Девочки, ребёнку 1,9. Ходит в сад. Вчера няня в саду сказала, что не было стула, я сама спросила. Сегодня у воспитателя спросила, она говорит, совсем чуток помазала подгуз и все. Вроде, ничего её в этом плане не беспокоит, кушает, пьёт. Это нормально вообще? Бывало, конечно, что ходит через день, но что б 2 дня подряд не ходила - давно не было. Че то на ночь меня накрыло этим вопросом.
Нет стула 2 дня.
Так, тише. Все нормально. Вздутие живота есть? Болезнененность когда пальпаторно определяете границы? Если нет. Все, нормально. Больше жидкости
Pro Anest, щас вот спит, пальпировала живот, вроде, все мягкое, реакции на пальпацию нет. И да, она стала в разы меньше пить. Завтра буду поить.
Mi Mi, ответ на вопрос) Больше жидкости, желательно регидрон детский можно подавать. Денечек. Все пройдёт.
Pro Anest, ну только хрен её напоишь, если она не хочет. Раньше в день выпивала мл 800 вода + чай точно, сейчас дай Бог 300 набертся. Ну ещё в саду немного пьет
Mi Mi, ой тут я вам не советчик. У меня в отделении все просто. Не хочешь пить/есть, а нужно. Зонд, на этом все) Мой ребёнок от бывшей, такое же мне выдавал, но он знал кто папа, и что он может полечить) Попробуйте объяснить что будет, понятным для него языком. Только не пугать.
Pro Anest, несли думаю, что она что-то поймёт, я постоянно разговариваю, но видимо, не все понято. Ну завтра буду стараться вливать в неё жидкость. Тут, возможно, ещё есть некая психическая составляющая-садик. Это стресс для нее
Mi Mi, прам пам, запор на стресс, недостаток жидкости. Вот вектор весь)
Pro Anest, надеюсь, что только в этом дело. Спасибо. Будем решать вопрос 💜
Pro Anest, а кстати, чем Регидрон помогает при запорах? Это же сорбент? Я так поняла, вы врач.
Mi Mi, это солевой раствор, запор это следствие. Восполнить жидкость, чем её восполнить можно водичкой, но электролиты. Вы, же мало пили, сами писали. Нужно, их тоже немного восполнить, но не как при диареи, чуть чуть, там считать на вес нужно. Допустим, 1/4 регидрон, остальное водичка. И следить за ребёнком. Все. Да, я врач анестезиолог-реаниматолог.
Pro Anest, спасибо за консультацию. Попутно ещё вопрос: а чем посоветуете лечить ротовирус? Точнее не так, чем облегчить состояние? Он сам пройдёт, естественно. Ротовируса нет, конечно, ттт, 3 раза через левое плечо 😂, шучу, конечно. Но все же. Что советуют грамотные врачи?
Я консультировалась с нашими, так они все Смекту только и советуют, ну и пить. Только я не поняла, нахер эта Смекта?
Просто все вокруг болели летом и я все боялась, что младшая цепанет, ибо на площадке со всеми тесный контакт был. Не цепанула. Но лето не за горами, так сказать, мало ли...
Mi Mi, прости Господи. Опять спекта. Что делать? Солевые растворы, не может пить, значить капаем в вену. Дальше, контроль гидробаланса. Все. Больше вы ничего не сделаете. Увы. В инфекции, реанимации мы лечили рингером в вену, и глюкозой) Всё.
Pro Anest, да мы со старшей это проходили. Приехали в инфекцию с пневмонией, там от "соседей" по палате цепанули дезентирию и сальмонеллу. Веселье было ещё то😂, капали её конечно по 8 часов в день, ибо пить она отказывалась наотрез. Но это был ужас, конечно. Понос нескончаемый дней 5 и рвота дня 3, вот я и задумалась. Но наши педиатры, видимо, кроме Смекты, других лекарств не знают.
Да и антибиотики постоянно назначают без элементрного ОАК. Блага, я дотошная мать 😂 и на 5й день температуры бегу сдавать кровь с ребёнком.
