Нейтропения (Аутоиммунная нейтропения младенцев, агранулоцитоз!) Как это было у нас...

Надежда, здравствуйте! Дочери 2,4, нейтропения аутоиммунная, но до сих пор не прошла, а количество нейтрофилов ни разу выше 400 не поднималось((( Когда заболеваем, сразу едем ложиться в больницу, но лейкостим есть у нас и дома. Вот опять заболели, в больницу не хочу ехать, хочу сама его поставить. Скажите, вы в какой клинике его сначала ставили? В приемном покое Морозовской? Просто ложиться не хочется, жуть как. А сама поставить первый раз боюсь. А еще скажите, какую вы лабораторию на дом вызывали, чтобы кровь сдавать, чтобы лейкоцитарную формулу считали? Заранее спасибо! Здоровья вам и вашей дочке!
16.01.2016
Добрый вечер! Мы Цмд сейчас вызываем, только они нормально считают, отдельно сегменты и палочки. КДЛ редко, как запасной вариант. Они считают и палочки, и сегменты только если лейкоциты очень низкие и понятно, что что-то не так с нейтрофилами. Лейкостим в платной клинике кололи, я смотрела, как колят, потом в интернете училась, читала и колола сама. Колят в верхнюю треть плеча, складочку делаете и под 45 градусов инсулиновым шприцом. Лучше шприцы со съемной иглой. Ребёнка надо чтобы кто-то держал, ручку особенно. Дочка старше когда стала, вырывалась и одна я делать ей не могла. Мы не колем уже давно. Тьфу. И вам здоровья!
16.01.2016
Надежда, спасибо огромное за ваш ответ! В первый раз не решилась сама ставить, вызвала медсестру на дом (просто нашла сервис в интернете), но я видела, как ставят этот укол в стационаре, поэтому контролировала, что делала медсестра тоже. Здоровья всей вашей семье!
18.01.2016
Спасибо! Вам тоже всего хорошего и здоровья самое главное!
22.01.2016
Девочки! У моей внучки тоже был агранулоцитоз, кололи лейкостим. Сейчас все уже лучше. Осталось лекарство лейкостим, срок годности до апреля 2016года, отдам кому очень нужно, есть рецепт на его получение, жалко выбрасывать, может кто-то нуждается в нем.....
13.01.2016
Надежда, здравствуйте! Прочитала на одном дыхании ваш рассказ, потому что это нам все очень близко и знакомо. У нас тоже нейтропения до степени агранулоцитоза((( нейтрофилов набирается около 200 аб.зн. Мы тоже состоим на учете в Морозовской и посещаем ежемесячно гематолога. Также как и вас нас не миновал абсцесс, к сожалению. Был правда на руке, делали операцию, дренаж, потом в июле лежали в инфекционке болели ОРВИ. Проходили 8 часовые капельницы (5ч иммуноглобулин и 3ч глюкоза). Как я вас понимаю... Надежда, подскажите, кто вам назначил лейкостим? Нам почему-то его не назначили, хотя до сих пор нейтрофилов 200 с чем-то и непроходящий стоматит((
02.11.2015
Прошу прощения, не видела ваш комментарий(( Нам Мамедова рецепт на лейкостим выписывала, она в Морозовской тоже. Спросите у врача. Надеюсь, он вам уже не понадобится и у вас все хорошо!
16.01.2016
Спасибо, что ответили))) Вы знаете, у нас врач Половцева (они с Мамедовой в одном кабинете сидят), я у нее спросила про эти уколы, на что она сказала, что их назначают в моменты, когда организму требуется сильная поддержка (наприпер гнойные высыпания). Хотя уточнила у нее, что мы может купить их за свои средства, если есть проблемы получить бесплатно, но все равно ответ не стоит колоть сейчас. Абсолютное число нейтрофилов 2 месяца назад был 220, до этого вообше 140. Я вот как мама совсем извелась поэтому, могу сказать доверяю врачу, но все-таки сомнения закрадываются. Хочется помочь дочке более основательно!
