Питание и запор

У нас такая же беда(( Дочка в садике вообще первые блюда кушать отказывается, плюс еще и какать стесняется. Терпит домой, а дома ей уже не хочется. В итоге запоры очень частые гости у нас. Дома даю кефирчик, фреши, чернослив, свеклу, клетчатку льна (клетчатка вообще ей не идет, выплевывает и все).
16.01.2019
Может есть смысл ребёнка врачу показать? Или в детсадовской медсестры спросите, что она посоветует. У нас такой глобальной проблемы нет, но когда возникает запор, то даю своим малявам экспортал, разочек нам его даже месяц пить пришлось. К сожалению одним питанием у нас с запорами справиться никак не получается.
17.01.2019
Медсестра первая к кому я за помощью обратилась. Она мне и посоветовала чернослив и кефир. Даже микроклизму разочек попытались поставить, тоже по её совету. Не рада, что попробовала, видимо жгучая, ребенок так плакал, к попке теперь ни-ни. Агент 2, а вы как вышли на экспортал, по назначению врача пили или сами? Смущает длительность приёма, по-моему месяц приема это очень много.
18.01.2019
Самолечение, конечно же, заниматься не стали, это же ребенок, тут не до экспериментов. Нам гастроэнтеролог экспортал посоветовал. Я тоже в первую же очередь спросила за курс приема, врач сказал, что все нормально, никаких вредных веществ в препарате нет, привыкания он не вызывает, но именно за это время кишечник правильно работать начинает.
18.01.2019
Я тоже считаю, что при запорах надо восстанавливать работу ЖКТ. А все эти советы типа: побольше давайте жидкости, вряд ли помогут решить проблему.
20.01.2019
Нам 1.7 и тоже проблема. Автор, я не думаю, что это психологическая проблема, если твёрдые каки.. Просто перестройка жкт в связи с новой едой в д/саду. Мы каждый день пьём кисломолочку на ночь. Ещё посоветовали киви и тертую морковь (я добавляю туда воды, яблоко и сахарку). И меньше хлеба/печенья. Кстати, однажды давала пробиотики ливео дети (лучше, чем дюфалаки и бактерины). Ещё всё как по часам было, когда ели каждый день сливовый бабушкин компот.
03.12.2018
У нас были тоже проблемы со стулом, правда немного младше сын был. Ходил в туалет только после свечки или клизмы, вспомнить страшно эти крики. Дуфалак и прочие слабительные не действовали вообще никак. Поменяли питание - убрали картошку, рис белый и все мучное и крахмалистое. Каши ел только цельнозерновые и много овощей - капуста, свекла, морковь, любил очень брокколи и тыкву. Тыквенное пюре 50/50 с кашей сладкой. Соленые каши со свеклой. Супы, борщ - все без картофеля. Молочку он не ест. Из фруктов ел только яблоки и груши, другие просто не любит, из сырых овощей - капусту, тертую морковь и огурцы. На диете были полгода. Так же пропили несколько курсов пробиотиков (хорошо пробиотик+пребиотик). Но больше всего наши дела улучшились, когда нам посоветовали пить сырую (не кипяченую) отстоянную воду. Воды он пил много(воду любит). Вода естественно должна быть качественной и безопасной из скважины. Воду наливала в бутылки и поилки и расставляла по дому в зоне его досягаемости - на табуретке, диване, на игровом коврике. Чтобы он не забывал пить и самой не забывать предлагать. И ему удобно - поиграл, попил и никого просить не надо.
02.12.2018
Сколько ребёнок пьёт в сутки?
02.12.2018
Не знаю как в саду. Дома пьет периодически, но сколько точно не скажу. Силой ее не заставишь пить. Ночью много пьет.
02.12.2018
Обратите внимание на то, сколько ребёнок пьёт. Спрашивайте подробно в садике. Если у ребёнка страх перед покаками, то главное его не усугубить. Нужно а) обильное питье, б) правильный рацион, в) дюфалак нарастающими дозами, пока стул у ребёнка не станет совсем мягким. Если есть проблема и с тем, что его мало, то нужно что-то для увеличения количества (например, отруби) Почитайте на Русмедсервере темы про психологические запоры.
02.12.2018
А как не усугубить? У нас только наладился вопрос с горшком, а сейчас вообще ни в какую, я и не заставляю, ходит в памперсе. Когда пытается, я поддерживаю, успокаиваю, объясняю.. Вижу, как ей больно и сложно. Даже не знаю как ей еще помочь психологически. Она кричит обычно не буду какать, не хочу, сдерживает
02.12.2018
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425 https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=144436 https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1827736
02.12.2018
У сына склонность к запорам. 5-6 дней без туалета бывало и такое часто. У него запор+псих.запор. Сейчас какает через день, нам помогло: фрукт/овощ с КАЖДЫМ приемом пищи (фрукты это яблоки, овощи - огурец/капуста, другое не хочет), в остальном строгая диета. И лекарства от запоров и еще желчегонное растительного происхождения. Количество еды действительно сократилось значительно. На туалет не настаивайте, даже если видите, что хочет, но перетерпливает. Если есть возможность не водить в сад, то лучше не водить конечно, пока не наладится.
02.12.2018
хУ нас ранее такого не было. Грешу на неправильное питание. Хотя, сладкое и мучное практически не ест, кроме макарон раз в недею. Огурцы кушает постоянно. Яблоки только в виде пюре. Любит рис и картошку, сейчас исключила. Свеклу тоже 2 раза в неделю кушает. И все равно возникла проблема.
02.12.2018
Ох, ничего себе! 5-6 дней! Педиатр некомпетентна! Наша говорила, что запор - это не только "крепкое" питание, но и "перепады" его объемов. Если ребенок, например, в какой-то день съел резко меньше, чем в предыдущий, то вподне себе возможно "здравствуй запор". В Вашей ситуации как раз это и есть - помимо основной причины запора, дочка стала резко меньше есть. 5-6 дней - это перебор! Не мучайте ее овощами - 2-3 раза в неделю оставьте овощи, введите суп на ежедневной основе, детские творожки. Картошку можете ввести в виде жидкого пюре. Если принципиально Вы не против обычного молока, то давайте немного на ночь. Ну а пока все не восстановится давайте хотя бы дюфалак. Некоторые дополнительно бифидумбактерин дают - возможно, и тоже помогает
02.12.2018
Возможно. Потому что началось, как начала в садик ходить. А в садике кушает плохо и значительно меньше чем дома. А молоко не пьем, аллергия на коровий белок. Причем, кисломолочку едим. Спасибо!
02.12.2018
Ребенка постоянно рвет Жидкий стул и температура. Диагноз?