Добрый день. Сыну на 9 днях всего два года. Прошлый год очень много болели. В октябре удалили аденоиды(прошу комментарии к этому моменту пропустить), после чего сначала гнойный ринит, потом отит. Сейчас слава богу всё хорошо, обходимся лишь легким насморком. Беспокоит ночной храп. Всегда. Педиатр прописала авамис на месяц. Храп ушёл. К концу приёма авамиса я сходила к хорошему лору, думала мало ли с носиком что после операции. Но нет, всё хорошо. Врач добавил, что раз на авамисе пропал храп, значит спал отёк, а соответственно, он был. Надо к аллергологу. Но мы сдавали уже на всё, что только можно, да и реакций других нет. Ротом он предположил, что у ребёнка наленький подбородок(маленькая нижняя челюсть), и ребёнку мешает язык(я так поняла). Может кто с подобным сталкивался. И где-то есть информация, что малышам эти анализы не информативны, но врачи утверждают обратное. Но факт один-без авамиса ребёнок храпит, плохо спит.
Да у вас скорее и аденоиды и миндалины чуть увеличены, вот и храпел. На Авамисе отёк спадает и храп прекращается. Если снова захрапит, то снова Авамис и так покругу, пока не перерастет
Иволга, и то и другое в этом возрасте благополучно отрастает до прежних размеров или отекает. У старшей чего только не было
Mi Mi, лор камерой проверил, говорит, что кусочек аденоида остался и мы в зоне риска. Конечно же наблюдать. Но в данный момент храп вызван не аденоидом, а вот миндалины возможно мешают. Попробую полоскать, как ниже пишут. Вреда то точно не будет
Mi Mi, даю, с перерывами. Когда уж совсем трэш обязательно, а так стараюсь обходится
Иволга, тут дело в том, что нужно его применять долго. Например, 2 месяца, и смотреть, потом снова. Пока ребёнок не перерастет, то эти рецидивы, к сожалению, неизбежны
Не знаю,поможет ли вам мой комментарий,но поделюсь.
Тоже мучались храпом,лечили аденоиды и ходили по врачам. И Авамис,и Назонекс брызгали,и аллергологом атаковали. Пока наконец не попали к Лору,который за доказательную медицину. Он то и сказал,что это от миндалин. Слегка увеличенные миндалины ночью перекрывают дыхательные пути,потому что связки или что-то там такое расслабляются.
Начали мы полоскание корой дуба(заваривала на паровой бане), утром и вечером. И один раз днём соль-сода-йод полоскание.
И храпеть ребенок перестал через неделю или чуть больше. Конечно,когда заболевает,храп тут как тут. И мы опять полощем горло. И миндалины спадают...
Ния , ух ты, попробую. Миндалины подрезаны, но он(лор) на это как раз обратил внимание, что скорее всего дело в строении черепа(челюсти), и что в будущем при сохранении храпа(или усилении) возможно надо будет удалить.
Анализы на аллергены до трёх лет неинформативны
Странно что ваш аллерголог не в курсе. Лор тоже с приколом. Но дело ваше.
Netti, у нас вообще со специалистами туго. Врачей полно, но грамотных нет. Про аллергологов вообще молчу, весь город мучается. Они даже грудничковое акне принимают за аллергию