Что должен уметь ребёнок в 1 год и 1 месяц?

Лучший ответ

Дети сейчас много наблюдают, копируют. Обучаются на бытовом уровне так сказать) Если хотите, чтоб сын что-то вам давал в руки, дайте ему сначала, а потом попросите отдать вам. Осознанных слов сейчас толком нет, но есть осознанная интонация + годовасная тарабарщина. Мама, папа может говорить, а может и нет. Дочь обращенную речь понимает только когда с кухни зову есть. Тут же летит😁 Все чрезвычайно индивидуально) но копирование, наблюдательность должны быть) В интернете вон пишут умы, что должны уж колбаски из пластилина лепить. Какие нахрен колбаски?! Моя рот пластилином набьет и будет сидеть, пожевывать))
18.01.2020
Может быть, ваш ребенок делает что-то другое? Дети действительно очень по-разному развиваются. Он показывает вам, например, что-нибудь, что он нашел? Поднимает руку с игрушкой, чтобы показать? Дочке почти 12 месяцев. Еще нормально не ходит, хотя ползает с пяти месяцев. Что-то говорит, сто-то понимает. Понимает, если прошу слезть с дивана, например. Иногда машет "пока". Иногда что-то дает. Начинает собирать пирамидку и башню . Животных не знает вообще. Не ест еду, хотя умеет жевать, только молоко.
18.01.2020
Из физического: моя ходит, встаёт без опоры, хорошо сидит на корточках. С дивана только слазит, залезать не умеет. Из слов: говорит базовое. Слов 7-8. Показывает уши/глаза/рот/нос/пупок. Некоторые игрушки тоже запомнила. Складывает пирамидку (не по порядку) и кубики. Речь понимает, но самое простое, типа «Пошли кушать», «Покорми лялю», «Иди сюда» «Алло-алло" сразу к уху что-то прикладывает. Машет пока и воздушный поцелуй через раз. Выполнить просьбу типа «принеси мне полотенце в ванную» что-то из ряда фантастики, хотя многие девочки пишут, что их дети настолько понимают речь в таком возрасте. И вот понимание включилось как-то в один день, знаете. Как щёлкнуло у неё в мозгу что-то. А указательный жест появился? У нас развитие после него сдвинулось.
18.01.2020
Спасибо Вам за ответ, нет, у нас нет укзательных жестов и, если честно, у меня складывается впечатление, что он вообще не понимает ничего, кроме слова кашка, он говорит "кака", когда я её несу и говорю об этом. Но на этом всё (((
25.01.2020
Что-то делают, что другие не делают. И наоборот - ерунду, которую все умеют, могут не делать. Когда говорю "пойдём", дают руку. Ищут папу, друг друга. Листают книги, куклу целуют, идут кушать или целоваться со мной, если позову, подают игрушки, расчёсывают меня. И вам правильно написали - у них период копирования сейчас. Все мои жесты руками повторяют. Всякие губами штучки, типа как машина едет, в стаканчики гудят за мной повторяя. Но если бы я это не делала, то и они бы не делали. А вы показываете своему ребёнку какие-нибудь жесты, спрашиваете, зовёте?
18.01.2020
"Даже не ходим сами" - ну это вообще не беда. Дочь пошла в 1,1, сейчас уже по улице рассекает в зимних ботах! А сын пошёл 3! дня назад, то есть ровно в 1,2.
18.01.2020
Ну, не особо что-то показываю... Просто у меня такое чувство что он все ещё 6 ти месячный.. А скажите ещё пожалуйста хотя бы примерный рацион и жует ли он у Вас? Мы жевать не умеем совсем ((
18.01.2020
Жевать недели две как начал. До этого давала суп вилкой помятый ( и сейчас мну, но уже не так мелко), пюре и малюсенькие кусочки. Всё глотал сразу, печенье сосал. А жевать начал в один момент после того, как хлеб дали. И практически сразу же научился откусывать из моих рук.
18.01.2020
Как здорово, а я не могу готовить ему, я панически боюсь что-то сделать не так и тем более все равно он не жуёт..Мы пока на баночном питание плюс смесь и каши. Но мне кажется пора уже готовить ему нормальную еду, а я не знаю как.. Может дадите пару советов, например суп, как Вы варите, на каком мясе, с зажаркой или без неё? И сырники обычные, с обычного творога?
