Что должен уметь малыш при поступлении в садик?

Как воспитатель в яслях могу сказать так : Вы должны сами уметь держать ложку, чашку , и проситься в туалет Это основное. Остальное научат)))
04.11.2016
ничего не должен по идее, тем более вы в ясли идете...
18.02.2011
Но всегда есть какие-то желательные моменты. И если об этом узнать заранее, то есть шанс научится этому)) Время-то еще есть))
18.02.2011
насколько я поняла-в ясли можно ничего не уметь во первых и не факт что ребенок научится это делать как то-дружить с горшком, снимать штаны, есть ложкой и пить из чашки, не говоря уже о мелком-одеваться -раздеваться, но главное не в этом, а главное психологическая готовность ребенка идти в сад, его адаптация там, а можно всему научить, а ребенок не пойдет или будет орать как резаный...
18.02.2011
Ну, снимать штаны мы умеем. Зачастую вместе с памперсом (у нас памперсы-трусы). Пить из кружки умеет, но пока я помогаю (за лето вполне научится самостоятельно это делать). На горшок пытается проситься и не сопротивляется высаживанию. Есть ложкой может три-четыре черпка (за лето будем учить совсем самостоятельно есть ложкой). Обувь на лепучках умеет снимать. Так что в этом нет ничего сложного и феноменального)) А сегодня мы были в садике на "смотринах". Я тут об этом пост тоже написала. Они посмотрели, что мы умеем, выдали рекомендации и пожелания. Сын адоптировался к новому месту почти моментально. И даже исправно старался выполнить все задания незнакомой тети. Всем улыбался и приставал со своим "дать". Как оказалось, в нашем садике одними из желательных уменей являются - есть самим и проситься на горшок. С первым, думаю, проблем не будет. А над вторым будем работать.
18.02.2011
 у меня дети очень плохо привыкали к саду с психологической точки зрения и все их умения-навыки сразу забывались перед проблемой расставания с мамой ,общением с детьми и воспитателями, хотя так получилось что к моменту похода в сады и с горшком дружили и ели пили сами очень сносно, но это не помогало их адаптации совершенно...
18.02.2011
У нас, конечно, пока рано что-то говорить про психологические моменты. Пока он отреагировал на садик хорошо. А там - посмотрим. Зарекаться не стану.
18.02.2011
Надеюсь, что у Вас все хорошо будет, это мои какие то не такие(((
18.02.2011
Почему сразу же не такие? Нормальная реакция нормальных детей - просто кто-то открыт на общение больше других. Я вот в детстве сидела всегда по углам и плохо чувствовала себя в любом новом коллективе. Зато сейчас отрываюсь))
18.02.2011
ну по сравнению с детьми которые приходят вместе с нами-мы дольше всех привыкаем, истерим. орем, в общем все по максимуму...конечно это потом проходит, но пережить эти полгода привыкания-ужас!
19.02.2011
Может просто у вас самый эмоциональный ребенок))) И это тоже хорошо) А давать с собой любимую игрушку пробовали? Или у вас в садике с этим строго?
19.02.2011
пробовала)))игрушка не помогала)))) у нас в садах не строго-можно, вроде теперь и моя дама привыкла, но уже февраль а мы пошли в сентябре
19.02.2011
Может просто менее комуникабельная. Мне кажется, это не так страшно. Чаще ходите туда, где много ее сверстников. Помогайте общаться. Может тогда станет более комуникабельной, больше тянуться к сверстникам, а не домой.
19.02.2011
ей неинтересны сверстники, ей не хочется с ними общаться она не хочет ходить в гости и любит играть со мной или одна, она дева и может это натура такая, а насильно с ней ничего не сделаешь, упрямая...
19.02.2011
А насильно и не надо) Свекровь мне рассказывала, что мой муж тоже не хотел общаться со сверстниками и любил быть сам по себе. В результате она просто не стала отдавать его в садик сразу - тогда она могла это себе позволить. В результате он пошел в садик буквально на год-два перед школой. и все время просидел всторонке от всех детей и занимался своими делами. А сейчас муж даже хотел вообще не отдавать сына в садик. Но нам нужно специализированое лечение глаз, а в садике есть и оборудование, и специалисты. Поэтому вопроса тут не стоит - надо идти, чтобы его глазами занимались опытные люди на хорошом оборудовании.
20.02.2011
не знаю, мне кажется детям садик нужен, вот я не ходила и считаю что это неправильно.тк до сих пор есть проблемы в общении, в новом коллективе, комплексы...
20.02.2011
Я ходила в садик с двух лет, но от комплексов в новом обществе это меня не избавило)) Я смогла хоть как-то его побороть став беременной и выйдя замуж)) У меня появился существенный статус - я стала мамой и у меня сменились приоритеты. И я стала меньше бояться общению в новом коллективе и новой среде) А садик скорее полезен другим - общаясь со сверстниками, дети учатся друг у друга, перенимают навыки. Так недавно в гостях, хозяйский сын, посмотрев как Никита таскает его машинки за веревочку, начал сам их так катать, хотя, как говорит его мама, до этого он никогда так не делал.
20.02.2011
вот я смотрю на своих двоих-как только они пошли в сад-сразу стали меняться, дочка стала более самостоятельной, не капризной, наконец то начала играть с детьми да и немного от маминой юбки оторвалась, перестала шарахаться от всех кто к нам приходит... не знаю, я вот против того чтобы дети дома сидели...раньше-да, время было другое, а сейчас-мне кажется это нужно...