Mi Mi, не не, у меня блин, я реаниматолог у меня тогда опыта было 1,5 года, что конечно все анализы, и лечить блин. Так, что...
Mi Mi, Обычно назначают сорбенты и что-то для восстановления микрофлоры. Мы принимали Максилак Бэби в саше. Быстро жкт восстановилось. Пили курсом. Довольна результатом. Ну и пить побольше естественно при ротовирусе, чтобы не было обезвоживания.
Mi Mi, так, ребёнку сколько лет, температура есть нет, ещё раз уточняю. Потому что мне посчитать нужно.
Pro Anest, ребёнок 1,9 года. Вес 10,5 кг. Температура в норме. Есть назначения от лора - лечим горло, но в сад ходим (лор разрешил), кстати, лекарства могут влиять на стул??? Ну это так к слову.
Mi Mi, слушайте ну прям сбор анамнеза. Давайте рассказывайте, что лечите, какие лекарства.
Pro Anest, вечер перестаёт быть томным 😂. Лечим ринофарингит. Периферическую подчелюстную лимфоденопатию, точнее ее не лечим, она ж не диагноз, а следствие.
Из назначений: туалет носа-изотонический спрей, типа, Аквалор, Аквазивин и тд. , Зиртек 10 капель на ночь, Кленбутирол 2,5 мл 2 раза в день до 19 часов последний приём, много тёплого питья.
Ну и все.
Mi Mi, смотрите физиологично - 1260 мл. Выпивать нужно столько
Pro Anest, более 800-900 не пьёт. Летом да, щас никак не заставить. Хотя я всегда предлагаю.
Mi Mi, из того что перечислили, запор не вызывает. Дело в жидкости, она тоже влияет на моторику ЖКТ. Так что) И если ребёнка начинает что то беспокоить, кишечник, вздутие марш в приемное отделение. Кленбутирол, и как?
Pro Anest, Кленбутирол, кстати, (не могу утверждать), нормально зашёл при адском кашле в год. Буквально 7 дней приёма и все. Как сказал нам врач, он назначил его ни как средство продуцируещее макроту, а как средство для снятия воспаления , ибо было выслушано жёсткое дыхание. По его рекомендации мы принимали Максилак в каплях+Витами Д+ежедневный туалет носа вечером в течении 9 месяцев и ни разу не болела, хотя до года болели каждые 1,5 месяца.
Ну естественно, как только переступили порог сада - иммунитет сказал: "Здрасте, я тут" и начал порьбу с вирусами.
А что Кленбутирол- это хрень?
Mi Mi, да нет. Вещь хорошая, определённо. Но, я как то редко его видел в назначениях терапевтов. Прям препарат док меда). Мы такое, не назначаем, у нас бромгексин. Но, я взрослый доктор)
Pro Anest, он ещё Лазолван назначил 15 кап через 30 минут после Кленбутирола, ибо я жаловалась на жесткий кашель только после дневного и ночного сна у ребёнка, в течении дня кашля нет
Это, кстати, не участковый ЛОР, платная клиника. Участковый херачит ингаляции с Беродуралом и Мульмикортом без разбора всем.
Mi Mi, М-да... теперь точно понимаю что второго ребёнка я буду лечить сам. Как и первого, ничего не меняется.
Pro Anest, я кстати, первого не лечили вообще. У неё после перенесенной пневмонии гипертрофия миндалин 3 степени и аденоиды 3 степени, ей 12 лет почти, но она вообще не болеет. Ну раз в год может, лайтово. Температура сутки и бежит гулять. Я хер знает, как так, но есть такая штука. А младшая вот даёт жару.
Mi Mi, мне мой первый ребёнок дал жару с эпилепсией. Судороги, мать же была юрист. Ну, что, я конечно могу уколоть диазепам, подождать. А, его Педиатр на участке меня боялась. Потому что, наши мнения расходились. Ничего. По сути детки детки, это радость в жизни. Но, блин.
