Кто накакал?..

наказания могут привести только к отрицательным результатам. малышка сама начнет делать все в горшок, когда придет ее время, у всех все по-разному. а наказания только удлинят этот период.
11.02.2011
у нас тоже были такие оказии пару раз) сын сильнее всех расстраивается при этом... по этому раугать причин нет, как мне кажется. Лучшее наоборот, сказать, что ничего страшного и это дело поправимое. А на счёт собачек, видимо у всех детишек в это м возрасте так бывает)) Сын силит на коленях и кааак пукнет. Я ему: Сынок! Кто это сейчас сделал? Пандочка! - ни секунды не думаю отвечает ребёнок))
11.02.2011
вот ведь хитрецы!!)) а моя и не расстраивается нисколько, она еще любит какашки свои считать потом..)
12.02.2011
Я вас понимаю хорошо, но я бы тоже не наказывала. У нас была такая проблема до 2х лет. Не помогала ничего, ни сказки, ни уговоры, ни примеры, ни объяснения (наказания никогда не практиковала). Потом оставила ее просто в покое, периодически напоминала безуспешно. И вот ровно в 2 года, она взяла горшок поставила посреди комнаты и сказала: Буду писать и какать в горшок! И все с того дня действительно писает и какает и от памперсов на ночь мы уже тоже отказались. Так что просто подождите немного и не акцентируйте особо. 
11.02.2011
а до двух лет вы памперсы использовали? или писали в штанишки?
11.02.2011
На прогулку и на сон памперсы, а так штанишки. Неудобно, конечно, было их менять, но ничего гланое есть результат image
11.02.2011
спасибо за опыт)
11.02.2011
Я бы не наказывала. На словах - да, и то без грубых интонаций. Как бы проговорить, что в следующий раз просись, взрослые же так не делают и все такое. Лучше проговаривать и ждать более старшего возраста. В 2 года должно устаканиться. Они начинают понимать свои желания и более-менее терпеть до горшка. По повоу ванной. Да, неприятно, коряво. А может, просто не заметить раз-два и не акцентировать внимание? ...А так привыкнет, что столько к произошедшему интереса, столько разговоров вокруг и вон, собачек выдумала, молодец ))) Я просто пишу, как сама бы наверное поступила. А про горшок и пописы - уууу, сколько мы писал на пол, в штаны и покаки тоже. Хоть кол на голове чеши, а время не подошло, мозг не созрел не понимал ребенок куда и что надо делать. Только не шлепала и в угол не ставила. Можно испугать и привить отвращение к этим делам. Терпеть будет, а как не сможет сдержаться - в штаны. И так замкнется круг..
10.02.2011
ну вот объясления уже ооочень давно, и не действуют ,потому и решилась на эксперимент. Думаю, недели две буду стараться быть последовательной и посмотрю что из этого выйдет. Если она окончательно на какание в ванной не перейдет..) А если не замечать так она, мне кажется, и будет думать что все нормально..
10.02.2011
Не, есть реальный такой способ "незамечание"! Какание же в ванной не угрожает ее жизни, значит можно "незаметить" иной раз. Говорят же, что своими действиями дети пытаются обратить на себя внимание. Так вот это один из ее способов. Возможно. Наверняка, конечно, никто не возьмется утверждать. Ну, либо, она так супер расслабляется там у вас в ванной, что не контролирует ))) Я просто сама бесилась в вашем возрасте, ну как так ребенок все понимает, развивается, а до сих пор в штаны. Но, ниче, потерпели ))) И спали в лужах, и штаны стирали по 100 раз на дню...
10.02.2011
мы бы тоже спали в лужах, возможно, но я на это не готова - потому спим в памперсах) А так она такие успехи в развитии показывает, что как-то странно, что не может допетрить до какания в горшок. Я предполагаю, что она должна это суметь, ведь просится же писать..
10.02.2011
Видимо, не все сразу ))) 
11.02.2011
точно, а терпеть очень опасно, проблемы со здоровьем могут начаться или комплекс развиться. говорю на своем опыте, у меня такое самой в детстве было. ругал видимо отец, а потом куча проблем, долгие годы не могла пойти в туалет спокойно, если в квартире кто-то находится, особенно в гостях, или посторонние, жуткое стеснение было. прошло только после замужества и совместных родов с мужем.
11.02.2011
ничего себе.. да уж, надо как-то избежать таких последствий..
12.02.2011
про собачек +10000000000я смеюсь ))) молодец,выкрутилась ))))))
10.02.2011
ага, как допетрить до горшка, так у нее смекалки не хватает..))
10.02.2011
все равно,девулька,молодец,зато у нее фантазия хорошая!))это дорого стоит! ))
10.02.2011
Я свою дочь на горшок стала садить в 6 мес.и мы уже с того времени какали утром и вечером только на горшок,а писали в памперс,но в год,мы спамперсами и пиленками попрощались.Сейчас моей дочке 2 годика,и я не знаю,ято такое уписываються и тем более,вкакаться.Она спит с нами,и ночью будет нас,что бы мы ее посадили на горшок.Просто до годика,я была с ней суровой,по поводу уписываться,я ругала,и давала по попе легко.
10.02.2011
а я свою стала с 9 мес на горшок, но видимо вот покаки с самого начала не научилась улавливать, так вот и не задалось.. А писаем нормально в  унитаз, просится если сама забываю ее посадить. А ночью.. она пьет молоко и я подозреваю, что писает несколько раз. Это я вообще спать не буду. Жду вот 2 лет, отменю ей бутылочки. Может, пить ночью перестанет
12.02.2011
Классно Вам,Вы хоть молоко пьете,а мы только водичку,стали ростишку покупать,пусть хоть ее кушает,не молочный ребенок......
20.02.2011
моя воду практически не пьет, все ей надо соки/компоты.. Ну и молоко, конечно. В пользе Растишки я сомневаюсь, скорее воспринимаю ее как лакомство.. Обычные детские творожки давай,  если их еще и фрукторым пюре полить, мне кажется каждый деть съест..)
20.02.2011
Да что такое-то? Неделя без памперсов на сон.