Как правильно распределять время при ведении домашнего хозяйства?

"И времени жалко: зачем, к примеру, посуду мыть сразу после еды, если чуть-чуть больше временных затрат на единовременную вечернюю мойку? И так далее..."вот это ошибочно..если делать постоянно, но по чуть-чуть, то не заметите как везде будет чисто и вкусно.Плюс можно совмещать одно с другим.Я обычно готовлю/стираю +убираюсь т.е. пока я готовлю — стираются вещи и тут же развешиваются, плюс пока то-се навожу порядок на кухне.. вплоть до помывки шкафов доходит между делом.. там полку помыла. здесь помыла -вот и кухня блестит.после готовки перехожу к комнатам, все вещи которые надо разобрать — на диван: игрушки/книжки/вещи.. все кучкой..протерла везде пыль, подумала где и что лежит.. Растащила то что можно по полкам/стиркам..То что погладить-отдельной стопкой.Книжки/детское-детей привлекаю.. пусть ковырются.Растащила остатки шмоток, все разобрала.. протерла пол, почистила ковер.посмотрела как дети и  что убрали -поправила..ушла в коридор и ванну/туалет.. залила все средствами, ушла разбирать шкаф в коридоре.. разобрала-протерла.. пошла быстренько помыла туалет, протерла везде пол.. помыла ванну..все =) квартира чистая, еда наготовленная.у меня на уборку/готовку уходит 3 часа, двухкомнатная квартира. убираюсь глобально, с протиранием пыли везде и всюду.. и помывкой всего-всего..чаще всего делаю это перед завтраком в субботу. встаю в 7-8 утра и в 12 можем уже выходить отдыхать/гулять.
05.05.2015
и еще..никакого телевизора фоном, заметила, что если у меня работает ТВ, пусть даже музыка-все равно процесс затормаживается. а вот если просто музыку включить, то дело быстрее идет, но с детьми опасно музыку включать, надо же слышать что они делают.поэтому я обычно в тишине убираюсь. дети в это время либо тоже помогают, либо читают/рисуют в отведенном месте.
05.05.2015
Здорово!
05.05.2015
Мне помогают такие правила:1. Стараться каждую вещь, к-ая используется, приводить в чистое и аккуратное состояние и возвращать на свое место сразу после использования. Почитала книгу — сразу на свое место на полку. Сняла одежду — сразу на вешалку и в шкаф или в стирку, смотря по обстоятельствам и т.д.2. Многие дела можно сделать очень быстро, если не откладывать на потом. Просто взять и сделать. Я сама человек увлекающийся, если у меня мысли чем-то заняты, я могу десять раз зайти в ванну и не потратить две минуты, чтобы забросить стирку или не обращать внимания на неубранную в шкаф одежду, хотя все убрать — 5 минут... И так накапливается очень много работы. В общем, меньше думать и составлять планы — больше делать) И постепенно выстроится собственная система.
05.05.2015
Спасибо!
05.05.2015
мультиварка значительно облегчила мне жизнь, плиту я не включаю теперь, пока готовится обед, я мою полы. Квартира не маленькая 4 комнаты, прихожка и кухня. За правило давно себе взяла: кухня , прихожая и санузел (полы в смысле) я мою каждый день. С раннего утра готовлю обед, я встаю в 6, во сколько бы не легла, я встаю в 6. Упросила мужа купить парогенератор, я очень много стираю и гладить была пытка, теперь глажка занимает минут 20, это если гора)). Мне кажется, главное, чтобы помощники-техника была, хорошие. Швабра хорошая, но ею я мою только прихожку и спальню, где места много пустого, а остальные комнаты тряпкой. У МОЕЙ ПОДРУЖКИ ТАКАЯ ПРИВЫЧКА БЫЛА РАНЬШЕ, ОНА с утра зубы чистит и раковину сразу намывает.)) . Привлекаю старшую дочь к уборке, она ворчит, что делает уроки, я просто ставлю в ее комнате ведро с тряпкой, после домашки- моет))
05.05.2015
О мультиварке давно задумываюсь, но не думала, что это реально экономит время: почистить-порезать тоже надо. я пыталась не гладить — убеждала себя, что это неэкологично. А меню Вы составляете?
05.05.2015
я раньше меню составляла на неделю, в выходные старалась закупаться, но теперь есть мультя и к ней книжка со 120 рецептами, все доступные. За два дня я испробовала: щи, омлет-воздушный, обалденный, на плите никогда так не выйдет, каша манная, овсяная, напомнили мороженое по вкусу))) очень вкусно. Рис на гарнир делала, котлеты жарила. Теперь люля-кебаб делаю сейчас в данный момент, вернее мультя делает, я Вам пишу)). Нарезать тоже время надо, но например, в суп не по очереди кладут овощи , а разом), очень удобно. Гладить я полюбила после парогенератора. Белье супер выглядит. 
05.05.2015
Есть хорошая система флай леди. Я ее прочитала и составила для себя график уборки. У меня большой дом, разделила всю работу на все дни недели. Допустим. Понедельник. (2 этаж уборка) 1. Пол 2.Пыль мебель 3. Сан.узел Д/з Вторник. (1 этаж) 1. Пол 2.Пыль мебель 3. Сан.узел д/з 4.Лестница 5.Стирка Среда. 2 этаж Пол Батареи Выключатели Сан.узел И.т.д. Потом добавляю месеца в которые нужно обязательно стирать шторы и т.п. Главное работу сделать последовательной, употядочить. Первые недели тяжело если есть бардак. Потом уже просто чистоту и порядок поддерживаешь. У меня на уборку уходит не больше часа в день. Готовлю по мере необходимости.
05.05.2015
Система меня эта тоже привлекает. А вот реально вписаться в нее не могу...  Спасибо!
05.05.2015
Я тоже не смогла. Поэтому переделала ее под себя. И купите посудомойку. Реально очень много времени освободит.)
05.05.2015
Спасибо!
05.05.2015
Как стирать нитиевые шторы? Когда отключат отопление в СПб???