Профилактика простудных и вирусных заболеваний Эракондом - результаты исследований в дет саду и школ
Профилактика заболеваний, повышение иммунитета
В последние годы многими исследователями отечественных и зарубежных авторов доказано, что в условиях непрерывного воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе промышленных, наблюдается высокая детская заболеваемость. Так, в некоторых крупных промышленных городах заболеваемость детей в 1,5-3 раза превышает показатели относительно благополучных с точки зрения загрязнения окружающей среды регионов.
Как правило, организмы детей из-за незрелости защитно-приспособительных механизмов, интенсивно поглощают органами и тканями вредные вещества, поступающие из внешней среды. Все это может вызывать иммунопатологические реакции, протекающие в виде инфекционного или аллергического синдромов. Эти синдромы сопровождаются ростом острых респираторных и аллергических заболеваний. Под влиянием интенсивного техногенного загрязнения их мест проживания происходит расстройство жизненно важных функций органов и систем ребенка. Все это делает особо важной задачей усиление общей сопротивляемости организма, укрепление иммунной системы.
В республике Башкортостан ООО «НПО Эраконд» производит по оригинальной технологии экстракт травы люцерны. Экстракт сертифицирован Минздравом РФ как биологически активная добавка к пище под наименованием . Эта добавка к пище содержит в своем составе широкий набор аминокислот, флавоноиды, органические кислоты, другие биологически важные соединения и микроэлементы.
Многочисленные исследования, проведенные в течение 10 лет (1993-2003 г.г.) в Башкирском государственном университете показали, что эта добавка обладает заметно выраженной иммунотропной активностью в сочетании с гепатопротекторным, противоспалительным, противоязвенным, желчегонным и ранозаживляющим действиями. Доказано, что добавка нетоксична во всех отношениях, не вызывает никаких отрицательных последствий при применении.
В течение 3-х лет проводилось исследование в регионах неблагоприятной промышленной загрязненности с точки зрения влияния на показатели заболеваемости детей и проверялось возможное влияние на гормональный профиль детей.
Исследования показали, что экстракт не токсичен, не вызывает аллергических реакций, не влияет на развитие эмбриона при беременности и не влияет на гормональный фон. При этом имеет явно выраженный иммуномоделирующий эффект в сочетании с антиоксидантной активностью.
Использование экстракта в лечебном питании в детских отделениях стационаров производилось с 1996г. Препарат использовался в комплексном лечении следующих заболеваний: ОРВИ, острый ринит, острый гайморит, острый бронхит, дискинезия желчевыводящих путей, хронический гастродуоденит, респираторные аллергозы, пищевая аллергия, детская экзема, ангина, астенический синдром, бронхиальная астма, острая пневмония, полиартрит, острый лимфобластный лейкоз. Изучение иммунологических показателей показало, что после двух-трехнедельного приема у детей отчетливо стимулируются как клеточное, так и гуморальное звено иммунитета.
Установлено, что применение экстракта в клиническом лечении позволяет сократить сроки лечения многих заболеваний. При этом появилась возможность существенно ограничить применение ряда дорогостоящих синтетических медикаментов, обладающих побочными действиями.
Напитки с также обладают оздоравливающим и профилактическим эффектом. Так, по заключению Пятигорской государственной фармакологической академии, кефир с экстрактом люцерны по сравнению с обычным кефиром, оказывает положительное влияние на функциональное состояние организма.
В детском саду №3 «Загадка» экстракт давали 180 детям в возрасте 2-7 лет (с согласия родителей) в качестве добавки к пище в виде напитка в дозе 0,25-0,3г в день*. (* здесь и далее дозировки даются в пересчете на сухое вещество). В средней школе №6 экстракт принимали 501 учащийся 1-9 классов (по собственному желанию и с согласия родителей) в качестве добавки к пище в виде напитка в дозе: для учащихся 1-4 классов 0,3 г в день, 5-9 классов 0,5 г в день.
Применение осуществлялось под наблюдением детских врачей детских поликлиник, курирующих данные детский сад и школу. Результаты оценивались путем сравнения посещаемости, заболеваемости ОРЗ, отитом, ангиной, бронхитом, обращаемости по поводу обострения хронических заболеваний детей, а также методом опроса детей и преподавателей.
Анализ посещаемости детей в детском саду показал, что число справок о непосещении по болезни в период применения добавки снизилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года. Аналогичные результаты по снижению пропусков занятий по болезни получены у школьников. При этом отмечено, что у детей, принимавших экстракт, во время эпидемии гриппа посещаемость была выше, чем в период до эпидемии, когда экстракт еще не принимался. В тоже время дети, не принимавшие экстракт во время эпидемии, пропустили занятий в 1,7 раза больше, чем до нее.
Отмечается снижение частоты встречаемости респираторных заболеваний, бронхита, ангины у детей, принимавших экстракт в динамике наблюдений в течение года. Среди наблюдаемых школьников (основная и контрольные группы по 22 человека) у детей, принимавших экстракт, в 3 раза уменьшилось количество обращений за медицинской помощью по поводу обострений имеющихся у них хронических патологий.
При опросе преподавателей большинство отмечали, что уже после недельного приема экстракта чувствовали повышение жизненного тонуса, снижение утомляемости и повышение работоспособности. У детей младшего возраста преподаватели отмечали снижение сонливости и повышение активности. Случаев отрицательной реакции на прием экстракта отмечено не было. В сезон 2002-2003 гг. была проведена оценка влияния БАД на изменение заболеваемости детей при введении ее в рацион питания детей в виде добавки в кефир, компот, кисель и кофейный напиток, входящих в меню питания детских садов и школ.