18.01.2016
Просто каждый случай очень индивидуален. Мамедова говорила, что ребёнок если при 200 не болеет и нет никакой симптоматики (стоматиты, гнойнички), то можно и не колоть лейкостим. Мы каждый раз смотрели, если низкие показатели и все хорошо, то тянули с уколом и выжидали. Но долго без поддержки когда 100-200 очень страшно, месяц с такими показателями не ходили. И у нас как раз в лето было, зубы лезли, руки во рту. Стоматиты не проходили от лечения местного. Плюс гнойнички появлялись иногда. Но ещё на метилурациле показатели месяц держались хорошие. Мы 4-6 мес кололи с разной регулярностью, то раз в неделю, то раз в месяц. В итоге лекарство осталось, если вам надо я отдам. До апреля годно.
18.01.2016
Надежда, добрый день! А вы с вирусом в морозовской больнице лежали? Или по месту прописки?
09.09.2016
В Морозовской два раза лежали, в одном и том же отделении боксированном. Один и тот же врач нас лечила и под контролем мамедовой. Скорая отвозила туда.
09.09.2016
Скажите, как ваши дела сейчас? И еще хотела спросить в моменты обычного орз (насморк/горло) вы дополнительно иммуностимуляющее что-то принимаете?
18.01.2016
Сейчас у нас все хорошо, дочке 2 г 4 мес, к 2 м годам нормализовалось все, нейтрофилы в норме. Анализ сдаём раз в месяц, на приём раз в 2 месяца теперь ходим. Болели редко, последний месяц правда из соплей не вылазим, вирусы ходят злые. Но что мне нравится, так это то, что без осложнений и без антибиотиков обходимся. Во время болезни показатели падают до 900-950, но и сами поднимаются быстро. Сейчас костный мозг работает- созрел. Во время болезни кровь часто сдаём, я все контролирую. Падают когда температура долго держится. Летом лежали в больнице с энтеровирусом, 5 дней 40 держалась и упали до 300 и ниже, тогда нас опять основательно лечили иммуноглобулин кололи, и один укол лейкостима. Надо ждать, только так.
18.01.2016
Надежда добрый вечер.  Прочитала Ваш пост и хочу сказать спасибо Вам огромное, что нашли силы и желание написать. Я долго искала информацию, ее реально очень мало.  У нас тоже диагноз нейтропения. Сейчас 2 степени.  Обнаружили по результатам анализа крови который сдали для того чтобы сделать первую прививку в 3 мес. Сразу записались на прием к гематологу в рдкб. Нейтрофилов на тот момент было чуть больше 300. Сейчас нам 7 мес и количество нейтродилов около 700. Наш врач говорит, что наблюдается положительная динамика. Но честно говоря хочу услышать дополнительные мнения специалистов. Скажите возможно попасть к вашему лечищему врачу нам прием и как это слелать. Заранее спасибо за ответ
11.05.2015
Элла, добрый день! На консультацию к Мамедовой Елене Алексеевне можно попасть, как платно позвонив по тел +7 (495) 959-88-00 (выбрать 2) и записаться, платно стоило в прошлом году 2400 руб. или бесплатно по этому же номеру, выбрав 1, а потом 4- вроде гематология. Но для бесплатного приема нужно направление от вашего врача педиатра, выписки. Можете узнать, что нужно для приема позвонив в регистратуру гематологического отделения. Бесплатно быстро не попасть, там запись формируется в конце месяца на следующий месяц, записывают в первую очередь своих больных деток, которые на учете стоят, а в свободные окошки всех остальных. Мамедова принимает бесплатно 2 раза в неделю: среда и если не ошибаюсь четверг. Сегодня к ней идем. Динамика у вас и правда хорошая! И уже счастье, что не агранулоцитоз (нейтрофилы меньше 500). Быстро все нормализуется. Не переживайте, все будет хорошо! Здоровья малышу!
13.05.2015
случайно наткнулась на Ваш пост, Вы молодец! Здоровья и сил) Вы хорошая мама, себя винить не надо.  
19.04.2015
Спасибо!
26.04.2015
Дорогая Надежда, у моего сына тоже выявлена нейтропения 4ст. в возрасте 2х лет. Сейчас нам 4,5г., и ситуация, к сожалению, ни капельки не изменилась, нейтрофилы так и держутся на уровне 200-300 😢 за эти 2,5 года я миллион раз перечитывала Ваш пост и знаю его уже наизусть. Пройдены те же самые обследования, что и с Вашем случае. Результат миелограммы- задержка созревания нейтрофилов на стадии миелоцитов. То есть 200 вышли в перифирескую кровь, а остальные погибли, не успев дорасти до палочек и сегментоядерных нейтрофилов. Причину так и не выяснили. Гематолог предлагает повторную пункцию костного мозга (с отправкой результатов в клинику Рогачева), я в ужасе. Вы пишите, что миелограмма дочки показала типичную картину для нейтропении, нельзя ли написать поподробнее, что конкретно там написано? Заранее большое спасибо.