20.02.2011
мне тоже так кажется) Я даже хочу на даче провернуть сыну подготовку к садику. У нас на даче, недалеко от нашего участка, живет женщина, которая у себя организует развивающие занятия для детишек от двух лет. Цена небольшая. Родители могут присутствовать, а могут - и нет. Хочу чтобы там сын по-практиковался во взаимодействии с другими детьми. Заодно сама потихоньку буду оставлять его там одного. Чтобы привыкал. А то в садике мы будем самыми маленькими и врядли на нас будут ровняться, поэтому лучше подготовиться, чтобы не отставать от других)) Все-таки там, на даче я смогу более постепенно увеличивать время, когда он будет без меня.
20.02.2011
На даче-это круто!!!почему самыми маленькими-младше никого не будет? мы вот тоже в гкп ходим, первое время мы вдвоем были, потом одна стала оставаться , постепенно привыкать, играть, это лучше мне показалось чем нахрапом сразу отдал и пошел, внимания детям ну реально намного больше, а если у вас сад специализированный-то там и детей меньше и уход лучше, только я всегда думала что такие сады лет с 4х...
20.02.2011
Нам заведующая сказала, что мы самые маленькие будем. Никита осенний и его поначалу даже не хотели брать - офицально на момент выхода ребенка в садик, ему должно уже быть 2 года, а сын родился в октябре. Потом они уговорили администрацию нас взять - смешно же из-за одного месяца-то не брать. А остальные детишки видимо зимние, весение и летние.   С глазными садиками отдельный разговор. Глаз ребенка окончательно формируется к 5 годам. После 5 лет очень сложно корректировать зрение, особено что касается косоглазия. Чем раньше возьмешся за косоглазие, тем легче и эффективней пройдет лечение. Поэтому подобными детишками занимаются как только это становится возможно с точки зрения психологической готовности малышей.
20.02.2011
понятно, у нас рядом с домом глазной садик, но как то так сложилось, что никто туда из знакомых не ходит и с каких лет в такие сады берут не знаю, там в саду даже начальные классы есть... действительно-ведь год у детей будет одинаковый 2009 и в школу вы все вместе пойдете...
20.02.2011
В советское время была заморочка с возрастом - осенним и декабарьским приходилось идти в садик и школу на год позже сверстников. Маразм, на мой взгляд, полный.
20.02.2011
у нас были и те кто почти в 8 пошел и кто почти в 7-советское время сейчас заморочки с зимними детьми-кто то в 7.5 идет, кто то в 6.5, сын пошел в 7.5  кто идет позже-легче
20.02.2011
Это мы все смеялись - сейчас с поддругами меряемся - вы старше, мы младше, а через пару лет все равно будем просто равестниками (они родели на несколько месяцев раньше)
20.02.2011
у меня муж старше меня на полгода-я февральска, он августовский, я всегда говорю-муж старше меня на год, хотя вот полгода будем ходить с одинаковым возрастом)))
20.02.2011
У меня так с названым братом. Он ноябрьский, а я апрельская. Офицально у нас разница 2 года, но на самом деле - полтора))
21.02.2011
Ложку держать и проситься на горшок.это требования нашего сада.но это конечно не обязательно.были даже дети которые в памперсе ходили
17.02.2011
Спасибо. Ложку мы пока держим только в течении первых трех-четырех черпков. Потом, видимо приглушив основной голод, сдает ложку мне или пытается кормить все вокруг)) Мы даже смеемся, что ему в садике нужно подружиться с кем-то, кто тоже любит кормить других больше, чем себя и они будут кормить друг друга)) А на горшок пока не всегда просимся. И то скорее сообщаем, что сейчас произойдет "аа" - и тут уж главное мне успеть его высадить))
17.02.2011
http://www.detsad84.ru/index/adaptacija_k_detskomu_sadu/0-26 А вообще никому ничего не должен) Но идеально, если ребенок умеет: ходить на горшок, есть ложкой, пить из чашки, засыпать сам, хотя бы минимально говорить. Ну и начинать сам одеваться.
17.02.2011
Ну вот с последним у нас совсем беда. Раздеваться еще как-то пытается, а вот одеваться - ни в какую, еще и мешать будет и вырываться - начинающий Маугли)) Спасибо за ссылку)
17.02.2011
Ну по ссылке, мне кажется, за уши притянуто. Берут всех деток. Просто малышу самому так комфортнее будет. А с одеванием конечно никак, вы же маленькие еще. У меня дочь только вот стала сама одеваться, и то с трудом. Как я понимаю, это умение годам к трем приходит. Кстати, сейчас опросец сделаю...
17.02.2011
По ссылке речь явно идет о тех детках, которые идут в садик с 4 лет. Так как врят ли двухлетка сможет рассказать подробно, что было в садике))
17.02.2011
Ну в среднем да. У меня дочь приходит с занятий и так очень односложно может пару слов сказать, что было. И то под мои наводящие вопросы. Про одевание над Вашим пост)
17.02.2011
Уже посмотрела))
17.02.2011
Звонок из детского сада. ВОПРОС! Норма на ребенка-меньше чем на зэка?