БАД добавляли в напитки 1 раз в день 5 дней в неделю в течение 3 месяцев в г.Стерлитамаке, в течение 4 месяцев в г.Уфе (по 1-2 раза) в кефир, компот, кисель или кофейный напиток, или в виде отдельного напитка в количестве 0,25 г на одного ребенка (в пересчете на сухое вещество).
Наблюдения велись в 10 детских садах г.Стерлитамака и 4-х детских садах г.Уфы Всего в апробации участвовало 72 д/сада г.Стерлитамака и 14 д/садов г.Уфы.
Результаты наблюдений
В течение всего периода наблюдений не было случаев каких либо отрицательных реакций во всех д/садах, где в рацион питания вводили БАД .
По отзывам воспитателей и самих детей добавка положительно сказывалась на вкусовых качествах напитков, смягчая, например, кислотность кефира, горечь кофейного напитка, придавая новый, очень приятный вкус и аромат, компоту и киселю.
Оценка эффективности применения экстракта в условиях поликлиники и стационара детского отделения больницы
Экстракт применяется в клиническом лечении детей в детском отделении линейной больницы ЗОР (20 коек) в качестве добавки к пище. Экстракт давали в виде 4% раствора в теплой кипяченой воде дозой 0,3-1,0 г в зависимости от возраста три раза в день совместно с медикаментозным и физиотерапевтическим лечением. После выписки из стационара детям рекомендовали принимать экстракт в течение 3-4 месяцев, а также в осеннее – зимний - весенний период дозами по 0,3-0,5 г один раз в день.
С помощью данного экстракта проводилось лечение детей со следующими заболеваниями: ОРВИ, острый ринит, острый гайморит, острый бронхит, дискинезия желчевыводящих путей, хронический гастродуоденит, респираторные аллергозы, пищевая аллергия, детская экзема, ангина, астенический синдром, бронхиальная астма, острая пневмония, полиартрит.
Результаты наблюдений показали следующее:
Применение экстракта в клиническом лечении позволяет сократить сроки лечения желудочно-кишечных заболеваний (хронического гастродуоденита, дискинезии желчевыводящих путей, холецистита, хронического панкреатита) в период обострения с 21 дня до 14 дней, заболеваний респираторного тракта (ОРВИ, острого бронхита) с 10-12 дней до 6-8 дней, а очаговой бронхопневмонии с 21 до 12-24 дней.
Комплексность свойств экстракта дало возможность избежать назначения большого количества лекарственных препаратов.
У 15 часто и длительно болеющих детей в возрасте от 3 до 7 лет, прошедших курс лечения в детском отделении, проанализировано изменение встречаемости ОРЗ и длительности заболевания в течение года до и после начала приема экстракта люцерны. Результаты наблюдения: частота ОРЗ у детей сократилась в 2,75 раза, а длительность заболеваний в 2,4 раза.
У детей, принимавших экстракт люцерны, количество курсов и длительность приема антибиотиков при обострении снизилось не менее чем на 30%-40%. 27,5% часто болеющих детей, получающих экстракт люцерны в осенне-зимний период, не болели ОРВИ.
Случаев отрицательной реакции в течение всего периода использования экстракта люцерны в педиатрии не наблюдалось.
Проводилась также сравнительная оценка стоматологического статуса детей-воспитанников детских садов. Наблюдалось заметное снижение распространения и интенсивности кариеса зубов у детей, принимавших экстракт люцерны. При этом постоянные зубы детей не были подвержены кариесу.
Выводы
1. Экстракт люцерны обладает общеукрепляющим и оздоровительным действием в профилактике острых и хронических заболеваний у детей. Эффективность экстракта достигается благодаря повышению реактивности организма, высокому уровню биодоступности, безопасности применения этого препарата.
2. Экстракт люцерны следует назначать в качестве профилактического средства ослабленным детям, в особенности проживающим в зонах экологического риска, а также в качестве вспомогательного средства при лечении детей с различными острыми и хроническими заболеваниями. Препарат способствует более быстрому выздоровлению детей, а также восстановлению организма детей после перенесенных заболеваний.
3. Экстракт люцерны, как правило, не дает каких-либо отрицательных побочных реакций.
4. Экстракт люцерны не оказывает негативного влияния на гормональный профиль детей, а, следовательно, в этом плане является безопасным препаратом.
Методика использования БАД в питании детей
Экстракт люцерны рекомендуется вводить, как профилактическое средство, в питание здоровых и, в качестве вспомогательного средства, в лечебное питание больных детей, начиная с 2-х лет. Экстракт люцерны , не имеет противопоказаний кроме как в редких случаях индивидуальной непереносимости, и не дает каких-либо осложнений.
Препарат может применяться с целью первичной профилактики детям 2-7 лет по 0,25г, 7-10 лет по 0,4г, старше 10 лет по 0,5г в день ежедневно 5 дней в неделю в течение осеннего, зимнего и ранневесеннего сезонов, т.е. 7-8 месяцев. С целью профилактики обострений хронических заболеваний в течение 2-3 месяцев, в качестве вспомогательного средства при лечении в течение срока лечения детям 2-7 лет по 0,25г, 7-10 лет по 0,4г, старше 10 лет по 0,5г три раза в день.
Рекомендуется добавлять во все третьи блюда (компоты, кисели, соки, кефир и т.д.) в следующих дозах: детям до 10 лет по 0,6г, старше 10 лет и взрослым по 1 г 40%-ного раствора .
Ссылка на подробные результаты исследования
Эраконд в иммунореабилитации больных хроническим ларингитом