Зубы и слюни
ЗубкиМожет кто подскажет
Нормально ли что ребенок в 1.5 весь в слюнях из-за зубов? Я думала они могут уже контролировать процесс, а тут жесть, все мокрое до пола, все кофточки сплошное пятно мокрое. Лезут 4 клыка, нижние на подходе, верхние подопухшие, скоро тоже лезть будут, но еще не проклюнулись. Все в рот тянет, жует, грызет
В общем до какого возраста может быть такая история, нормально ли бесконтрольность процесса?
Лучший ответ
Noname
Нормально все. Мой на верхние вторые моляры слюнявить начал, лезут они просто адски. На нижние слюней не было, на клыки не было, а вот на верхние эти моляры - появились. Плюс насморк.
02.05.2025
Ответить
Ирина
Вообще уже пора бы научиться сглатывать слюну, по крайней мере на постоянной основе.
Я бы с этим вопросом к неврологу дошла, чтобы ребенка посмотрели.
02.05.2025
Ответить
Рина
Ирина, я как то не задумывалась. У него все было хорошо, но заболел, нос заложен был + 4 клыка и слюны много, дышит ртом и оттуда льется. Хотя не пойму, уже насморк прошел, а ртом все же дышит. Щас начиталась ужасов, дошла до умственной отсталости и закрыла 🫣 Прости господи
02.05.2025
Ответить
Ирина
Рина, это симптом. Но не всегда тех ужасов, о которых вы научитались. В первую очередь проверить самые простые варианты - слабость мышц, сенсорика.
Дыхание ртом тоже надо наблюдать - отёк, аденомы, причин много. И много отложенных последствий, в том числе ортопедические.
02.05.2025
Ответить
Виктория
Моему 1,4 - такая же история. Дома одеваю слюнявчики, чтобы кофточки каждые полчаса не менять. Я думаю, что пока не вылезут клыки, так и будет лить, в этом возрасте пока не контролируют
02.05.2025
Ответить