Почему одни болеют часто, а другие нет?

Я вот убеждена в том, что иммунитет формируется ещё во время ГВ, и дальше ничего ты с этой основой радикального не сотворишь. Витамины, муравьи...хотелось бы ошибаться, но опыт подсказывает, что так и есть.
19.05.2016
Вообще то врачи говорят, что иммунитет закладывается и формируется до 6 что ли лет. Так что одним гв все не оправдать. Есть и трехлетки на гв весьма болезненные. Моего мужа оооочень рано от груди отлучили - до 2 месяцев точно и это самый здоровый человек, которого я знаю!
19.05.2016
Ирина, ни в коем случае я не настаиваю на своём мнении, но мой опыт и опыт моих знакомых всё же свидетельствует об обратном. Муж ваш в другое совсем время жил, а прививки и в 30 лет делают, например, перед посещением какой-нибудь экзотической страны. Я, наверное, о какой-то базе иммунитета говорю что ли, основе. Понятно, что реакции организма на разные инфекции меняются в течение всей жизни, но это немного другое.
19.05.2016
Я в целом с вами согласна - что база закладывается и ее не перешибить. Скорректировать можно. Но только закладывается она долго и гв здесь не главный фактор. Как Бог решил, а уж гв, закаливания - поможет, но не спасет
20.05.2016
У сестры первый ребенок,вскормленный на смеси, болеет крсйне редко, второй на гв, болеет круглый год
20.05.2016
Странно, правда?
23.05.2016
У моей тети 5 детей: 4 сына и долгожданная дочка. Сыновей она кормила грудью до 3х месяцев (говорит, что молока было мало), а вот дочку до 5(!) лет. Так вот девочка часто болеет. И еще мальчики все привиты (согласно графику), а дочка нет.
23.05.2016
Хз, у нас в саду есть дети, ходят круглый год. А мой из болячек не вылазит, так ещё и вирусы носит, я болею тяжелее чем ребёнок. Видно, в меня ребёнок по части здоровья))) мне в детстве удалили и миндалины и аденоиды, теперь горло моё слабое место, болею сто раз в год. Иммунитет штука непонятная.
19.05.2016
Есть гены и наследственность..Есть ОБРАЗ ЖИЗНИ..Есть правильные или не правильные действия родителей ..Есть отношение разное к болезням типа ОРВИ.. Мы болели меньше просто потому что раньше сопли и вирусные инфекции никто за болезнь не считал...Да и сейчас кто то падает в обморок от сопли а кто то её и не замечает. Аллергий стало больше,а аллергики сложнее переносят ОРВИ и чаще становятся хрониками... Образ жизни изменился.если раньше естественным путём закалялись и крепли..то сейчас специально нужно закалять..Раньше с улицы домой ремнём загоняли а сейчас ремнём из дома выгоняют.. Еда,питание,воздух..Короче много чего влияет..
18.05.2016
Мне кажется, дело в индивидуальной реактивности, особенностях конкретного организма. Вот, другой пример, кто-то зубы всю жизнь не чистит и умирает со всеми своими, а кто-то каждые полгода исправно ходит к стоматологу, а все равно вылетают один за другим. Тут еще надо смотреть, как болеет ребенок. Если это орви без осложнений, то и пусть себе болеет, учиться не делать трагедии из этого. Ну сопли и сопли... А если это постоянные осложнения, то тут уже другое отношение. Кто-то склонен к аллергии, кто-то нет. Все это влияет. Надо смотреть не конкретные индивидуальные случаи, а общую статистику на большом количестве детей. Тогда будет видно, что закаливание, прогулки, увлажнение воздуха, правильное питание таки влияет.
18.05.2016
Кто-то же , наверное, анализировал. Насчёт зубов тоже известно - влияет вода, питание, ну и наследственность
18.05.2016
У меня среди четверых болеют по разному, даже ветрянкой второй не заболел, а первый и третий болели, кормила всех с одной ложки. Иммунитет - загадка!
18.05.2016
Мария, а можете ли Вы сказать, что один ребёнок слабее, другой сильнее? Если да, не анализировали, почему?
18.05.2016
Да,разница огромная, и первый и четвертый любят собрать все болячки. Второй и третий поздоровее, крепче всех третий. Почему? Не знаю. Где-то с 6 месяцев-года уже была разница. Анализирую постоянно, не знаю... Если с первым и были ошибки, то с 4 нет. Генетика, заложено видимо(.
18.05.2016
Что Вы подразумеваете под ошибками? А Ваше отношение к детям? Может быть, любите кого-то сильнее? О ком-то больше думаете? Как протекала беременность? Приём лекарств?
