Все еще открыто овальное окошко в сердце

Мой сын родился с ООО 3 мм, на первом узи-меня врач успокоила и сказала, что как правило все проходит к 3 годам, делать контроль нужно с целью динамики. Вот буквально вчера сделали узи в годик, нас обрадовали, все закрылось, врач очень опытный.Единственное сказал, что шум и будет выслушиваться из-за доп.хорд в левом желудочка.Но он совершено не функционально значимый и наблюдаться у кардиолога показаний нет.Так что не волнуйтесь, просто ждите и все скоро закроется само собой.
24.12.2015
Спасибо, будем надеяться, что тоже скоро закроется.
25.12.2015
Конечно, закроется, а если даже не закроется, люди живут с этим абсолютно нормальной жизнью.Поэтому не волнуйтесь, пожалуйста, это не болезнь и тем более не порок, переживать не следует.
25.12.2015
У нашего Темки тоже овальное окошко, постоянно находимся под наблюдением у хорошего кардиолога Завязкиной Ольги Вячеславовны, которая принимает в центре Сфера-СМ, по ул. 50 лет Комсомола, тоже особых ограничений нет, но наведываемся частенько, раз в три-четыре месяца.
18.11.2015
А нас раньше чем через год и не хотят видеть:(( Тоже думаю найти хорошего кардиолога. Жалко, до Пушкино нам долго ехать..
19.11.2015
Это Сфера-СМ , которая на территории городской клиники? Я думала там только взрослые врачи принимают?!
19.11.2015
Не только для взрослых, Ольга Вячеславовна деток принимает. Центр хороший и анализы можно сдать, и узи сделать, сразу проконсультироваться. Мы всей семьей сюда ходим при надобности.
20.11.2015
У нас овальное окошко 2 мм, как было так и есть, не уменьшается. Раз в полгода экг и узи, наблюдение у кардиолога. Только наблюдение, и все. Кардиолог у нас очень опытная. Говорит, что шумы - нормально (из-за окошка), ограничений никаких не накладывает.
05.11.2015
У нас тоже не уменьшается, как было так и осталось :(
05.11.2015
У моего сына не только ООО. Про окошко могу сказать, что всё зависит от его размера и оно действительно закрывается с возрастом. Но некоторые всю жизнь с этим окошком живут, и оно не несет никакой дополнительной нагрузки на сердце. В очень редких случаях требуется какое-то вмешательство. Кардиологи знают с какой частотой при каких окошках обследовать ребенка. А если бы как-то сильно резко изменилось состояния сердца (настолько, что надо бежать к кардиологу), Вы бы уже точно заметили это по ребенку. Нас с более серьезными пороками чаще раза в год видеть не хотят) Что там смотреть то, нужно время, нужна динамика) Кстати, сыну медикаментозно после рождения закрывали протоки, но не помогло, через полгода обнаружили те же дырки большего размера( Скоро снова идем.
05.11.2015
По ребенку и не скажешь, что у него там с сердцем что-то не так, очень активный. Надеюсь у нас со временем все пройдет. Малышу Вашему крепкого здоровья!
05.11.2015
Спасибо большое) Вашему сыну тоже здоровья!)
05.11.2015
Педиатр вообще не может никаких заключений сделать из осмотра. Шум может быть функциональный и без оо в сердце. Он не может только прослушав что-то то утверждать, кроме как обратиться вам к дополнительным исследованиям. С ООО люди живут всю жизнь. Оно часто закрывается с возрастом, но не обязательно что должно закрыться. Никак это на жизнь не влияет. Если оно растёт и очень быстро, то тогда нужна операция. Не сложная без разрезов. Лекарств никаких от этого нет.
05.11.2015
можете очно ребенка показать. Кардиологу. Шумы по идеи, врач может слышать из-за этой особенности которая пока есть. Скорей всего врач кардиолог вас успокоит.Здоровья вам!
05.11.2015
Спасибо!
05.11.2015
У меня у обеих девочек открыто пока, только наблюдаем: ЭХО, ЭКГ раз в год. Ничего не пьем. У старшей лет до 2х тоже слышали шумы, потом пропали. Если при ангине вас слушали, когда у ребенка была температура, то шумы при температуре могут быть более явными.
05.11.2015
У нас было открыто, делали УЗИ и ЭКГ каждый год. В 2 года было еще открыто, сказали не переживать и повторить УЗИ через год, в 3 года окошко уже закрылось. Лекарств не принимали.
05.11.2015
У дочки после трех закрылось. Ежеглдно: консультация кардиолога, узи и экг.
05.11.2015
У моего ребенка тоже было долго открыто овальное окно, наблюдались у кардиолога, делали ЭХО и ЭКГ. Через пару лет закрылось. Но мы тоже не пили никаких лекарств.
05.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Синеют губки Осложнение на сердце и подрезание миндалин.