Так какая же обувь нужна ребенку?!

Девочки, ответ с русмедсервера с фото, кому интересно http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2239086#post2239086
31.05.2015
Не хочется косячить-идите к профессионалу на осмотр-дефекты с раннего возраста видны и исправимы,если вовремя заняться ими.У дочки вальгус,так нам и массаж и обувь ортопедическую прописали сразу и,спустя год с лишним,видно,что не зря все это делалось-нога намного лучше выглядит и натертостей меньше.Ребенок доволен,а я счастлива)
25.05.2015
Так вот и беда, что профессионалов мало(( Один "осмотрел" ребенка в орто-обуви сурсил зимней и сказал, что все хорошо...Другой пытался развести на стельки за дикую сумму от салона, от которого получает % ...Третий пытался увидеть плоскую стопу у годовасика!!  Чудом пробилась  к зав. травматологией и ортопедией, где меня успокоили и задали направление. Результаты вижу, буду опять ломиться к заву. Только вот в ин-нете копошусь — опа!! оказывается есть другой подход!! Есть же гомеопатия и аллопатия, за и против вакцин, за и против АБ. По многим позициям уже сложилось мнение, здесь нет...
25.05.2015
У нас было проще-в пол-ке ортопед процент получает за рецепт конкретной обуви-прям навязывал,чуть не послала.Поехали к частникам-в центр хирургии и ортопедии.Там веселый дядечка,осмотрел,написал рецепт,сказал,что требуется(массаж и тд),сказал,что обувь можем в любом орто-салоне купить,главное,чтоб требования были соблюдены и мы поехали.
25.05.2015
Вот и у нас тоже самое! Невролог говорит не видит проблем, на носочках может ходить еще, нам 1,4, массаж не назначила- говорит расслабим совсем- будет плоскостопие... А ортопед показал стельку. Дал направление в салон, типа вальгус начинается....но я ге хочу их просто так кормить... Педиатр сказала, сейчас через одного вальгус, нарушен какой-то там обмен у целого поколения, типа и слабый связочный аппарат... А мама у меня в Австрии живет, так там вообще не знают о супинаторе и каблуках для детей и все дети в мягкой обуви, а дома в носках! И я вот тоже не знаю, как быть?
26.05.2015
У нас ножка даже визуально заваливается(( А была мягкая обувь... Мы к заву прорвались, т.к. отзывы отличные, двоим подругам толькуо он помог деток на ножки поставить, ну и доходы у него... стельками и обувью из особого салона не "кормится"))
26.05.2015
Меня все детство засовывали в ужасную ортопедическую обувь, но гены таки взяли свое. И виной тому стала физ. нагрузка. Бег мне был абсолютно противопоказан. Не только в обуви дело. Даже в меньшей степени в ней. Сейчас ношу анатомическую. 
25.05.2015
(( Во-во, я тоже думаю, от чего вреда больше, от вальгуса или от возможной заниженной самооценки в результате ношения ужасной орто-обуви.
25.05.2015
Добрый день.Вот, и у нас сейчас этот вопрос на первом месте. У меня самой есть небольшой вальгус и поперечное плоскостопие, большие пальцы очень загнуты и растут шишки.. У моей мамы тоже шишки большие. У старшей доски вальгус небольшой, шишек нет, у младшей сейчас тоже вальгус. В полтора года обували обувь с жестким задником, косолапила левая ножка. Когда сняли такую обувь, ножка стала ровнее. Все-таки я за мягкую обувь..В моем детстве, помню, обувь была на жесткой подошве, задник не помню. Ещё частенько обувь была узкой и маловатой.. Вероятно, отсюда плоскостопие.Ну, и насчет босиком почаще — я за))
25.05.2015
Как у всех по-разному! У сына вальгус, косолапил из-за него, а в жесткой обуви стало все ок)
25.05.2015
А массаж делали? У нашей соседской девочки, 1,6 года, сейчас тоже косолапие на одну ножку. Даже боюсь им что-то советовать. Они на массаж ходят, ребенок плачет на протяжении всей процедуры. Её мама говорит, что даже сильнее стала косолапить...Действительно, у всех по-разному так! Я сама дочке массаж делала и хвойные ванночки..
25.05.2015
Да, массаж делали, оооочень помог
25.05.2015
А малыш был спокоен во время массажа?
25.05.2015
Не очень, так как терпения мало, а ноги массировали 40 минут. Но больно не было. Считаю, зависит от массажистки. Косолапие бывает при вальгусе и варусе, нужен разный массаж
25.05.2015
Я своей делала, как при вальгусе. Сейчас не косолапим, но вальгус есть.У соседской девочки, похоже, варус..Вообще, я ещё читала, что у многих деток до 1,5 года варус, потом лет до 3х вальгус. А дальше выравнивается всё. У моей старшей так было. Небольшой вальгус остался всё же. Может, действительно, наследственность ещё.. 
25.05.2015
А у меня пальцы на ногах веером, в лучших традициях босоногих африканских племен))) Но лапы внутрь заваливаются...
25.05.2015
С пальцами повезло)))А вальгус, может и правда, в роду у вас. И у нас, видимо...
25.05.2015
Именно так, как написала Дашуля и к каким выводам пришли вы!
25.05.2015
Наш ортопед говорит: если ребенок ходит по ровным поверхностям, то нужна орто обувь. Если он ходит босиком по траве-песку-камушкам, то орто обуви не требуется. Вот и все. Я очень с ним согласна, на практике проверила уже, т.к. проблема с ножками имеется.
25.05.2015
0039.gifЯ так и предполагала, что это я, дуреха, ножки старшей дочке испортила..Жалко, босиком много не походишь: везде стекла, бычки, а то и иглы в траве...
25.05.2015
Это да, увы( мы перешли от профилактической на орто обувь плюс массаж и гимнастика, помогает. Хорошо еще бассейн.
25.05.2015
Ветрянка в садике Прошли мы комиссию...