18.05.2016
Беременности все на токсикозе, кровило и тл. 1 и 3 родились с одинаковыми диагнозами, но 3 вылез из них легко, 1 тяжелее. Я решила, что этому помогло, что 3 совсем не знал смесь (1 иногда очень редко получал), третий совсем не знал лекарств, первого сразу оторвали от меня и неделю не давали, кололи лекарствами, первого кутала, бабушка у нас паниковала, а третьего нет, с бабушкой уже поругались... Думала в этом причины. А фигушки, родился четвертый, полностью на гв, отдан мне сразу, отпульсировала пуповина и тд, лекарств не знал, не кутали, но болеет капец!!!! При этом мы переехали в дом и по тому ж Комаровскому и общественному мнению все должно быть шикарно. Фигня! За его первый год, после 15 случая соплей сильных считать перестала, бронхиты и ларингиты((((, как у старшего. У нас есть наследственная астма и первый уже к ней пришел, четвертый чую движется в том же направлении как бы не боролась. Люблю всех, затисканы, залюблены
18.05.2016
Ну вот и я в собственном доме. Когда зимой болели, в доме было прохладно. У малыша сопли полились. На следующий день плюнула и включила потеплее - сопли подсохли, спали лучше. Я спросила участкового. Он ответил, что в подвальных холодных помещениях всегда болеют тяжело и долго не выздоравливают. Врач сказал, что надо прогревать.
18.05.2016
Может быть, четвёртого Вы перезакаляли?
18.05.2016
Он в мае родился, особо закалкой с ним не занималась. Просто не кутала. А третий в январе вышел в 3 дня от роду на мороз и гуляли по 3 часа, с года-1,5 рос в аквапарке, у меня абонемент был, вечно голый дома, ненавидел одежду и тусил в холодной воде и пофиг ему это все. Хотя по идее его перезакаляла, он много на холоде был. Так что не верю теперь, что можно перезакалить)
18.05.2016
Вот, у нас первый этаж очень хорошо тепло, на первом полы прохладные. Третий в трусах босиком всю зиму на них и ему пофиг, первый чуть босиком и горло, третий сам тапки одевает и не переживает, четвертый холодного пола не вкусил, воздух градусов 25. Болееееет. Пробовала и 18 или сколько там Комаровский писал, заболели все жестоко, в ташкенте тож невыносимо, короче, у каждого свой иммунитет заложен, я поняла, а мы можем его или поднимать или усугублять.
18.05.2016
Вопрос на нобелевскую премию)
18.05.2016
А если б кто получил за это премию, его бы сожрали форм компании. Кому ж они тогда вифероны толкать будут если будет раскрыт секрет иммунитета)
18.05.2016
Так же и взрослые. Один пьет, курит, девки - и живет долго, а другой ведет ЗОЖ и бац, нет человека раньше времени, здоровеньким помер. Я считаю наследственность, гены, иммунитет. Образ жизни тоже, конечно, но это не всё. У соседки мальчик в деревне, никакой гигиены, целый день сам по себе (3 года), всех животных перецелует, грязные руки в рот и проч. Голый, неумытый, зато здоровый, максимум глисты (просто предполагаю))). А наши от природы дальше... и болезненней.
18.05.2016
Кто про что, а я про экологию)))) Мне кажется, корень зла в этом. Ну и в питании. Не виферонами, а именно образом жизни мы подрываем наш иммунитет и передаём его ослабленный нашим деткам. Ну и второй фактор - плотность населения. У меня мама учитель в сельской школе. Они проработали там 25 лет и никогда дети не болели ни ветряной, ни краснухой, ни гриппом массово. Я уж молчу об обычных любимых и загадочных орви с температурой под 40. Школу закрыли. Детки стали ездить в соседнюю крупную школу и понеслось!!! В 11 классе ветрянкой болели, вирусы, сопли, бронхиты, тонзиллиты. И мама не исключение. За три года работы переболела кучу раз.
18.05.2016
может есть в этом доля истины, но только доля. Вам пример, мои дети очень редко болеют (ттт), дочь подруги, которая живёт со мной в одном доме и ходит в ту же школу не вылезает из ОРВИ, которые к тому же постоянно перетекают в бронхиты, отиты и тд... Я бы сказала тут ещё генетика очень важную роль играет
18.05.2016
Живем мы в деревне, болеем так же, как и городские. И воздух чистый, и вода не хлорированная и гуляет целый день. .. Болеет, зараза.
18.05.2016
Мне кажется, это все так индивидуально... Ведь и у взрослых есть "слабые места". Я чуть в ветер погуляю в короткой кофте - вуа-ля, цистит. Подруга постоянно кашляет, горло слабое место. У деток тоже так же. Недавно гуляли с ровесниками, нам годик с небольшим, вечером похолодало. Так мой и в лужу влез и шапку все время снимал, ладошки ледяные, нос красный, болтает, воздух холодный хватает... а ребенок знакомых в зимнем камбезе, руки в рукавах, шапка, капюшон, сидит в коляске, сверху плед. И на утро, моему хоть бы хны, а у них сопельки... Наверно просто во всем мера должна быть. Мама эту меру должна чувствовать) А вам - не болейте :)
18.05.2016
Ну у Комаровского кроме не кутать ещё "прохладный влажный воздух" А если серьёзно, то думаю многое зависит от протекания беременности и родов, от типа вскармливания, продолжительности ГВ. А если выбирать кутать или не кутать - я склонна выбирать всё же не кутать)) причём с рождения. Может мальчика поздно начали не кутать?))
18.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Переболели ОРВИ как долечиться??????? Тот самый вирус про который пишут в отзывах про Турецкие отели