Адекватность назначения лечения

Не адекватно. У нас тоже горе-педиатр. Ребенок заболел ларингитом без температуры, как объяснила платный врач уже потом, не вирусный, застудила или накричала. А наш участковый педиатр нам антибиотик назначил.
31.10.2017
Спасибо! Самое ужасное, что в поликлинике она считается хорошим врачем 🤦‍♀️
31.10.2017
Да у нас тоже. Более того, одна мамочка ее прям нахваливала мне.
31.10.2017
Я горло йодинолом обрабатываю: немного набираю в пипетку - и в рот. Ничем другим обработать не могу: ребенок орет до рвоты. Ромашку пьет не очень- пару глотков. Нос промываю. Иногда такая "схема" помогала, а иногда без аб никак. Вам пока рано антибиотики, я вам писала, что температуру до 38.5 не сбивала, а сбивала вот на днях 38, т.к ребенок был "никакой". А такие врачи, которые для сразу АБ назначают, есть. Мы как-то были у моей мамы и заболели, обратилась там в поликлинику, не успела зайти в кабинет, мне сразу стали писать аугментин, фраминазин в нос, ещё не смотря ребенка даже.
30.10.2017
Сегодня температура 37 и ниже, ребёнок чувствует себя намного лучше, только капризничает и просится на ручки. Попробую тоже ромашку заварить, пока муж в аптеку не сходит. Рот у нас тоже открыть проблема)
31.10.2017
Неадекватно. Наш платный врач даже диагноз ставить не будет без анализа крови. Так что болеющим ещё как анализы сдают)) Да и с простыми сопелями мы к нему не ходим, конечно. В нашей семье правило-антибиотик только после анализов. Температура может быть до 7 суток.
30.10.2017
Спасибо, что и требовалось доказать)
30.10.2017
Три - четыре дня температуры - повод для назначения АБ. Почему не вставляете свечи? Не, ну если ребенок хорошо переносит температура 38, то и не надо, наверное.... Может, зубы у вас там? Розеола? Ждите ещё день. Два. Не будет спадать, вводите АБ.
30.10.2017
Я изначально думала на зубы. Да, переносит неплохо, играет, бегает, кушает, но немного меньше.
30.10.2017
Может и на зубы. Десна смотрели? У моей в раз лезут и нижние моляры, и клык слева вверху, и верхние моляры. На этом фоне иммунитет ослаб и мы поймали вирус, видимо. Тоже была температура высокая, горло краснющее, соплей полно. Эти зубы, ну это жесть.
30.10.2017
Смотрела, но если честно не понимаю я где там зубы) они как-то внезапно вылазят у нас. Но мазала гелем и бугорки прощупываются за щекой.
31.10.2017
Есть выжидательная тактика, когда ждут 4-5 дней и мониторят темпу, за это время ее интервалы повышения должны увеличиться (т.е. к 4-5 дню начинает подниматься реже), а градус уменьшаться (не всегда). К 4-5 дню часто наступает нормализация температуры и выздоровление. Все эти дни: - очень обильно поят теплым компотом (помогает быстрее вывести токсины из организма, помогает снижать температуру, стимулирует местный иммунитет горла и носоглотки), -кормят по аппетиту, - лечат при необходимости насморк, - пшикают горло (при желании), - снижают слишком высокую температуру (парацетамол, ибуфен), - увлажняют воздух, проветривают комнату. Все. Так у детей протекает большинство ОРВИ. Но это приемлимо, если кроме слегка красного горла, температуры и соплей нет других серьезных симптомов. Примерно как у вас сейчас. Естественно, если горло малиновое в белом налете и дико болит, то вероятно это ангина и тогда действительно нужны аб. Но при большинстве ОРВИ горло немного краснеет, хотя это вирусная инфекция, против которой аб бессмысленны. Если после 4-5 дней температура самостоятельно не нормализовалась, сдают анализы и на их основании назначают лечение. Из написанного вами показаний к назначению аб не видно. Для назначения антибиотика требуйте анализ мочи и крови. И учитесь самостоятельно их расшифровывать. Я бы обсудила с врачом его тактику и задала вопросы, почему он назначает и на основании чего.
30.10.2017
Спасибо! Все это сейчас и делаю. Анализы скорее всего буду сдавать платно, потому что у нас их придётся выпрашивать.
30.10.2017
Не адекватно. Температура сама по себе не повод давать антибиотик, красноватое горло тоже. Вам горе-педиатр диагноз поставила? Или диагноз нехватка свечек в организме? А вдруг у вас розеола? Она такое горело тоже дает. И если сегодня дадите аб, а завтра темпа спадёт и высыпет, запишут это как реакцию на аб, и этот класс давать больше не будут. А классов аб мало, и в случае чего серьезного, когда аб действительно будет необходим, часть из-за регулярного использования не будет действовать, а на эти будет записана аллергия
30.10.2017
Я полностью с вами согласна! Хотела услышать это, потому что назначения нашего педиатра уже не впервые раз я подвергаю сомнению.
30.10.2017
До 5 дней даже 38° норма,если держится. Какие аб?!!! Вот что с горлом...может из-за этого аб назначили.
30.10.2017
Ну да, антибиотики для горла. Но уже почитав я так понимаю что без анализа их не назначают. А она наоборот сказала анализы не сдавать (нам давали направления на годик), пока болеем.
30.10.2017
Нам в поликлинике всегда назначают без анализов аб,да и в платной тоже
30.10.2017
Может в других случаях это и применимо, но для горла важна причина инфекции, а это повод сдать анализ крови.
30.10.2017
Третий день -это не долго.Температура может держаться и 4 и 5 и 7 дней.С тенденцией на улучшение.А красное горло в пользу вируса скорее.Назначать на 3 день антиб ,еще и без анализа крови бооольшая перестраховка.У нас температура начинает падать к вечеру 4 дня как правило.А горло пройдет когда вирус уничтожится.
30.10.2017
Спасибо! Я читала про сроки в 3 и 5 дней при температуре. В любом случае сдам сегодня анализ крови, а после результатов возможно будем пить антибиотик.
30.10.2017
Я не сбиваю температуру до 38,5. Три дня. Обычно к концу третьих суток температуры уже нет. Много пою в это время, водой и кампотами. Красное горло хорошо бы полоскать если может.
30.10.2017
Я тоже считаю что не стоит сбивать, тем более она не сильно высокая и ребёнок чувствует себя нормально. А чем можно горло полоскать?
30.10.2017
Безопаснее всего ромашкой Если и проглотит не беда А так можно фурацилином 1т на стакан воды
30.10.2017
Посмотрела вашей всего год Полоскать врятли сможет Просто можно ромашкой попоить, только сильно не увлекайтесь, она может слабить
30.10.2017
Спасибо!
30.10.2017
Сдать анализ крови и на его основании принять решение об антибиотиках. А не на основании температуры
30.10.2017
Спасибо! Почитала похожие вопросы и тоже об этом подумала.
30.10.2017
Универсальные назначения Сложные капли, как смешивать?