30.12.2017
Надюш, не могу. со слезами прочитала все. когда разговаривали с тобой я не думала, что так серьезно(( врачи — это отдельная песня, даже в дорогих платных клиникахвспомнила все наши беды с Лизкой, опять наревелась.не ругай себя, ты хорошая мама, жлеаю скорейшего выздоровления и стабильности. хорошей стабильности здоровья. Олеся чудо ребенок super_smilies086.gif
10.04.2015
Дашуль, спасибо! Не надо плакать) Уже лучше Алесе намного) это главное! 
26.04.2015
Присоедиясьюсь к вашей стойкой и доброй команде! У нас нейтропения появилась после сильного ОРВ. Температура 39,5 дня 4, понос и лежали мы с этим набором в инфекционке. На третий день болезни нейтрофилы рухнули почти до нуля в аб.з. Потом день за днем медленно начали рости. Доползли за неделю до 340, счастья моему небыло предела. Через неделю сдали ОАК, а там 240. Врачи звонили в Морозовскую, там нам отказали. В Рогачева нас приняли всё-таки на бесплатную консультацию. Там пояснил доктор, что у нас она появилась на фоне сильного ОРВ. Мы болели в феврале, а в январе ОАК было все в норме. Сказали сдавать раз в месяц кровь и присылать им результаты. АКДС пока не делали, хотя я сама за вакцинацию, но пока боюсь. На прошлой неделе сдали опять ОАК, но там как-то непонятно мне пишут исчисления. Показатель нейтрофилы 7. Чего 7 непонятно. Будем заново сдавать в поликлинике, может что проясниться. По поводу ОРВ и последствия его нейтропения, мне врач объясняла, что вирус мы подхватили какой-то не местный, а привезенный( Египет, Турция и тп), сами не ездили, наверно в поликлинике хватанули его. Т.К. Для нашей имунки он дикий, вот и могла появиться такая реакция организма или реакция на жаропонижающие, которые нам кололи при том же ОРВ. Утверждать ничего не могу, все только догадки врачей. Всем желаю скорейшего выздоровления и терпения! Спасибо за этот пост и ваши ответы. Я уже вся извелась, начиталась кучи страшилок и была в отчаянии. С вами прям спокойней стало и легче!
09.04.2015
Добавлю инфы. Заболели мы в 6 месяцев, сейчас нам почти 9. Я пока не разобралась толком во всех тонкостях. Дергаюсь от каждого чиха. Бывает темпа поднимается 37,2, сразу паника. Подкашливает тоже паника. У нас еще возраст зубов вот и не пойму темпа от зубов или болеем. На форумах никогда не была. Это мой первый опыт. Так что сори если что-то не так)
09.04.2015
По поводу зубов: надо найти хорошего педиатра, который сможет отличать зубы от простуды/вируса, чтобы зря малыша не лечить. У нас недавно резались клыки все четыре разом, за все время прорезывание зубов не было не соплей, не температуры. А тут сопли ручьем, вялая, темп 37,4. Я распереживлась и вызвала нашего врача. Итог нет воспаления в горле и носу, зубы и все. Через 2 дня все прошло само. Мы еще гриппферон в нос капали при посещении и после поликлиник и когда кто-то болеет дома тоже и оксолиновой мазью при перелетах. Может пригодится) 
09.04.2015
Что-то я все в кучу и не там пишу)))) за пару дней разберусь )))
09.04.2015
Валентина, добрый день! Присоединяйтесь, конечно, когда ты не один в своей беде, как-то легче все пережить.А почему Вам отказали в Морозовской? Там можно, как на платный прием прийти, так и получив направление на бесплатный, а если соберете все документы для постановки на учет, то лекарства дают по рецепту.Анализы лучше всего сдавать, где ручным методом считают нейтрофилы, но как я поняла сейчас это только Морозовская больница, остальные все перешли на аппаратный подсчет. Мы в прошлом году сдавали всегда в КДЛ, но потом они убрали ручной подсчет нейтрофилов и лейкоцитарную формулу стали считать только на аппарате. Я постоянно им звонила, тк то забывали посчитать, проблем много было. Раньше более полный был анализ и отдельно считали палочкоядерные и сегментоядерные. Сейчас только общее число. Мамедова нам посоветовала сеть лабораторий CMD, сейчас мы там сдаем. Они считают аппаратом, но врач тоже может посмотреть глазом.У Вас 7 это может в % от общего числа лейкоцитов? Посчитать надо самим тогда.А вы не сдавали на вирусы Эпштейн Барр и др? Мы много всего сдавали на вирусы, часто нейтропения возникает из-за них, когда они в организм попадают, организм борется и нейтрофилы снижаются. Мы сдавали и мочу и кровь в институте Гамалеи. Ваш врач прав, вирус может так влиять. Поэтому при обследовании определяют всевозможные факторы: работу костного мозга, антитела к нейтрофилам, наличие инфекций, наличие гена. Мы еще делаи узи вилочковой железы. Вы не переживайте, заходите, будем общаться и поддерживать друг друга) все будет хорошо! Надо верить. Здоровья малышу!
