Об экономии (вопрос опытным хозяйкам)

Вот только что сидела, записывала расходы в свой бюджетный файл. давно ведем. там доходы, расходы и накопления. есть план, факт и отклонения. план нужен обязательно, иначе нет смысла тупо записывать расходы. превышение можно закрыть другой статьей. главное, не выбиться из т.н. "обычных рсходов" за месяц. я часто выбиваюсь :(я готовлю постоянно, но все равно статья еда очень значительная, Ань.
06.07.2008
У нас - самая значительная. 90% всех расходов - это еда :(
07.07.2008
Олечка, давно хочу создать такой файл, да только не знаю как! Если тебе не трудно, можешь мне выслать примерчик на мой мейл katrin3107@mail.ru
23.07.2008
нашей семье пришлось пересмотреть свой рацион (из-за проблем со здоровьем). Теперь мы НЕ покупаем - сливочное масло, сливки и сыры твёрдых сортов (кроме пармезано для макарон), колу, фанту, сок в пакетах и т.д., яйца, колбасу любых сортов, никакое мясо и рыбу, кроме свежих, майонез, кетчуп, кубики и приправы типо кнора. Из всего этого получается большая сумма.я перестала проводить по пол дня на кухне, так как перестала готовить сложные блюда, требующие зажарки, запарки и т.д. Преимуществено готовлю в духовке - экономия растительного масла, моющих средств, воды, времени, да и печени стало легче.есть масса рецептов не требующих времени и дорогих продуктов, например, самые качественные макароны стоят недорого. Соусов же к ним великое множество (очень простых и очень дешёвых) и это очень вкусно много лишних денег, мне кажется, тратят на "приданное" для малыша. Пелёнки-простынки, боротки и балдахин в кроватку можно пошить самой, даже при минимальных навыках в шитье, а можно попросить маму (бабушку, подружку) взамен - испечь пирог, например. Мне не пришлось покупать даже ткань, попросила маму копнуть поглубже в закромах - на свет были извлечины ситец приемлемой расцветки, шитье по батисту и белый батист.на выписку я не покупала наряд ни себе, ни малышу. Сына нарядили в белые футболочку и шорты и посадили в авто кресло - всё. Пьянки-гульнки по поводу рождения мы, кстати, тоже не устраивали.ещё я нашла способ по превращению зимних боди в летние, нужно обрезать ножницами рукава про преимущество ГВ не только для здоровья ребёнка, но и для сохранения семейного бютжета, вы и сами знаететакже я не покупаю еду малышу в баночках, готовить самой - надёжнее и дешевлелетний отдых...... это целая история, постараюсь коротко. Мы не останавливаемся в дорогих гостинницах. Единственное требование к комнате в пансионе - ежедневная уборка и кондиционер, всё! Ни телевизор с телефоном, ни бассейн с хлоркой, ни еда "всё включено" нам не нужно. При этом я не готовлю кушать сама и без новостей мы тоже не остаёмся. Если кому-нибудь интересно как можно провести отпуск в таких условиях, расскажу с удовольствием.  парикмахерские. У каждого хорошего салона есть ученики, а значит им надо на комто учится. Но это не значит, что беря в руку прядь волос, ученик покрасит или отрежет её как ему захочется - рядом стоит мастер!! Как правило, такое обслуживание занимает больше внремени, но значительно меньше денег. Ещё у нас не считается зазорным прийти к парикмахеру с вымыой головой, очень многие и очень состоятельные дамы именно так и поступают (мойка головы с маской или кремом стоит от 10 до 25 евро), мотивируют, кстати, нехваткой времени
05.07.2008
Спасибо :) Про готовку у нас почти так же. Правда, соусы мы покупаем (муж их любит). Навыков в шитье, увы, никаких :) Приданое малышу уже куплено (вы правы, денег, потрачен очень много). Про летний отдых очень интересно.
05.07.2008
пока я соберусь с ответом - можно и родить поздравляю с рождением сына, здоровья вам и вашей семье.про экономию на летнем отдыхе напишу отдельный пост, вот только соберусь с мылями.
16.07.2008
Спасибо :) И за поздравления, и за обещание :))) Буду ждать :)
16.07.2008
ЗАКУПКА ЕДЫ НА НЕДЕЛЮ? или... ?