Ангина #2 или я совсем уже ничего не понимаю

Вот тут девушка-лор писала, на что обращать внимание по анализам крови, чтобы понять, вирус это или бактерия. Если вирус, то антибиотик не поможет !1) температура 4-5 дней - это НОРМАЛЬНО! до шестого дня заболевания (без серьезных оснований) антибиотики не назначаются. 2) плохо сбивающаяся температура - признак спазма сосудов и нужно добавить ношпу к жаропонижающему, а не колоть цефалоспорины. 3) если есть на то подозрения, сдается срочный анализ крови (развернутый) рассматриваем кол-во нейтрофилов (т.к. СОЭ и лейкоциты повышаются от чего угодно), уровень лимфоцитов повышается при вирусных заболеваниях, при бактериальных РЕЗКО увеличивается кол-во палочко- и сегментоядерных нейтрофилов. 4) цвет соплей абсолютно ничего не значит (в плане лечения) 5) у детей до 3 (а то и до 6 лет) не бывает гайморитов и т.п. У них не сформированы ни гайморовы, ни фронтальные пазухи. Продолжительные сопли - хоть зеленые, хоть фиолетовые) - это в 90% случаев воспаление глоточной миндалины, т.е. аденоидит, аденоиды, или реактивный, вторичный насморк ("залечили"). 6) при подтвержденных бактериальных инфекциях антибиотик дается строго по курсу и никак иначе. При наличии рвоты - в уколах, в остальных случаях - суспензия. Поверьте мне, в 99% случаев ваши болезни - это ОРВИ. Тот оставшийся 1% не заставляет родителей долго сомневаться - при бак. инфекциях вы просто не будете думать что делать - вы будете в срочном порядке вызывать скорую.
23.11.2015
А первый аб вы дали от себя или врач назначил.если от себя,то как решили что именно этот аб надо дать?и сколько даали?
23.11.2015
Наталья, вы не пробовали анализ крови сдать?
22.11.2015
Мы же только из больницы, сдавали. Врач сказал немного воспалительная кровь.
22.11.2015
Немного воспалительная - это очень расплывчато. Вы не сфотографировали анализ? Я все анализы прошу на руки. Просто по вашему описанию в посте не понятно, какие были симптомы и при чем тут ангина, если жаловались на живот и уши... Кашляют, чихают - это не ангина вообще, это орви. И зачем сразу антибиотик, я не поняла... Вам мазок брали? Наталья, насчет "застудила/не укутала", заболевания вызываются возбудителями, а не сквозняком. Сквозняк может спровоцировать процесс, если ребенок растет в тепличных условиях и при этом встретил вирус или бактерию. Вы спрашиваете, что вам делать в интернете, но не даете никаких данных, жаде результаты анализов. Вы понимаете, что лечить надо только точно зная, что лечишь?
22.11.2015
Мазок брали, анализы в выписке есть, Антиб с первого дня тк отит, лор подтвердил, а потом все каким тот образом перешло в ангину. Я конечно не врач. А тут так советуюсь, тк раньше ничего подобного не было.
22.11.2015
Давайте по пунктам. Отит перейти в ангину не может. Ангина - самостоятельное заболевание, вызываемое определенным возбудителем. Характеризуется РЕЗКОЙ и сильной болью в горле, такой, что ребенок даже твердую пищу есть не может. При этом нет ни насморка, ни кашля. И живот тоже не болит! У вас так? Отит - другое заболевание, вызываемое другим возбудителем. Отит бывает и бактериальный и вирусный (при гриппе, например). Вирусные заболевания не должны лечиться антибиотиком. Улучшения от а/б у вас не наступило, значит, возможно, он и не нужен был? Почему заболели по новой? Могли что-то в больнице подхватить еще - это вообще очень легко. А могли и из сада - тоже запросто.
22.11.2015
Из сада мы как ушли так и не возвращались. Если только в больнице подхватили. Когда попали в больницу, соплей вобщем не было, заложенность была, кашля не было, но вот чтобы сильно больно глотать было не сказала бы, так как помню по себе как при этом в лице меняешься) Но придя в больницу в пятницу нам поставили ангину после осмотра, сразу начали колоть Антиб а в понедельник только сдали кровь. На счёт отита не знаю, наши врачи сразу Антиб назначают, видимо на всякий случай.
22.11.2015
А в больницу зачем? Дома нельзя разве лечить? Больница - это всегда дополнительный риск. Антибиотик, если что. можно и дома пить. Вот плохо, что сразу а/б. А потом, когда они реально будут нужны, не поможет ничего(. Нельзя так! Вы должны сами понимать, что не нужно сразу при любой температуре кидаться давать а/б. Это же опасно - так применять их. Вы где-то в селе живете? Лаборатория нормальная есть? Сдайте кровь с лейкоцитарной формулой. И всегда берите копии анализов на руки! Так вы сможете хотя бы дистанционно проконсультироваться. Конечно, никто вам не поставит диагноз заочно. Но подсказать смогут.
22.11.2015
Так вот мы пропили 2 Антиб, но темп держалась, положили в больницу. А живём в небольшом городе. А что даст такой анализ?
22.11.2015
По анализу крови можно определить, вирусная инфекция или бактериальная. Сколько дней температура держалась в итоге? Я просто запуталась в вашем посте. С чего все началось и что сейчас?
22.11.2015
Я извиняюсь дико) Так вы говорите об общем анализе крови, так мы его сдавали и в поликлиника ещё, там нам также объяснили немного воспалительная. На 4 сутки температуры мы легли в больницу и там ещё на 5 поднималась. Но до этого мы только пролечились антибиотиком (там темп была только в первый день и на 6 день опять поднялась).
22.11.2015
эх... Наталья, понятнее не стало). Сейчас температура есть? Без анализа крови вообще никто вам ничего не скажет. Если сейчас температура все еще есть, сдавайте еще раз кровь и мочу. Кровь обязательно с лейкоцитарной формулой. Возможно, вам сделали обычный анализ - по нему мало чего можно понять. Почему поднималась температура? Тут вариантов много. Но точно вам никто не скажет. Запутанная история. Но вас однозначно залечили(
22.11.2015
Сейчас слава Богу нет. По типу простой простуды что то чихает сопли текут. Спасибо за внимание вам!
22.11.2015
Ну и хорошо. Чихает и сопли - это НЕ ангина! Должно пройти. Сморкаться и промывать нос. И на будущее, ВСЕГДА берите копии анализов на руки, если сдаете во время болезни. Это позволит вам хоть как-то проверить назначения врачей.
22.11.2015
А давно слезятся? Просто у нас тоже слезились, сопли текли,горло красное температура 3 дня 39 не сбивалась ни чем ,потом глаза начали гноиться поставили орви с вирусным конъюктивитом, теперь полегче остался насморк и кашель
21.11.2015
2 дня как. Темп слава Богу нет. Посмотрим.
22.11.2015
Ангина. Помогите разобраться. Пиобактериофаг ?