Лямблиоз

Добрый день. Скажите, пожалуйста, чем ваша история с лямблиями закончилась? Нашла? Пролечили?
16.12.2019
Нет, в итоге гастроэнтеролог (к которому есть доверие) сказала, что лямблии у очень большого процента населения, лечить их нужно только если есть другие клинические проявления: сыпь, боли в животе, расстройство пищеварения, задержка физического развития и тд. У нас ноль проявлений, все анализы в норме. Поэтому пока не трогать ребёнка. Решила, что пролечу, но позже, года в 4-5, когда хоть элементарное понятие о гигиене появится. Естественно, если не потребуется раньше. Сейчас это просто бесполезно, снова подхватит, а лечение там жесткое. В другом месте пересдача ничего не выявила, сдавали тогда раз 5 и сейчас периодически сдаём.
16.12.2019
Спасибо вам большое за ответ. У сына тоже ничего не находят, но живот болит периодически (однажды прям так сильно и со рвотой, что даже на скорой увезли, думая об аппендиците, а отпустили с несварением) и атопический дерматит порой накрывает, хотя диету соблюдаем.
17.12.2019
Попробуйте сдать кал методом иммуногистохимии, если у вас там есть такой анализ. Говорят, он прям хорошо находит.
17.12.2019
Мне казалось, что кал - это только острицы, а лямблии по крови определяют. Я ошибаюсь?
19.12.2019
И то, и другое достовернее всего определяется по калу, как мне говорили врачи, а вот этот метод иммуногистохимии ещё и в кале их хорошо выявляет. Обычный анализ кала на лямблии не всегда покажет их наличие, даже если они есть (собственно, как и с разными глистами, в том числе и острицами). А кровь вообще, говорят, очень часто ошибочные результаты даёт.
19.12.2019
Благодарю, записала название теста. Недалеко от нас есть лаборатория с очень чувствительными реагентами и всех на диагностику отправляют именно туда. У них специализация на неспецифические исследования, но вот стоимость такого анализа довольно высокая конечно.
20.12.2019
500 рублей у нас он стоит, делает Педиатрический университет. Так что если это не их наработка и он у вас есть, сильно дорого быть не должно.
21.12.2019
У старшей дочери 7 лет также выявляли, назначал гастроэнтеролог, так как живот болел часто. У младшей тогда 1-1,5 лет не обнаружили. Назначал лечение дочке старшей и членам семьи, кроме меня, так как кормила ещё, и маленькой тоже не назначал. А у старшей после лечения боли в животе не беспокоят.
11.05.2019
Да, спасибо, сходили уже. Сына ничего не беспокоит, в том и дело. Врач только в шоке была от количества. Сказала пересдать в другом месте, пока из назначений пробиотики и хофитол. Если в др месте тоже высеят так много, то макмирор будем пить.
11.05.2019
Достоверный анализ на лямблии только по калу. А зачем вы так активно паразитов ищете? Ребенка что то беспокоит?
08.05.2019
Это и есть анализ по калу. Беспокоит его аллергия, которая не проходит никак, а раньше никакой реакции не было ни на что...
08.05.2019
Стронгилоидоз Анализ крови на гельминты