 мл+1мл натрий хлорид.. Знаю что гормон, это плохо? От него сразу кашель влажный стал.. Или не от него.. Реально первый раз столкнулась, не знаю.. Ваше мнение он не нужен? Если влажный кашель нужно добавить отхаркивающее типа лазолван?
13.11.2014
Сразу скажу, я не врач, но с пульмикортом, бронхитами и обструкциями знакома очень близко. Пульмикорт — не лекарство от отека и обструкции. Это препарат, который накопительно убирает воспаление и аллергические реакции бронхов. Это не плохо, когда другое не помогает. Но при бронхитах точно это не то лекарство. Тем более у вас первый раз. Скорее при обструкции(если она есть) вам назначили бы беродуал на 3-4 дня. Кашель какой? Влажный? Что-то откашливает?  Днем чаще или ночью? Дышит чисто? Вот сейчас, когда спит? Нет свиста или хрипов? Если уже откашливает — то достаточно ингаляций с физраствором, можно часто, раза 4-5 за день. Но не на ночь. 
13.11.2014
Ингаляции помогают, только я ошибку сделала что на ночь делали, не знала! Всю ночь кашлял.. Лезет зуб еще, почти вылез и подключились сопли, ночью вообще дышит ртом и храпит от этого, и давится соплями и кашляет в добавок... Днем легче, вообще в вертикальном положении легче, небулайзер мега штука- кашель уже не такой тяжелый, сейчас реже. наблюдаю.. Спасибо!!!
14.11.2014
Выздоравливайте.
14.11.2014
А, еще — Вам сказали полоскать рот после каждой ингаляции пульмикортом?) Обязательно!
13.11.2014
Не говорили ничего!!!! Как малышастику прополоскать? Попить дать? Или бинтиком протереть?..
14.11.2014
Обязательно полоскать надо. В вашем случае мне кажется протереть и потом глоточек дать. 
14.11.2014
надо было раньше, конечно начать... но тем не менее, дышите!! очень хорошо помогает, мой за три дня встал на ноги)а у Вас именно бронхит?
13.11.2014
Ой, нажала рано, сейчас опишу картину..!!
13.11.2014
Сказали да, бронхит( а чем вы дышали? Прсле ингаляций перестал кашлять? У моего началось с сухого кашля буквально пару раз за день и нарастает, сейчас уже мокрый... Насколько знаю это хорошо, но что дальше? Отхаркивающие добавлять в ингалятор?
13.11.2014
Да, я сама болею жутко сейчас, дышу ингалятором, на глазах лечит)Я делаю раствор из амбробене 1 мл и натрия хлорид 1 мл, водичка обычная, в аптеке продается. В шприце измеряю и в ингалятор. Это проплрции для ребенка.http://www.utrinos.ru/instructions/ambrobene_solutionВот, как правильно, посмотрите по своему возрасту.
13.11.2014
Спасибо, поищу инфо о пропорциях. Да, ингалятор отличная вещь!
13.11.2014
А как с температурой дела?По хорошему анализ надо сдать, тогда будет понятно нужен антиб или нет
13.11.2014
Сейчас допишу)!
13.11.2014
Температура 37,2,насморк.Уже 5 день болезни.. Как не заразится ветрянкой... или передается ли она через вещи?