Войти

Задержка развития

Марина
Ольга, 8 лет 2 месяца Зеленоград

у нас было отставания на фоне диплазии тбс, ребенок много времени провел в шине. в 10 мес села и встала на четвереньки, в 11 мес поползла на четвереньках и встала, с 1г 2 мес(как шину сняли) ходила вдоль опоры. в 1г 4 мес сделала первые шаги, в 1г 5 мес уже бегала вовсю.

Но я не ждала у моря погоды, мы занимались реабилитацией. Помимо всего прочего у меня дочь невысокая(по нижней границе нормы) и очень худенькая. в 1г6мес выглядела максимум на год и развитие тоже было в среднем на год, врачи ставили ей задержку развития полгода, что само по себе не критично. Сейчас в 1г 9 мес ребенок мне кажется немного наверстала, появились первые слова, хорошо выполняет просьбы, показывает картинки в книжках, может ответить на простые бытовые вопросы да или нет, моторное развитие по возрасту уже, везде носится как торнадо..

0
26.01.2020
Melissa
Сынок, 6 лет 9 месяцев Ростов-на-Дону

Всё ооочень индивидуально. Мой вроде перевернулся рано, пополз в 7, встал в 10 мес. Щас полтора года - не ходит...

К неврологу сходите, не обязательно вас начнут таблетками пичкать.

Пройдите необходимые обследования, исключите дефицит важных витаминов и элементов, и если тут всё нормально, то просто ждите, стимулируйте.

Я тоже сюда писала с похожей проблемой, (только у меня чисто на ходьбе проблемы) И в основном все писали ничего, пойдет к полугоду. А вот не пошел, сейчас интенсивно обследуемся.

Может у вас не будет так (скорее всего) Но я вот со сторым сыном, если так будет, ждать не буду, буду проверять по всем показателям

0
20.02.2021
Марина
Ян, 7 лет 10 месяцев Гомель

Сел, встал, пополз в 10 мес. Пошел в 1.2. Отставания нет, словарный запас больше, чем у 2хлетки (сыну 1.5). Очень сообразительный, память лучше, чем у меня временами😁

Горшок освоен на 90%, памперсы дома не носит, аварии бывают пару раз в день (носит трусы тренировочные). Просится на горшок на улице и даже ночью. Это тоже считаю плюсом к развитию.

0
25.01.2020

сын пополз около 6 месяцев, встал у опоры в 8 месяцев, сел в 10, пошел сам в полтора года😅😅ох я напереживалась, но никаких задержек развития врач не ставил. Зато первые слова сказал в 1,2, к полтора начал предложениями разговаривать. Сейчас в 2,5 прекрасно развит физически, бегает, подпрыгивает, приседает, под преградами пролазит, вообще нареканий нет. Ничем не лечили, ни таблетками, ни массажами.

0
26.01.2020
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Перевернулись в 4,5. Поползли на пузе в 7, на четвереньках в 10,5. Сели в 9,5. Встали у опоры в 11. Пошли в год и 3,5. Сейчас не догнать

0
25.01.2020
Anna
Денис, 8 лет 4 месяца Мелитополь

В точности все как у нас. Только пошел в 1,2 более-менее сносно

0
26.01.2020
Тигр
Евгений, 9 лет 9 месяцевЕкатерина, 5 лет 1 месяц Екатеринбург

У тетки сын тоже поздно тоже стал разаивпться, но он родился в 30 недель. В 1.6 года пошел, а говориь в год начал 😂

Много они массажей делали

0
25.01.2020

у меня старший сын перевернулся первый раз только в полгода, и то после курса уколов церебролизин, но при этом сам пошёл ровно в год.

Невролог, физио, массаж, бассейн, ЛФК.

