Могу ли я сдать анализы бесплатно если вакцина будет платная?
Анализы, УЗИ, РентгенДевочки, помогите разобраться. Собираемся делать ревакцинацию пентаксима. Мне в платной клинике сказали, что анализы я могу сделать бесплатно в нашей поликлинике. А педиатр отказал в выдаче направлений на кровь и мочу. Я позвонила в Департамент здравоохранения и там подтвердили, что я имею право на бесплатные анализы. А педиатр говорит, что нет и анализы бесплатно можно сделать только если есть показания, а прививка да еще и платная, это не показания. Где правда? 
Юлия
Нам каждый раз наша педиатр говорит что не обязательно сдавать анализы но направления без проблем выписывают, делаем все платно не в нашей поликлинике. Думаю это ваш врач просто вредничает...
25.07.2015
Ответить
komareks
вообще вакцинация не требует внеплановых анализов крови и мочи для здорового ребёнка.поэтому педиатр прав.
24.07.2015
Ответить
Евгения
Спасибо за ответ! А по просьбе родителей нельзя провести диспансеризацию ребенку?
25.07.2015
Ответить
komareks
если за ваши деньги — то любой каприз. потому как вы платите из своего кармана, а кто платит тот и прав.
25.07.2015
Ответить
komareks
страховой полис оплачивает на общий анализ крови какую-то ничтожную сумму типа 50 рублей.поэтому скорее нет, чем да — кому охота покрывать убыточные ненужные анализы?
27.07.2015
Ответить
Евгения
Просветите, пожалуйста. Кто оплачивает недостающие суммы, ведь за 50 р анализ не проведешь? Не педиатры же. Государство? И почему тогда в Департаменте здравоохранения мне ответили, что я имею право на бесплатную диспансеризацию ребенка перед платной вакцинацией?
27.07.2015
Ответить
komareks
другой город — возможно, другие и цены. убытки от "услуг по полису" покрываются разно, например за счёт платных услуг. в смысле, что покупаются "приборы и материалы", и это переводит услугу из убыточной в безубыточную.могут покупаться самые дешевые ланцеты, например, а не самые безболезненные — каждый выкручивается как может и как должен. платная вакцинация включает платный осмотр врача?
27.07.2015
Ответить
Ирина
а откуда известно что ребёнок здоров?! вот у моей дочки в 9 месяцев перед прививкой в анализе мочи 10 ед. лейкоцитов, по Ничепаренко 4250! а до этого все анализы были в идеале, жалоб на здоровье не было... вакцинацию отложили...а я была на 100% была уверена что ребёнок здоров!
25.07.2015
Ответить
✿blueberry✿
«Платные» бесплатные анализы Очень часто пациенты, для ускорения процесса, сами просят сдать некоторые анализы на платной основе для того, чтобы получить результат как можно скорее. В том случае, если врач не дает направления на анализы и вы идете сдавать их самостоятельно, то доказать их бесплатность будет очень сложно, так как это ваша собственная инициатива. Поэтому, если случилось так, что вас «заставили» сдать какие-то анализы платно, аргументируя невозможность сдать их бесплатно, вам стоит:обратиться в страховую компанию, в которой вы застрахованы, за уточнением перечня бесплатных анализов;если таковые имеются, написать заявление о возврате средств;собрать все квитанции об оплате, желательно с печатями медицинского учреждения, в котором они сдавались;получить по истечении определенного времени свои средства.Иногда, за неименением определенного опыта, люди платят огромные средства за то, что могли получить абсолютно бесплатно. Именно поэтому, при возникновении ситуации, которая будет вызывать массу сомнений, стоит обратиться за юридической помощью к специалистам для того, чтобы полностью знать свои права. http://www.o-strahovanii.com/article/659
24.07.2015
Ответить
НАТА
Просто говорила дайте направление на кровь и мочу перед прививкой, спокойно давали хотя знали что делаем платно
24.07.2015
Ответить
Ирина
а Вы ей скажите, что делать тогда вообще ничего не буду ни платно ни бесплатно, а будут приставать, то скажите что прививают только здоровых детей, я вот не уверена что мой здоров! а Вы уверены?! вот и докажите!!! чем можете доказать?! у нас в поликлинике обычной можно сделать пентаксим, купив в аптеке внизу, но я тут узнала, что моей подруги ребёнку сделали бесплатно, оказывается и в прививочных кабинетах есть пентаксим бесплатный! вот как!!! а вообще прививки навязывает государство, а не сами родители, так пусть и обеспечивают всем! и ещё: идите к заведующей!
24.07.2015
Ответить
Евгения
Спасибо)) У нас вообще бесплатные прививки- тайна за семью печатями. Не добиться от них названий вакцин, что колят.
24.07.2015
Ответить
Катерина
Имеете право. Мы тоже сейчас сдали в поликлинике, а делать будем платно. Никто ничего не сказал.
24.07.2015
Ответить
