моль приставучаю
Насекомые и паразитыкак она меня родимая раздражает! летом вместе с сухофруктами привезли, вот это был ужас! но ттт выкинули сразу все и до сего момента не было ( и вот сейчас снова появилсь, все конфеты поела зараза, крупу вроде не тронула, но все равно выкинули (
и уже недели 2 штудируя интернет (и моё уже любимое сообщество ^_^) строю планы мести на эти выходные. на одном сайте :
"Подведём некоторый итог. Возможно, кому-то поможет.
Дрянь редкостная. Существует несколько видов.
1. Зерновая моль (Tineola granella L.)
2. Ячменный мотылёк (Gelechia (Sitotroga) cerealella Ol.)
3. Ржаная моль (Ochsenheimeria taurella W. V.)
4. Капустная моль (Plutella cruciferarum Zell.)
Вот эта вся зараза может подъедать Ваши запасы. Но! Ребята. Большое НО!
Вся эта дрянь известна давно и с ней научились боле-менее бороться. Заметьте, что название моли зависит от предпочтительной для неё пищи. Личинки откладываются преимущественно на наивкуснейших злаках.
Я впервые столкнулся с этой дрянью в 2006 году и был сильно удивлён всеядностью (!). Приведу список поразительных продуктов, которые поражает зараза.
1. Крупы все однозначно, даже в жестяных и стеклянных банках (почему? смотрите ниже).
2. Фрукты, включая корки цитрусовых (!) и овощи с грибами. Преимущественно в сухом виде.
3. Чай, кофе, перец и приправы. Жрёт и не давится.
4. Сахар, крахмал и прочие сыпучести, где есть углеводы.
5. Конфеты, шоколад, орехи (все, не только арахис), халва, леденцы и т.д.
6. Макароны. Неважно спагетти, лапша или вермишель.
7. Бульонные кубики, супы быстрого приготовления и остальные "дошираки" и "бомжпакеты".
8. Келлогсы, сухие завтраки, каши быстрого приготовления, и остальные "мюсли".
9. И т.д. и т.п.
Сами видите - список впечатляющий. Теперь немного о способах проникновения в Ваши квартиры.
1. Окно или дверь (летом).
2. Вентиляция (всегда).
3. Зараженные продукты, принесённые из магазина (всегда).
Третий пункт ответил на вопрос "Почему эта дрянь завелась в стеклянной банке?". Последняя моя война началась с конфет, которые сразу не были съедены, а пролежали на полке 2 (!) недели. Конфеты были шоколадные в фольгированном полиэтилене, завёрнутые по-штучно и лежащие в целофановом пакете. Правда кошмар?
Идём дальше.
Какие материалы прогрызаются? Либо (?) проплавляются слюной. Этот вопрос до конца не изучен.
1. Картон и коробки запросто.
2. Полиэтилен и плёнки типичного состава - не вопрос.
3. Бумага и пакеты из неё - пара минут.
4. Шёлковые пакетики для чая - на ура.
5. Полиэтиленовая, советская крышка для банки. !!!!!! Правда это был очень запущенный случай у моих знакомых. Из крышки эта сволочь сделала решето. Что интересно - варенье не понравилось. Они там утонули.
Материалы, которые не по-зубам заразе.
1. Фольга.
2. Стекло.
3. Дерево.
5. Металл. Но если знаете квадратные советские банки для кухни - здесь вопросов нет. Личинка, отложенная под "отворот" крышки имеет почти микроскопические размеры и может заползти в банку в виде микроскопического червячка. Столкнулся с этим. Выкинул.
6. Резина.
Продукты, которые зараза не поражает или дохнет в них.
1. Соль не интересна вообще. Подозреваю, что из-за способности соли "вытягивать на себя" влагу. А личинкам хоть нанограмм воды нужен.
2. Жидкости. Подозреваю, что некоторые сильно не вкусные (уксус), а в некоторых личинки тонут (мёд, варенье, сиропы)
3. Сода. По всей видимости, явные химикаты эта сволочь не жрёт.
Итак. Постепенно подходим к вопросу КАК БОРОТЬСЯ С ГАДИНОЙ?!
Вариантов у нас не так много остаётся. Но когда мы обобщим сведения об этой сволочи - становится легче.
1. Механические способы.
а) Москитная сетка
б) Пылесос
в) Хлопки руками
г) Тапок
д) Всевозможные липкие ленты, включая "антимушиные"
е) Давление пальцем. Извините, кому не нравится..... Но работает.
ж) Удаление ВСЕХ заражённых продуктов. НЕ В МУСОРНИК!!!! Либо в канализацию. Либо на костёр. Либо в кипяток. Это ОЧЕНЬ важно. Уничтожая, а не выбрасывая заразу, Вы уничтожаете ЛИЧИНКИ и не даёте плодиться им в Вашем районе.
з) Запасы храните в стеклянных банках с герметичной крышкой. Таким образом, в случае "магазинного" заражения личинками, Вы не допустите перекрёстного заражения продуктов.
и) Проверяйте кухонные шкафы хотябы раз в неделю на наличие "летунов". Как только они появились - война с Вами началась. У Вас в запасе два часа, чтобы объявить войну ИМ!
2. Химические способы.
а) Нафталин. ВНИМАНИЕ!!!!! Это жуткий канцероген! Не применять!!!!! Вы убъёте Их и Себя.
б) Антимоль. Смотрите пункт а)
в) "Дихлофос", "Кобра" и т.д. ВНИМАНИЕ!!!! Растения, животные и Вы можете погибнуть от передозировки. Смотрите инструкцию на упаковке. Все продукты, находящиеся на кухне, подлежат выбросу!!!!
г) Этиловый спирт, керосин, бензин и т.д. ВНИМАНИЕ!!!!!! Риск взрыва и пожара! Практически у всех есть вытяжка на кухне, которую хочется включить для вентиляции вредных паров. Двигатель вытяжки может запросто воспламенить пары этих жидкостей. Не применять!!!!
д) "Китайский мелок". Если Вы уверены в его эффективности - постарайтесь не допустить попадания трупиков насекомых в Ваши продукты.
е) "Феромоновые липучки". Внимание!!!! Гибнут особи только одного пола! При удалении липучки обработать место приклейки и прилежащие поверхности столовым уксусом.
Итог.
Вполне вероятно, что эту заразу вывели в специальной лаборатории, для уничтожения стратегических запасов противника. Просто обычная моль не может выедать ВСЁ подряд. Согласны? А потом она расплодилась, как смогла. Врядли, когда-то, кто-то "расколется". Но мы имеем сейчас "Идеального уничтожителя продуктов". Зачем это всё на Нашу голову? Думайте, делайте выводы, сравнивайте цены на зерно сейчас и вчера, обратите внимание на торговцев ГМО ..... Удачи."
и вот, соберя информацию об этой га моли на выходные в планах:
1 все перебрать и выкинуть все сомнительное нафиг-нафиг!
2. пропылесосить и выкинуть! мешок с мусором
3. мой любимый парогенератор! чтоб уж точно никого не осталось (ну или мало не показалось выжившим....эх)
4. по плану промыть все уксусом, щели смазать или чистым уксусом или разбавленным нашатырем (еще не решила) и все по стеклянным баночкам из икеа и туда лаврушку (чеснок мой сожрали)
надеюсь поможет, оч не хочется службу вызывать (
и рис покупали в разных магазинах.... хорошо он был в герметичной баночке и расползя гад