Ой, господи, бедная моя девочка. Началось все 6 дней назад с внезапной температуры 38,5. Вернее началось все давно, последние маляры лезут давно и уже неплохо так прорезались. Но она ни на что не жаловалась… И вот температура. Сбивали Нурафеном и наблюдали. На 3 день вызвали врача. Пока я его ждала заметила, что у ребенка кровоточат и опухли десны, причем не там, где лезут зубы, а совершенно в других местах (писала пост на эту тему, сказали что при стоматите картина другая). Пришел врач, увидел краснейшее горло, диагностировал ангину, выписал антибиотик. Пьем. Дочь продолжает жаловаться на «зубы», тыкает туда пальцем, плачет когда ест, говорит, что больно. Замечаю белые пятна на языке, десна все опухшие. Бежим к платному стоматологу и она уже ставит диагноз «стоматит». Гель Инафагель или фарингосепт (растолочь и мазать десны), щадящая диета (она итак ничего не ест). Я просто не понимаю, почему все сразу… Спад иммунитета на фоне прорезывания зубов или это как-то все взаимосвязано… Уже думаю, а есть ли ангина, она на горло не жаловалась, пьет вообще спокойно все. Но из-за стоматита температуры же не может быть. Уже голова кругом.
И ангина, и стоматит… и зубы лезут, бедный мой ребенок!
Просто это ангина на весь рот. Если герпесная, так пузыри по всей слизистой просто
0
07.05.2025
Ответить
Мама ангелочка и дочек, да дам не прям пузыри, пятнашки… и десна красные, без пузырей. Если герпесная ангина, то наверное и антибиотик не поможет.
0
07.05.2025
Ответить
Марина , так пузыри сразу лопаются и остается болячка. Да, у нее вирусное все скорее всего.
0
07.05.2025
Ответить
Мама ангелочка и дочек, ох, я тогда совсем запуталась, как лечить то. Опять что ли дежурного врача вызывать. В голове мысль, что все «вирусное» никак не лечится, только симптоматически.
0
07.05.2025
Ответить
Марина , анализы надо было бы сдать. Вирус да, не лечится. Но я же не врач и в рот вашему ребёнку не заглядывала. Я могу только предположить основываясь на своем опыте
0
07.05.2025
Ответить
Мама ангелочка и дочек, знать бы какие анализы, никто не предлагал никаких дополнительных обследований
0
08.05.2025
Ответить
Марина , анализ крови. Чтоб понять нужен аб или нет
0
08.05.2025
Ответить
О, у нас в прошлом году такое было, три врача три диагноза поставили- герпангина, скарлатина и стоматит. Но поскольку помог только ацикловир был это герпесный стоматит. Жаль но по-моему ацикловир в 2 года ещё нельзя. Рот чем только не мазали, помогла только зеленка!
0
07.05.2025
Ответить