Добрый день. Мы уже 1,5 года мучаемся с атопическим дерматитом. Сначала дочка была вся обсыпная от лактазной недостаточности, а потом неизвестно от чего. Кормила грудью до 1,9 г, думала может из-за меня, завершили ГВ 2,5 месяца назад, а результат тот же. Ужасные высыпания на одной щеке и на ноге с двух сторон. Все время в одном и том же месте. В поликлинике нам помочь не может ни дерматолог, ни гастроэнтеролог. Выписывают мази для снятия высыпаний с кожи, но через какое то время все повторяется. Может месяц ничего не быть на коже, а потом высыпает и все время в одних и тех же местах.
Добрый день.
Во-первых, хотела бы заметить, что у вас особенной ребенок. И диагноз - атопический дерматит не приговор и мучение, а некая особенность вашего малыша.
Во-вторых, правильное питание это важно для корректного ведения вашего ребенка. Вам совместно с врачом важно сформировать индивидуальную гипоаллергенную диету, как правило, это исключение 2-3 продуктов питания из общего рациона (даже не обсуждается полное исключение продуктов, содержащих красители, ароматизаторы и пр.). То есть сначала нужно достаточно жестко исключить все продукты-провокаторы, а потом, постепенно вводя продукты питания подобрать свою диету.
В-третьих, на периоды кожных проявлений (без них, к сожалению, не обойдется) вам нужно иметь в домашней аптечке антигистаминные препараты, например Фенистил (капли).
Четвертое – процесс на коже, насколько я поняла, у вашего ребенка уже достаточно постоянный. Дело в том, что вы пользуйтесь наружными средствами до уменьшения/исчезновения клинических проявлений, а процесс воспаления внутри кожи все еще идет. Таким образом, я бы порекомендовала вам и после исчезновения процесса на коже использовать мазевые лекарственные средства, например препараты содержащие такролимус или пимекролимус.
И пятое - вам нужно будет подобрать для вашего ребенка средства по уходу за его кожей. Можете посмотреть такие линии, как Биодерма (программа Атодерм), Дюкре (программа А-Дерма), Авен (программа на основе термальной воды), Мустела (программа Стелатопия), Уриаж (программа Ксемоз).
Вашему ребенку нужно обязательно наблюдаться у педиатра, дерматовенеролога и иммунолога-аллерголога. Работа врачей и вас, это залог успеха ведения вашего ребенка.