Как реагировать? Снимает с себя любую обувь и носки!!! Холодно....

Девочки! Спасибо всем огромное! Я знаю теперь, что мы не одиноки!!!! И армия голопятых голопопиков велика!!!! Всем написала ответ, но комп заглючил.... всем спасибо!
21.02.2011
у нас с года и восьми это делает) и самое интересное,колготки тоже уже снимает. и штаны от пижамы обязательно на ночь снимаем. так и носица по полдня в трусах и кофте.и тоже не знаю что делать,хоть на "Момент" сажай эти колготки...или скотч..=))) ах,да,было время снимали колготки вместе с трусами) но наругала пару раз,теперь хоть ладно трусы всегда на месте =)
20.02.2011
То есть у нас еще все в порядке))))) надеюсь прогрессировать не будет)))
21.02.2011
А мы ходим босиком с самого первого шага. Когда ей холодно сама приносит носки или сандали и просит одеть. А колготки можно купить со стопиками (прорезиненые стопы) или попросить папу нанести на стопы герметик ) у меня друзья так делали.
20.02.2011
Мы тоже через этого проходили.Даже до сих пор иногда так делает.Штаны от пижамы снимаем каждую ночь.Одевайте колготки,хоть как то ноги одетые будут.
20.02.2011
мой тоже нелюбитель носков. раньше меня это не парило (он не простывает из-за этого), но с наступлением холодов дома пол стал ледяным, так что уже неделю надеваю колготки. скользко, конечно, но он быстро привык в них баланс держать.
20.02.2011
А в чем, собственно, проблема? Ну и пускай ходит босиком - закаленнее будет. Это ВАМ холодно, а ему, видимо, в самый раз. Моя дочь ходит так, как ей удобно. Когда холодно, сама приносит носки. Поверьте, ребенок нарочно мерзнуть не будет. И не заболеет от того, что ходит босиком (если вы, конечно, не в тепличных условиях его до этого держали)
20.02.2011
Меня тоже подбешивает это - постоянно снимает и ботинки, и носки. Но я даю походить босичком, потом опять одеваю :) И так вот постоянно :) Нравится ему так :)
20.02.2011
Хотя бы летом эта тяга к хождению босиком проснулась.... а то нашел время и место(((( когда по рекомендациям педиаторов босиком на травку выпускали, капризничал... не нравилось.
20.02.2011
ну ничего страшного, я думаю нет. у нас вообще вальгусная постановка стоп, и нам нельзя по плоским поверхностям боиском, только по неровным :))) мы все лето пробегали босиком на даче, потом с трудом пришлось привыкать к сандаликам и др. обуви )) но вот до сих пор снимает с себя, что делать. я уже забила )))
20.02.2011
У нас тоже такие стопки были! Нам это в роддоме сказали, но потом, хотя мы и не всегда в ортопедической обуви были, все походы к ортопедам заканчивались вердиктом, что все в полном порядке))) сплюнула, чтоб не сглазить)))))
20.02.2011
правильно, ттт ) а у нас только после года такой диагноз поставили. мы сначала парились сильно, покупали спец обувь, а щас успокоились :) даже вот разрешаем босиком ходить ))))
20.02.2011
Я вот не говорю, что я права, другим советовать не буду, но лично у нас все в порядке обошлось, хотя рекомендации врачей не выполняли. Знаешь, это как повезет, у меня ребенок вплодь до дня родов лежал ногами вниз. И я пару раз поделала какие-то упражнения для того чтоб он перевернулся и забила, а перед родами страдала, что буду рожать ногами вперед, сама виновата, а он взял и перевернулся )))) а девочка со мной вместе рожала круглые сутки упражнялась и все рекомендации выполняла, чтоб у нее перевернулся Бейбик, а пришлось кесарить в итоге((( а у нее врачи больше шансов давали, что все путем будет, чем мне....Так что чему быть, того не миновать))) все мы люди, конечно надо за всем следить и жить "правильно" но если не всегда получается будем упавать на удачу))))))))
20.02.2011
согласна полностью ))) мы вот летом лучше опять босой образ жизни будем вести ))) верю, что все само собой обойдется ))) тем более у мужа такое было до 4 лет, потом его на 3 месяца отправили на море с галечным пляжем и все - ребенок приехал с отлично развитым сводом стопы :))
20.02.2011
Да))) Лишний повод на море почаще ездить!
20.02.2011
ага )))
20.02.2011
Елена, вальгусная установка стоп - норма до 5 лет :) Ходить дома в ботинках - бред советских педиатров. На улице по неровностям - это да, хорошо. Постоянное ношение псевдоортопедической обуви уродует ногу и только провоцирует проблемы. Ибо настоящая ортопед. обувь делается на заказ по индивидуальному слепку. То, что продается в наших магазинах под ярлыком ортопедики - маркетинговый ход.
20.02.2011
точно-точно. недавно на медицинском форуме читала, как врачи обсуждают эту тему. вердикт: фигня эта "псевдоортопедическая обувь", только выманивание денег.  слава богу, у нас вменяемый ортопед на участке - сказал, что не видит необходимости детям носить дома любую обувь, в т.ч. и "якобы ортопедическую".
20.02.2011
У меня были подозрения.... У нас был ортопед, которой лет 50...она со страшным выражением лица говорила, что только ортопедическую обувь дома! а когда он только начинал ходить...ему так неудобно было в этих сандалях.... и я тогда задумалась... а почему зарубежные фирмы, которые много лет занимаются производством обуви не делают что-то подобное..... Короче, дамы, вы меня убедили окончательно, тем более...как я писала ранее, у нас все в порядке, хотя ходили в носках и тапках мазекея не ортопедических! зато красиво))))))
21.02.2011
вот специально нашла. почитайте ответ врача - там ещё две ссылочки есть. у меня после этого все сомнения отпали.
21.02.2011
Спасибо)) Когда высказываю свое мнение, то обычно его аргументирую, а не так как моя свекровь: я так делала значит правильно. Вот и ответ на мой вопрос о том, что вся импортная хорошая обувь у нас не по стандарту ))) без ступинатора точно... я сначала парилась,даже не купила одни макасинки жудко красивые, а потом поняла, что стандартам сообтветствуют только некоторые (как правило внешне на любителя) российские производители)
21.02.2011
Да, Валентина, я тоже теперь так думаю. Как ему удобно - так и ходит, и в принципе у нас разная обувь есть - и с подушечкой (псевдо-супинатором), и с анатомической стелькой. А когда только диагноз поставили, мы ездили в спец. ортопедический салон и покупали там ботиночки на заказ за бешеные деньги, нас хватило на пару размеров :))) Потом как-то успокоились :)
20.02.2011
колготки попробуйте
20.02.2011
Все гениальное просто)))))))))))))) Просто у нас много костюмчиков для дома, колготки только под штаны носим... Спасибо! Пойду и одену! мне, если чесно не нравится как дети в колготках выглядят(((( но сейчас речь уже об этетической стороне вопроса не идет!
20.02.2011
я тоже не люблю видон в колготках..но тут уж необходимость)))
20.02.2011
А мы целуемся украдкой )) Ну, блин, дети...и бабушки....