не ест сам !

Я вот тоже решила обратиться на сайт за "помощью". Нам 1.9, но все попытки поесть самостоятельно заканчиваются неудачно. Даю ему ложку, а он сидит и просто ковыряется ею в тарелке. Вообще с кормлением у нас на мой взгляд все проблематично. Он даже рот не хочет открывать нормально, ест как воробушек. О столовой ложке даже речи быть не может, ему ее просто не засунешь. Устала уже бороться. Но деваться не куда, остается только запастись терпением!
20.01.2012
Анастасия, а вы в садик ходите? Я писала это сообщение когда нам было 1, 5, а теперь нам уже 2, 6 года))))Научился сам кушать, когда пошли в садик, воспитатели его наоборот нахваливают....говорят, что молодец, сам все съедает...Мы в садик пошли в 1, 11года)))Так что не переживайте, научится)))
28.01.2012
Не учила вообще. Считаю что если что-то заставлять делать - это делать не захочется. Но никогда не пресекала инициативу в этом вопросе. Она сама требовала отдать ей ложку. Я всегда отдавала и позволяла ковырятся в еде. Сама кормила второй ложкой. Где-то в 1г и 6м стала сама густую и полугустую пищу есть. Пачкалась конечно и мимо падало много. Но пару месяцев тренировки - и можно теперь даже слюнявчик не одевать. Хотя ест по настроению, может поросить покрмить ее. Никогда не отказываю. А вообще в яслях должны докармливать воспитатели. Не переживайте. В конце концов можно просто договорится чтоб докормили. Да к тому же они очень хорошо друг у друга учатся. И ничего дети никому не должны.
14.12.2010
А мы не умеем вообще с ложкой обращаться)))))) Вот с вилкой (взрослой) - это подалуйста!!!!)))))
14.12.2010
Ну вот кто Вам сказал,что он должен? Ему ведь только 1,5 ! Не ждите от него невозможного.Не может,малыш,в таком возрасте,сразу взять правильно ложку и начать аккуратно кушать.То,что вы называете "ковыряется ложкой в тарелке" и есть овладевание этим сложным предметом.))Он не только в тарелке будет ковырять,он еще будет развозить еду,руками,по столу,кормить Вас и только потом,начнет есть сам.И не факт,что ложкой.Моя,например,до сих пор хватает руками и мясо и овощи.Так,что терпение и еще раз терпение!До школы точно научится!))
14.12.2010
моя сама ест только в обед-после прогулк и 4-хчасового интервала. а в остальное время-я кормлю.вообще же я считаю-1. рано или поздно научитсяя. никого до школы с ложки не кормят2. есть захочет-будет есть и ложкой и вилкойне стоит переживатьа моя захотела есть ложкой глядя на меня-как я ем
14.12.2010
наш начал сам есть только недавно и то быстро устает и "мама!". до этого точно так же ковырялся и баловалсяи все. я не парюсь, нам в сад с трех, научится думаю. а вообще считаю, что в саду ребенок должен уметь есть хоть как нибудь - хоть руками что ли, главное, чтобы его еда никому другому не досталась))) хотя все от воспитателя зависит, лучше конечно научить...
14.12.2010
дак вот, и будет ходить голодный целый день, там я думаю с ним сюсюкаться не будут....не очень уж я надеюсь на воспитателей.
14.12.2010
походит, а потом привыкнет и начнет есть. а может кто-то еще уломает его, например бабушка или папа? кто построже, когда вас не будет дома, даст ложку и пусть сам ест. и как вариант - положить в тарелку любимое блюдо, дать в руку ложку, показать как надо ее держать и зачерпывать и пусть кушает. мы кстати долгое время зачерпывали ему сами (до сих пор иногда бывает), потому что ему тяжело было, а потом он сам в рот ложку совал. потом научился и зачерпывать.
14.12.2010
А зачем? Я как-то и не парюсь, уверена когда он захочет есть сам, он даст понять.
14.12.2010
Не маялась, первый раз дала ложку в 1,9. Сразу стал есть сам без дрессировки. Всему своё время, имхо, вообще не вижу смысла учить тому, что он сам видит и рано или поздно начнёт повторять.
14.12.2010
может вы и правы,чтовсему свое время, а как в сад идти, там его никто не будет кормить с ложечки...
14.12.2010
Вам завтра в сад?
15.12.2010
да нет, в сад нам весной, но надо уже морально готовить ребенка.
15.12.2010
Нам через месяц, я ищ не чешусь ))))))) Мы и горшок не осваивали, в саду научится.
16.12.2010
боится моего крика Кризис, зубы или...