Бассейн и иммунитет

Именно про бассейн не скажу. Но по нам очевидно: до 5 лет старший болел постоянно- сопли раз в 1-2 месяца- это была норма. В апреле начал заниматься вольной борьбой- за 9 месяцев пару раз чихнул и разок была температура без симптомов. От спортивных нагрузок реально очень повысилась сопротивляемость ко всяким вирусам. Думаю, нет разницы, чем заниматься. Вероятно любые нагрузки будут полезны. Главное регулярно и чтобы ребенок не отлынивал, а с энтузиазмом выкладывался на тренировках.
02.02.2016
Спасибо за ответ. А может быть, к 5 адаптировался и окреп сам по себе?
02.02.2016
Может быть и так... Какие-то иммунные функции созрели и начали нормально работать. Но как-то резко это случилось. Но что окреп- это факт. Кстати, про бассейн. Вспомнила! Мы в 4 года его водили несколько месяцев. Так и не научился плавать, поэтому и вылетело из головы. В результате- цистит. Что особенно странно для мальчика. Суть в том, что дети приходят моются и перед началом занятий садятся на пол (в лужу) и минут 10 делают зарядку. И все это в мокрых трусах, т.к. мы, как в раздевалке написано, мылись перед занятием. Короче, если решите ходить, знакомая, профессиональный пловец, объяснила : мыться дома, перед занятием не мокнуть, чтоб не сидеть в мокрых плавках, зарядку делать в сухом месте и после бассейна прогреваться под горячим душем минут 10.
02.02.2016
Большое спасибо! Честно говоря, я в подростковом возрасте ходила в бассейн и не мылась )) Просто мне было холодно потом идти до бассейна. Вот я так и забила на мытьё ;)
02.02.2016
вот значит интуитивно все правильно делали ;-)
02.02.2016
Чтоб не замерзал надо чтоб двигался.а для этого тренер должен ребенком заниматься.у нас с одним тренером постоянно холодный ребенок вылазит.а с другим вечно запыхавшийся и горячий вылазил. Про иммунитет:не знаю насколько поднялся наш иммунитет,мы еще не успели заболеть чтоб проверить,но физическое развитие взлетело просто!!ребенок и кушать лучше стал и расти интенсивнее как то и вообще.хотя скажу что первые пару недель он орал плакал и звал маму,мама выходила сразу из помещения,иначе он не дал бы себе заниматься.потом он привык затих,но ему не нравилось,плавал и выполнял все упражнения но при этом гундел ругался и подвывал)))мы поперлись в бассейн по показаниям ортопеда который сказал что у ребенка лопатки на разном уровне-искривление и слабые мышцы спины.результат:повторное обследование не выявило кривого позвоночника,мышцы укрепились.мы перестали на зиму ходить в бассейн,изза моей беременности и бабушке одной тяжело с ним таскаться,но ребенок скучает.в ванне нынче и прекрасно помнит как он занимался)))значит все таки нравилось ему несмотря на вопли))) Так что мы по весне обязательно возобновим,когда снег сойдет и потеплеет,я результатом довольна на все 100%рекомендую!!!
22.01.2016
дочку стала водить в 4 года весной.бассейн был открытый.получается в апреле уже ходили.(я на Кипре и в апреле у нас + 25 в среднем,ходили вечером ессво было прохладней.окончательно бассейн открыли в середине мая.до этодо были открыт частично.дочь не болела(да к тому времени уже в принципе не болела).могу сказать однозначно что к зиме настолько закалилась,что дома купалась прохладнио водой,не больше 30 градусов,а то и меньше,как в бассейне.единственно на зиму я прекратила занятия потому что дома нет отопления и была опасность реально застудить ребёнка(пока придём пока высушим косы и тд).на 3 зимних месяца бассейн переоборудуют ,но раздевалок как таковых нет,поэтому переодевались фактически на улице под обогревательными лампами
22.01.2016
Мы ходим в бассейн при поликлинике. Вода там не холодная,но и не горячая, градусов 30-34 наверное. Ни разу не болели (правда до бассейна тоже не болели, нам пока не от кого цеплять вирусы) - поплавали полчасика, пару минут погрелись в сауне, оделись, перекусили и домой (до дома полчаса пешком), деть еще и поспать по дороге успевает. Рассматриваю бассейн не как закаливающий элемент, а как развивающий - ребенок не только плавать учится, но и с детками общается.
22.01.2016
У нас оба с двух лет пошли, связи болезней и бассейна не вижу, вода у нас 28, закаливание есть конечно, из душа в воду, активность, а если вирусы то болеем все, после бассейна не простужаемся, хотя ходим пешком минут 20 до него идти до дома, голову не всегда даже сушим, еще можем и во дворе погулять на горке, в любом случае надо пробовать и определять по конкретно у ребенку.
22.01.2016
А в чем связь между закаливанием, иммунитетом и бассейном? Воду в детских бассейнах греют ужасно, я хожу с сыном, просто варюсь заживо, дальше душ и домой, в чем закаливание то?
22.01.2016
Некоторые говорят, что после того как ребёнок начал ходить в бассейн, меньше болеет ОРВИ. Вот решила поинтересоваться, так ли.
22.01.2016
Конечно это так.не думайте что закаливание заключается только в купании в холодной воде.вода в бассейне довольно прохладная,ну не горячая по крайней мере.упражнения физические укрепляют мышцы.это тоже укрепляет иммунитет.конечно смена обстановки и первые разы в бассейне ребенок реально может переболеть орви.но это как адаптация.так с детьми всегда.
22.01.2016
Здравствуйте! Конечно, в бассейн следует водить только здорового ребенка, например, при аденоидах не показано. как общеразвивающая, укрепляющая процедура - да, но для защиты от заболевания ОРВИ бассейн подойдет навряд ли.
22.01.2016
Размеры наши... Вот, что нашла)