Pro Anest, 😂😂😂, дааа. Но блин - это ключевое. Спасибо за диалог и информацию 💜
Pro Anest, хотите с Вами писать буду? 😂 Может, хоть чему-то научусь и вам не скучно.
Mi Mi, вам интересна неврологическая реаниматология? Тематика резистентные эпилептические статусы в отделении реанимации. Когда, стану к.м.н уйду в Бехтерева)) Из интересного: севоран, кетамин, гомк, пропрофол, тиопентал, и их сочетания могут ухудшить ситуацию, а могут спасти. Благо, я научился читать ээг, и сейчас копаюсь на аптудейд, скопус, и ищу наши и зарубежные публикации.
Pro Anest, мне интересно все,что связано с медициной. Я очень пожалела, что не связала с ней жизнь.
Ещё вопрос: пневмония может протекать без повышения температуры? Это уже про взрослых
Mi Mi, у иммунокомпрометированных да, может. И в принципе переодически стал встречать, после ковида такие вещи. В идеале, смотрите. Пневмония может быть какая? Вирусная и бактериальная. Вирусная, может давать свечки до 41 градуса, и потом температура падает до 35,4 (температура кожи). Бактериальная, в классической версии всегда повышение температуры, но если, пациент красавчик и перед поступлением пил все антибиотики что не приколочены, её не будет. И тут, КТ, СРБ,Прокальцитонин, Общий крови, Электролиты, газы с артерии, коагулограмма, посев мокроты. Все кто попадают в реанимацию, долечились до дыхательной недостаточности или сепсиса, углекислоты в крови много, тахипноэ, соответственно компенсаторный алкалоз по середине, в начале ацидоз. В самой терминальной если не вмешиваться ацидоз. И смерть. Ремарка. Ацидоз - ph ниже 7,25, алкалоз выше 7,45. Диапазон не очень большой. В идеале 7.35-7.45.
Pro Anest, блин, ну вот скажите мне, можно ли ставить диагноз без ОАК? Ну бредово назначать аб тупо кашля? Типа мне кажется, что вы кашляете так и так..
Pro Anest, бля, пневмония без повышения температуры тела- это жесть
Pro Anest, просто у меня коллеге 67 лет. Ей назначили аб🫣,а оак назначили через 4 дня.
Mi Mi, что такое? Блин я уснул... ну такие у нас врачи, не могут же реаниматологи терапию лечить, назначения писать. Хотя могут и делают. Вне формата.
Mi Mi, лазолван мне боли в желудке вызвал,как вспомню ужас, ребенку аллергию дал. Перестали его принимать. Ренгалин сейчас покупаем всегда, очень хорошо с кашлем справляется
Нормально, но если прям сильно переживаете дайте на голодный желудок грушевый сок, минут через 10 ждите 💩
Кристина( рисую на одежде ), блин, нет у меня сока😒, я вообще его ооочень редко покупаю.
Mi Mi, купите маленькую пачку, детскую. Можно и грушу дать, главное с утра, вместо завтрака)
Кристина( рисую на одежде ), да, груши она ест, но иногда она категорически отказывается от завтрака. Приходится ждать час, пока она созреет поесть
Я бы упоила водой (прям 2-3 полные чашки подряд), если не поможет, то свечку.
In_the_dream, да, она стала значительно меньше пить, как стало прохладно на улице. Ну как я её заставлю выпить воду? Не хочет она.
Mi Mi, я под мультик вливаю :/ но у дочери это прямо критично, долго запорами мучалась
Ну поставьте свечку. Некоторые люди борются по 4 дня месяцами. 2 дня это не приговор. Если бы беспокоил живот, ребёнок бы ночью беспокойно спал, плаксивый был или плакал тужился при попытках
Элли, она и не тужится и не пытается. Обычно сядет в уголок и так загадошно смотрит 😂, сразу понимаю, что какает. Ну завтра посмотрим.
У моего изредка бывает такое,если не беспокоит,то ничего не делаю,сам потом ходит,но просто в дни,когда не ходит,стараюсь не давать хлеб и все,что крепит
Лактулоза (Дюфалак) и вода могут размягчить стул и помочь большим делам.