Наблюдения...

Развивать конечно необходимо! Но каким образом? Я делаю так: если новая игрушка, то показываю как играть и оставляю дочу с ней один на один). Такая же история с красками, пластилином, карандашами и фломастерами. Но у меня еще и Главный Учитель есть - старшая дочь)))  Вот она то с ней и играет.
20.01.2011
ага, где бы взять старшую дочку? )image
20.01.2011
Может в супермаркет сходить)))?
20.01.2011
взрослеют они!
20.01.2011
Стыд мне и позор-я с детями совсем не занимаюсь!Максимум сказку расскажу.У меня Ева с ним занимается.
20.01.2011
Я придерживаюсь прицнципа "не мама при ребенке, а ребенок при маме". Считаю, что целенаправленно заниматься и развивать ребенка не надо. Он должен САМ впитывать то, что вокруг. А цель родителя - обеспечить правильную среду для развития. Зачем малышу ежедневно лепка, рисование, аппликация и прочее? Не лучше ли показать, как вы готовите, моете посуду, убираете, покупаете продукты и т.д? Что больше пригодится в жизни? И чему потом научат в детском коллективе? Естественно,я развлекаюсь с ребенком, но тогда, когда МНЕ это удобно. Мы смотрим книжки, рисуем, поем, танцуем и валяем дурака. Но я не занимаюсь этим целенаправленно, делаю по велению души. Остальное время дочка "помогает" мне по хозяйству, смотрит, чем занимаюсь я и пытается копировать. Вполне самостоятельная леди :) Несмотря на то, что до сих пор много времени проводит у меня на руках. НО! Этот принцип применим все же к детям до 2 лет. Ваша дочка уже вступила в возраст развития фантазии, ей уже мало просто подражания, ей необходимы ролевые совместные игры. Но точно также ей нужны те игры, где она САМА будет придумывать и развивать сюжет. И именно поэтому она должна уметь играть и без вас. Рисуя вместе, вы показываете модель, когда ребенок рисует сам - он изобретает что-то новое. Чувствуете разницу? Точно также и во всем остальном. Просто вы определитесь какова цель рисования, лепки, аппликаций? Научить ребенка рисовать? Или развить его фантазию путем рисования? Если первое, то да, надо УЧИТЬ, показывать ваше представление о мире, если второе... Зачем тогда при этом нужны вы? Вот как главный ценитель детского творчества - в самый раз! Но не учитель :) Мне кажется, что цель мамы - найти правильный баланс между своими интересами и интересами ребенка. Привлекайте к совместной деятельности в плане быта, и у вас будет время, и ребенок занят интересностями. А если ей надоест или не понравится, она может сама найти себе занятие по душе, пока вы заняты.
19.01.2011
Привет. Спасибо огромное за такой глубокий и развернутый ответ.  Я поразмышляла над ним , и поняла, что Маша у меня и впитывает то, что вокруг и в тоже время плотно занята со мной. К примеру, в быту у нас с ней две швабры, две тряпки для пыли. Ей и это все интересно. Стирает, моей все с удовольствием.     Похоже, что надо мне расслабиться немного. )))))))
20.01.2011
У нас картина один в один с твоей, Кать:( И я реально считаю, что чем больше мы с ребенком возимся, тем крепче он к нам привязывается и потом, такое ощущение, что сам уже не понимает да и не хочет понимать, как ему одному во что-то играть и что-то делать? Ведь всегда была мама рядом?! Я сейчас тоже пытаюсь хоть чуть-чуть, но высвобождать свое время от Маши, но пока безрезультатно. У нас не только драки, но и истерики, причем она визжит ультразвуком, у меня перепонки лопаются(((
19.01.2011
читай ниже, у Маришки такая же картина.  Ха, моя орет так, что мне кажется, соседи скоро нам вызовут кого-нибудь из соцзащиты. ))))))
19.01.2011
Ага, уже прочитала. Манипуляторы, маленькие чудовища!)))))))))))))))))))
19.01.2011
Я еще в беременные времена проштудировала кучу литературы по воспитанию и развитию. И в мозгу моем крепко засело, что я должна, я обязана развивать ребенка, чем больше, тем лучше, бла, бла, бла.....так вот, незаметно, постепенно мой фанатизм сыграл против меня получается. Я превратилась в рабу своего же ребенка. 
19.01.2011
Да уж...книжки книжками, но все равно, всё приходит только с опытом, причем именно со своим личным... Я в этом не перестаю убеждаться изо дня в день.  
