О выборе качественной сковороды

Выкинула антипригарные и перешла на чугун. Чугун - лучший материал для сковородок :)) Любой профессионал подтвердит :)
20.08.2015
Я давно пользуюсь антипригарными. Мне нравится. Правда при покупке и эксплуатации надо учитывать некоторые вещи. Сковорода должна быть с толстым дном, понятно, что ее нельзя ковырять разными колюще-режущими предметами, в горячую воду наливать, сначала нужно остудить, мыть абразивными средствами тоже нельзя (и лучше мыть сразу, тогда никакого пригара и застывшего масла не будет). Ну и хорошая сковорода не будет стоить 500 рублей. Я сейчас купила Tefal со съемной ручкой, их мыть удобнее, посмотрим, как они будут служить дальше, пока мне нравится.
17.08.2015
я перепробовала кучу всего (от тефлона до керамики) и снова вернулась к чугунным. Нафиг-нафиг все эти навороты. для меня в чугунных сковородах единственный минус - их вес.
17.08.2015
Вот и я так. Еще б сама- куда ни шло. Но у меня муж вредитель с вилками имеется. Его никакая тефлоновская сковородка не выдерживает. А чугун терпит)
17.08.2015
чугун все стерпит. Если хорошо разогреть, то не пригорит никогда, а если пригорит, можно наждачкой поскрести.))) только холодную ронять нельзя.
17.08.2015
Ну я конечно не великий кулинар, но в обычной повседневной готовке у меня почти вся посуда для жарки granchio италия (кастрюлька антипригарная небольшая, сковородка глубокая с крышкой и блинная сковородка) с гранитным покрытием ( расцветка под мраморную крошку серая), то уже больше 5 лет пользуемся и горя не знаем, а моя мама каждый год себе новую керамическую или антипригарную покупает, за год убивает и по новой. Правда они сейчас не дешевые, а нам надо уже покрупнее кастрюльку купить, а цены кусаются. Типа такой http://www.pan-banyak.com.ua/ru/tovar/10483/
17.08.2015
У меня литая с антипригарным покрытием Nature марка VARI с утолщенным дном 6 мм и съемной ручкой. До приобретения этой сковороды пользовалась также чугункой. Скажу, что разница несравнима и ощутима. Антипригарная сковорода хорошо нагревается и долго сохраняет тепло. Да и готовить проще: пища не пригорает и не пристает ко дну. Кстати, в отличие от дешевых аналогов, эта сковорода не выделяет вредных веществ при высокой температуре нагрева. Устойчива к повреждениям, поэтому сможете пользоваться лет пять, а то и больше.
17.08.2015
антипригарными только для блинов пользуюсь, т.к. они легкие. А остальные все чугунные
17.08.2015
можно ли стирать кожаные кроссовки в стиральной машине Стиралка дырявит вещи?