09.04.2015
В Морозовской сказали лечитесь пока у себя( диалог вели врачи). На вирусы цетомегаловирусы, гепатит(cmv 2 шт и ebv -4 шт) ничего не нашли слава богу. ОАК считала вручную лаборантка, в графе нейтрофилы просто стоит цифра 7, а в январском анализе стояла 25, лейкоциты тоже 7 стоит. Вот я и не пойму как посчитать. С врачами у нам беда.
09.04.2015
С врачами у нас беда. Наш педиатр ушла, постоянно замещают разные и естественно не знают и приходят отсидеть чужую ставку. Платных уже много обошли, но пока результат не очень. Мы еще постоянно с животом мучаемся, то зубы, сегодня вообще ночь не спали, весь день на руках, капризы на такую погоду( сильный ветер) вот все в кучу собирается и гадаешь за что хвататься. А когда такой диагноз, в любом чихе боишься скрытых осложнений каких-нибудь. Но почитав тему, я уже взяла себя в руки и поняла что нейтропения это не диагноз, а состояние.
09.04.2015
Девочки, а в Рязани был кто-нибудь у врачей с нашей проблемой? Может посоветуете кого? слышала очень много хороших отзывов о рязанских докторах. В нашем городе мы такие вторые за всю память 60 летнего врача, так что Вы моя надежда и опора. Наши детки нужны только нам, а наши болячки тем более.
09.04.2015
А еще УЗИ делали, и как уже видела у других мамочек, у нас тоже увеличена не много печень и селезенка. Я дождусь следующего анализа и с динамикой тогда в Морозовскую поедем. По вашим ответам я поняла, что туда стоит ехать и можно доверять.
09.04.2015
О Боже! Здоровья вам! Искала информацию про пункцию костного мозга и наткнулась на ваш пост. Вы такие молодцы, добились внимания врачей и не дали загубить ребенка! держитесь! Сама мучаюсь — где бы найти квалифицированного педиатра, который читает медкарту, задает вопросы, никуда не торопится, и при этом является профессионалом. Который может честно сообщить о том, что если он в чем-то не достаточно компетентен — к кому и как обратиться.. В итоге приходится читать всё самой. Скоро поседею раньше времени... записаны к гематологу в Рогачева — к Устюгову, аж коленки дрожат от страха идти... если вы делали пункцию — как проходит процедура? насколько опасна, травматична и можно ли её доверять вообще нашим врачам или лучше за рубежом делать? не подскажете? 