19.01.2011
Истину глаголишь 
19.01.2011
Кать, у нас та же проблема, которая у тебя была первоначально. Кира всегда со мной! Да полетят в меня тапки, но мне не хватает личного пространства! Как ты говоришь - даже в игрушки одна она не играет, я обязательно с ней должна играть! В последние две недели я тоже жутко устала и только пою и читаю ей (прям как ты опять же), но проявлений самостоятельности я так и не вижу(((( Она только кусать меня начинает или бить, когда я своим чем-то занимаюсь((
19.01.2011
и меня бьет. Руки и пальчики мне в глаза, в лицо тычет, за волосы дерет, тащит постоянно за собой. Но с каждым днем все меньше что-ли. Если раньше я была с ней 100 % ее времени, то сейчас уже процентов на 70.  Она же меня и ночью выматывает так, что днем я зомби. Я просто ничего не могу делать с ней, настроения нет. Видимо ей  надоедает меня за собой таскать и она соображает, что может что-то делать сама. 
19.01.2011
Вот  и моя пальчиками тычет, игрушкой может долбануть деревянной... Надеюсь, и у нас это пройдет!
19.01.2011
Видишь, ниже Анюта (мАня) тоже пишет, что Саша самостоятелен, пока с ним не начать заниматься. хм....
19.01.2011
 А еще,а еще пожалуюсь на нее, кому как не вам тут можно ........а еще моя берет книгу и с самого утра, пока я еще в кровати и сплю, преставляет мне ее к горлу острыми краешками. Мама, почитай.  Ну прямо как нож! Террор устраивает. ))))))))))))))
19.01.2011
Во!!!!!!!!!! И у нас точно также!!!!!!! Я в полубреду говорю: Сама читай! Так она начинает рассказывать, что видит и заставляет меня смотреть на картинку, и нудит: "Сими, сими" тооооненьким голоском прямо в ухо, пока я не посмотрю)))) А острыми краешками и в глаз может и еще куда-нить!
20.01.2011
Знаете, активно заниматься тоже можно по разному. Если мама активно занимается с ребенком -это не исключает давать возможность делать что-то самому. Ну, то есть умение ребёнка себя занять и то что мама с ребёнком занимается -не связаны.
19.01.2011
а вот я как раз связываю эти факты. К сожалению. И естественно я не исключаю возможность делать ей что-то самой. Это вообще как? )))))  
19.01.2011
Если бы вы привязали её к себе слингом  и не развивающими занятиями занимались, а к примеру исключительно хозяйством или бы конфеты ели и телевизор смотрели. Вы бы потом сказали -я конфеты ели и телевизор смотрела и теперь ребёнок не самостоятельный. Или чего  хуже, сделали бы вывод -я носила её всё время в слинге и теперь она не самостоятельная. Важно не чем вы наполняете совместно проведённое время, а как вы взаимодействуете. Привязка ребёнка к маме и лишение его возможности что-то делать самому складывается из мелких действий, которые мамы делают на автомате, даже не замечая, что произошло. Этим, обычно грешат заботливые и внимательные мамы. К примеру ребёнок лежит на пузе.Ползать ещё не умеет. Вокруг игрушки. Ребёнок потянулся -мама игрушку подала. Он на другую только посмотрел - она её подала. У ребёнка схватить не получилось -мама в ручку вложила. Всё, при такой маме даже ползать не надо. Она сама всё даст, только глазами ворочай. В более старшем возрасте мы говорим -давай лепить, давай читать, давай послушаем песню. Вместо -что ты хочешь лепить или песню петь? Детям до года редко кому в голову придёт такие вопросы задавать.  Я на развивающих занятиях часто наблюдала, как ребёнок хочет одним пособием заниматься, а его взрослый говорит -давай лучше вот этим займемся. Апофигеем была девочка 3-х лет которая сидела за столиком, а её няня бегала по группе, приносила ей за столик пособия и с ней занималась. Это была очень умная, развитая не погодам, но абсолютно не умеющая что-то выбрать или принять решение девочка. Если няня как-то пыталась предложить девочке что-то выбрать самой -девочка впадала в ступор, а потом закатывала истерику. К слову сказать. я тоже 24 часа в сутки с ребёнком и да, целенаправленно занимаюсь его развитием. Но он очень самостоятельный мальчик. А по началу я себя за руку хватала, что бы не помогать ему лишний раз,
20.01.2011
Спасибо, я поняла Вас.
20.01.2011
В развивалке (36)!!! О игрушках и развивалках...