Остеопаты. Шарлатаны или медики?
ДругоеДобрый вечер!
Не думала я, что когда-нибудь я стану писать в это сообщество, да еще и не комментарии , а просьбу о помощи...
Началось все с ортопеда (доча постоянно ставит ножки внутренним краем стопы, коленочки смотрят внутрь-от чего ножки сзади буквой Х). Выбрали грамотную в возрасте с опытом. Диагноз плоско вальгусная стопа и вальгусная коленные суставы,лечение:физио, обувь ортопед., массаж, плавание, витамины. На вопрос о причине такого положения дел сказала-неврология(доча ножки так ставит сама, это не результат механической деформации или не правильной обуви).
Вторым был невролог... Диагноз: пониженный тонус пассивных мышц(это простым языком и коротко) из-за этого и пупочная грыжа не закрылась к году и не говорит у меня доча. НО!!! это не причина , а следствие реальной проблемы. После долгова осмотра приняла решение направить на узи сосудов головы и шеи(подозрение на повышеное вчд и смешение шейных позвонков , по причине этого смешения и нарушена работа мозга(предположительно гипоксия) и от этого и с постановкой стоп проблема и укачивания в машине и сложности с дневным сном и с речью )
Далее последовало само узи .... Шейные позвонки у нас в шахматном порядке, нарушен отток крови(в не шуточном объеме ) и подтвердили вчд как следствие...из рекомендаций-остеопат.
И вот собственно вопрос: остеопаты это костоправы? Их чему в меде обучают? Или они типо "хироманты" или что-то подобное? Кто сталкивался? В чем суть работы этих "спецов"?
Заранее спасибо за ответы!!! Если есть рекомендации по таким специалистам (екатеринбург) буду очень благодарна!!!