08.04.2015
Спасибо!Мало к сожалению хороших и внимательных врачей, мы всегда искали их в частных клиниках, думали за деньги врач будет внимательный и с индивидуальным подходом. Получилось не с первого раза и очень обидно, что такая цена ошибки. Нам пункцию делали, когда мы лежали в Морозовской в стационаре. Я ужасно боялась и все время рыдала, когда сказали, что низкий нейтрофилы могут быть причиной более серьезных заболеваний. Как оказалось, эта процедура не так травматична, на бедре (пункцию делали на бедренной кости), был след от укола и маленький синяк. Меня в процедурную не пустили, но меня упокоили, что у врача золотые руки и большой опыт, к сожалению я не запомнила, как его звали. Но он приходил из отделения гематологии. Алесю забрали, а минут через 10 вернули мне, и она даже не плакала уже. Местно, наверно, обезболивают. Она больше плакала, когда катетеры ставили. Вот выбирать тогда у меня не было времени, раньше я боялась пункции, есть риск всё же. Но часто встречаюсь с мамами перед приемом, всем детям делают, для точной постановки диагноза. Все хорошо проходит. Вы не переживайте, все будет хорошо! Клиника Рогачева хорошая клиника. Здоровья Вашему малышу! А Вам сил и терпения, все будет хорошо.
09.04.2015
И я к вам. Дочке 6 мес, в 3 мес сдали анализ, все в норме, только моноциты чуть повышены. Пересдали в 4,5 а там нейтропения, всего 2%. Вот уже 1,5 месяца живу только с мыслями об этом. Дочурку ничего не беспокоит. Были у гематолога, она предлагает обследование у них, но обязательно с пункцией. Или без пункции, но тогда все сами и платно. Выбрали второй вариант, пункцию делать не хотим. Девочки, а все обследовались? Все на пункцию согласились, кому предлагали? На русмедсервере говорят отстать от ребёнка, все само пройдёт...
24.09.2016
Добрый день! У меня не было на момент пункции никаких знаний об этом заболевании. Мы соглашались на все, лишь бы спасли ребёнка. И боялись онкологии, хотели знать причины. Зато все сдали и стало спокойнее, что это доброкачественная и нет гена мутации, просто незрелый костный мозг.
22.10.2016
Надежда, подскажите вот вы перестали кормить в 1.2 — это как-то отразилось на здоровье дочери? повлияло ли это как-то на нейтрофилы, анализы не ухудшились?
06.04.2015
Вы знаете, я кормила грудью и верила, что это помогает дочке и поддерживает ее иммунитет, и она не болела все время, не считая стоматитов. Завершать боялась, но верила в лучшее) сложились обстоятельства так и пришлось. С того периода мы не колим больше Лейкостим. Показатели сами поднимаются и держатся долгое время и в состояние агранулоцитоза (меньше 500) больше не возвращались! Хуже не стало, лучше стало и я думаю, просто переросла.
06.04.2015
Спасибо большое за ответ и за весь пост, он очень полезный. Пусть это будет ваша первая и последняя болячка, крепкого здоровья девочке)))))
08.04.2015
Спасибо! Надеюсь информация здесь хоть кому-то поможет. 
09.04.2015
Надежда, здравствуйте,как сейчас поживает ваша малышка? У нас тоже нейтропения((скачет,400-700.нам 11месяцев,тоже очень переживаю, паника (.мы с м/о ,знайте у нас проблема с врачами,и меня начинает трясти когда малыш заболевает ..Мы тоже наблюдаемся в морозовской у Феногеновой.🙏🙏🙏Верю и Надеюсь что у нас (у всех)востановится! !!
03.10.2016
Добрый день! У дочки длительная ремиссия, показатели в норме уже год. Пошла дочь в сад с октября, через неделю заболела((( лечимся антибиотиками, вирус с бактериальной. Но организм работает, мы каждый раз сдаём кровь при болезни. Нейтрофилы вырабатываются хорошо, не падают больше. Поправится ещё сдадим, посмотрим. Но за все три года, антибиотик третий раз принимает. От прививок медотвод, да мы и не хотим их больше. На учете ещё стоим, но реже ходим раз 2-3 мес.
22.10.2016
Делать прививки детям, больным нейтропенией, нужно с большой осторожностью, только с разрешения лечащего гематолога и под его контролем! Прививки сделанные при количестве нейтрофилов меньше 1000 могут не привиться вообще, но при этом быть серьезной нагрузкой на детский организм и иметь осложнения, а некоторые прививки, такие как АКДС, могут привести к уменьшению количества нейтрофилов в крови, тем самым усугубив заболевание. Может стоит отказаться и не делать их вообще?Выздоравливайте!
05.04.2015
Спасибо большое за информацию! Мы не торопимся, прививаться хотим, все же в Москве живем, страшно. Но ждем окончательного выздоровления и долгой ремиссии.
06.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите выбрать лабораторию расшифруйте, пожалуйста ОАК