0
25.01.2020
Елена
Дмитрий, 7 лет 11 месяцев Челябинск

Это не задержка. Это нормальное развитие)

До 18 мес ребенок пойдет с большой вероятностью)

0
25.01.2020

Одна из двойнях стала переворачиваться тоже около 6 месяцев , села , правда , где-то в 7.5 месяцев . А на четвереньках поползла только после курса массажа +лфк в 10 месяцев. Около опоры стала ходить-стоять около 11 месяцев. Ходить сама начала в 1.2 года . Чем дольше ползает ребенок, тем лучше - укрепятся мышцы спины , ног и рук в том числе - меньше шансов , что потом будут проблемы с позвоночником в будущем.

0
25.01.2020
Kordeo
Сынок, 7 лет 8 месяцевДочка, 6 лет Берлин

Сын перевернулся 7 месяцев, пополз на животе в 8 месяцев, сел в 10 месяцев, встал у опоры в 11 месяцев. Сейчас 15 месяцев, сам еще не ходит. Врачи проблем не видят, я тоже. Обычный ребёнок, спокойный, внимательный, но физические умения осваивает поздно.

0
26.01.2020
Сашачка
Яна, 8 лет 7 месяцев Калининград

Перевернулась в 3.5. Ползала в основном на пузе, на четвереньки не помню, но поздно стала ползать. Сама села в 8, во столько же и встала у опоры, но пошла сама при этом только в 1.2. И ничего, хотьба неторопливо, потихоньку, зато сама пошла и сразу хорошо, без падений, шатаний и т.д

0
25.01.2020
Мамоля
Сердечко, 9 лет 10 месяцевДушенька, 8 лет 5 месяцевСыночек, 23 года 3 месяца Страсбург

А это задержка? Или просто парень не торопливый?) у меня дочка бегала во всю, а у соседки на 5 месяцев старше не хотела даже стоять сама... Но сейчас все ок, никаких патологий не было, и умственно все ок.

0
25.01.2020
Алиса
Л, 11 летЕ, 4 года 2 месяца Москва

Перевернулся впервые в 5,5 , сел в 8,5, пополз в 10,5, встал у опоры в 11,5. Пошел без руки в 1,4г. Сейчас не догнать, ходит в спорт.секцию, логопед сказала, что он отлично интеллектуально развит. Не переживайте!

0
25.01.2020
Наталья
Константин, 10 лет 3 месяцаКирилл, 8 летАлександра, 1 год 2 месяца Нур-Султан (Астана)

Все почти также. Перевернулся старший в 4 мес, младший в 5.5, сели в 9 мес, встали в 11, старший пошел в 1.4, младший в 1.2. не считаю такой темп задержкой. У младшего вообще прекрасное физическое развитие, старший неспортивный в принципе.

0
25.01.2020
марина
Настена, 20 лет 6 месяцевЗахар, 11 лет 11 месяцевМироша, 7 лет 4 месяца Москва

Мой старший встал в 11 месяцев, пополз в 10,отставание было, поздно заговорил, сейчас 5 лет, все хорошо, из звуков пока нет "л" и "р".

0
25.01.2020
Netti
Сынуля, 16 лет 3 месяца Москва

У вас в пределах нормы. Если переживаете, сходите к хорошему ортопеду и неврологу.

0
25.01.2020
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

У вас пока все в пределах нормы. Норма начала ходьбы до 18 месяцев

0
25.01.2020
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

У меня сел в 10, встал в 11, пошел сам в 1,2. Есть задержка психо-речевого развития.

0
25.01.2020
Анастасия
Влад, 7 лет 8 месяцевЖду малыша, 16 неделя Петропавловск-Камчатский

Сын пополз в 10 мес и неделю, встал у опоры в 10 мес и 10 дней. Пошёл в 1 год и 2 мес

0
25.01.2020
марина
Настена, 20 лет 6 месяцевЗахар, 11 лет 11 месяцевМироша, 7 лет 4 месяца Москва

Не нарисала, пошел сам в 1,2

0
25.01.2020
Физиотерапия в 5 месяцев Ступеньки лестницы.

Похожие записи