25.01.2020
Супы без зажарки. Курицу или рыбу ( треску, горбушу) кусочек, картошка, лук, морковь, лапша, рис, пшено и немного растительного масла, соли чуть. Сырники из обычного творога. Зажаренную корочку сама ем, остальное детям. Из последнего, что оценили и уплетали - голубцы из свинины в листьях пекинской капусты.
25.01.2020
Рацион: на завтрак каша молочная ( молоко и хлопья Нордик), сырники, блины, яйца, хлеб с маслом и сыром, на обед суп с мясом или рыбой и творожок детский, ужин гарнир с мясом или те же сырники, блины, перед сном йогурт, ряженка, биолакт.
18.01.2020
Моя все делала. Но это не значит что с вашим ребёнком что-то не так. У все свой темп развития. А вы показываете ему все что сейчас перечислили? Например спрашиваете где мяч и сами показываете? Просите папу при ребенке дать вам мяч и он даёт и тд? Спрашиваете как собачка говорит и сами отвечаете и показываете её и тд?
18.01.2020
Ровно в год и месяц начали речь понимать, давать предметы, забираться на диван, стулья. Ходили, сидели, стояли. Говорили по 5-8 слов, на тот момент думала они осознанные, сейчас точно знаю, что неосознанно. Звать мама/папа/бабушка и т.д. Стали после 1,5 лет, горшок до конца не освоен, какают в трусы. Речь у одного хорошая у второго хуже (двойня), развитие началось после исполнения 2 лет. Вам пока можно ещё подождать с выводами, маленький у вас ребёнок. Помню в 11 месяцев у невролога были и я задавала вопрос все ли впорядке, думала один из мальчиков не понимает речь, оказалось все было в норме.
18.01.2020
Нам почти 1.2. Что умеет :сидеть, стоять, ходить опоры (сама тоже ещё не ходит, боится, за руки и ходунки - каталку сама шагает),на четвереньках носится, говорит на своём "ломаном японском" 😀знаете родственников, может если в хорошем настроении сказать мама, папа, баба, дедам. Хорошо говорит Мяу 😀понимает дай, нельзя (через раз), собирает разбирает пирамидку, иногда получается кубики ставить друг на друга, играет с тарелкам, складывает в них, в мяч так себе, может сама катать его,играйте с малышом, дайте ему что-то, скажите спасибо, и отдайте обратно, наша научилась за недели две (все требует отточения навыков).
18.01.2020
Говорит мама осознанно, говорит по телефону на своем языке) он в принципе говорит только по телефону и вчера во сне 😬 Ходит плохо и редко, вот движения руками хорошо повторяет
18.01.2020
Вот сами себе создаём проблемы... Вот вы говорите по-французски? А пробежать 10км?а картину маслом нарисуете? Нет?! А я могу. У вас, вероятно, другие таланты, которых мне не осилить. И что?!!!!! Я хуже или лучше, вы умней?! Нет!!! Мы разные!!!!!!!!!!!!!! И дети такие же... Измерять их постандарту, это создавать себе самой проблемы и трепать нервы.. Я себе столько истрепала нервы этими "что должен, что не должен..." У меня прекрасный ребёнок. Да, в 3,5года он не говорит по-англ как у моей подруги, зато он плавает и в 3 года совершил подъем пешком на высоту 1500м,и ходит пешком почти каждый день по 8км... У каждого свой темп развития и свой вектор! Не думайте о стандартах, наслаждайтесь вашим ребёнком. Это время так мимолетно!
17.01.2020
Мой парень пошёл в 1,4...пойди его сейчас догони. Мы с мужем его догнать не можем, когда он раз гонится. А ему 3,5.Бегает как спринтер🤦‍♀️ а я в глубочайшую депрессию впала, когда он в год не ходил.. Говорить стал в 2,4..тоже переживала.. Соседский в год уже говорил. Сейчас болтают одинаково. На горшок сел в это же время. До этого пищал, орал, боюсь, боюсь.... Причём ходил на толчок, а на горшок боялся. Потом в один прекрасный день сам сел и все.. С памперсами такая же история.. Смотрю по утрам памперсы сухие. Сняла и больше не одевала, тоже около 3л..у знакомой вобще с года без памперса. Другие ночью вставали по 3 раза, пасли, чтоб не описался, а вставал на горшок. Мой ночью не встаёт вобще, спит как убитый. Всё разные. Не переживайте.
17.01.2020
У сестры ребенку 3,10 месяцев, он не говорит. Только звуки, или слова повторяет Увлажнение кожи ребёнку