Прививка при неврологии

У нас расширение переднего субарахноидального пространства (межполушарная щель 6.7мм,переднее конвекситальное пр-во 5.1мм). Лечили мы эту лишнюю жидкость с рождения до 4-5 мес. Лечили у Ткаченок, я думаю вы в курсе кто она, знаменита в Минске. Лечили и медикаментозно разными препаратами, в том числе и не продающимися у нас, и физиопроцедурами. Ничего не помогало, не было положительной динамики. Вот она нам ставила медотвод от АКДС только. Массажи тоже не рекомендовала из-за этой жидкости. Потом я захотела услышать другое мнение, обратились к неврологу, которая работает на Володарского (центр реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями). Она посмотрела узи все и сказала, что все нормально, это не лечится (что мы и заметили), надо смотреть на состояние ребенка, а не на узи. Медотвод посоветовала только до 6 мес (и то потому что у нас была задержка развития). Конечно я была в замешательстве, что делать дальше - лечить + УЗИ или ничего с этим не делать. Третье мнение мы спросили у Елиневского, он заведующий одного из неврологических отделений Мать и Дитя. Он сказал ровно тоже самое, что и невролог с Володарского: это не лечится, расширение не такое, чтобы нас взяли на операцию, а только операция помогает, обьяснил про перетекающую жидкость из одного места в другое и т.д., очень подробно, я ему благодарна очень. Прививки разрешил (уже не было задержки). Итог: это не лечится, узи не имеет значения без осмотра и симптомов, медотвод не нужен (только если нет других неврологических показаний типо задержки). Только вот понятное дело надо делать не АКДС, а какой-нибудь Пентаксим. Мне еще нравится ответы на форуме русмеда, например тут Увеличение желудочков мозга, субарахноидальных пространств, межполушарной щели часто выявляется у здоровых людей и без клинической картины ни о чем не говорит.
22.06.2017
У него ставили ЗТФР в 8 мес. Сейчас она все сняла, тк прогресс есть и хороший. Родничок в норме. Моторика отличная. Пентаксим да я собиралась ставить. Акдс никому из детей не ставила. Ткаченок знаю. Вот и думала к ней в июле-августе его показать, чтобы была динамика. Но и залечивать, то, что не лечат(уже начиталась ночью), не хочу. На рапустье. На володарку вы как попали? Уважаю заведение. У нас массажистка оттуда.
22.06.2017
Про невролога с Володарского: она на дом приезжает, я на форуме ребенок бай у девушки ее номер выпросила :) Теперь наблюдаемся у нее
22.06.2017
Татьяна, я у вас тоже выпрашиваю его. Хочу еще 1 мнение выслушать. Мы у Машель были в МиД. Невролог хороший. Но хочу еще мнение услышать.
22.06.2017
Отправила вам в ЛС телефон
22.06.2017
22.06.2017
Я из-за желтухи ядерной отказалась от прививок , мало ли как на неврологии скажется , а если бы уж конкретные показания по неврологии - то подавно
22.06.2017
Невролог говорит это не показания(
22.06.2017
Для Любой прививки ребёнок должен быть идеально здоровым. А уж неврология в первую очередь!
21.06.2017
Нам педиатр говорила, что для АКДС по неврологии должно быть все идеально, при любых отклонениях от нормы-отказ.
21.06.2017
Спасибо. Склоняюсь к написанию отказа.
21.06.2017
У страшего было расширено на пару мм. Но врач сказал, что надо смотреть не только на цифры, а на ребёнка в целом. Медотвод нам не давали, но я сама решила подождать до 9-10мес.
21.06.2017
Правда нам по УЗИ ставили
21.06.2017
По узи тоже было видно, но цифры там более сглажены. Кт дает четче результат. По нему больше показатели.
21.06.2017
Нам один невролог из 3 предлагал кт. Мы решили не делать. Если у вас есть хоть капля сомнений по этому поводу, то не делайте.
21.06.2017
Кт сделано) я сомневаюсь по привикам
21.06.2017
Я прививки и имела ввиду)) Просто криво написала
21.06.2017
Как в итоге выравнялось у вашего? Препараты не назначают
21.06.2017
Последнее УЗИ головы делали ещё в 9мес, тогда ещё сохранялось расширение субарахноидального пространства. Больше мы не проверяли. Препараты никакие не назначали ни тогда, ни сейчас. Ребенок развивается хорошо, речь тоже хорошо развивается. Вопросов у невролога никаких нет.
21.06.2017
любые отклонения по неврологии-уже причина для мед отвода. например та же АКДС сильно бьет в первую очередь по нервной системе. и то что сейчас есть, но не особо опасно может после прививки обернуться в полную ж...пу
21.06.2017
Спасибо. Я склоняюсь к отказу. Пока все не нормализуется
21.06.2017
Как вы поступили в вашей ситуации? пост от июня месяца, вы конечно приняли уже какое-то решение? У нас такая же ситуация, мпщ в 5 месяцев была 8,6мм при норме 4. В месяц на узи тоже была, но в поликлинике на бесплатном узи ее не замерили и не зафиксировали, только факт наличия. Я тоже оббегала всех лучших неврологов у нас, в поликлинике смело отправляли на все прививки, в том числе и акдс( либо пентаксим), якобы это не является противопоказанием, но мое материнское чутье говорило мне, что не стоит. Когда наконец попали к реально хорошему неврологу, нам было уже 9 месяцев , такая там очередь на прием( От акдс и пентаксима медотвод одназназначно она написала, к тому времени у нас уже мпщ немного сама уменьшилась, у нее есть такая особенность до 1,5-2х лет уменьшаться. Нам выписали лекарство цераксон, стали пить, малышка стала какая-то агрессивная; я отказалась от него, сделали узи в динамике еще раз в годик, мпщ снова уменьшилась.но до нормы еще далековато. Вот я тоже в думах, нужны ли лекарства и тем более прививки. Развивались и развиваемся согласно возрасту. Отклонений и задержек нет. П.С. Случайно познакомилась с девушкой, у ее сына такие же проблемы с рождения, сейчас ему 1,8 ,у них эта щель в годик на месте встала и не уменьшалась, они даже делали болючие уколы кортексин. Но она уже и не надеялась, что у них пройдет. Сделала недавно узи и о чудо, у них 4,1мм , то есть почти норма!
03.09.2017
Отказ от привок Потом по индивидуальному графику сделаем, если все нормализуется У нас повтор невролога, когда начнет ходить Пока ждем-с)
03.09.2017
В гос.садик без прививок Пятна после прививки КПК