Детская агрессия: откуда берется и что делать.

Наташ,привет. У нас тоже стоит это проблема, начинали с касаний. Сейчас периодически подымаем руку на взрослых.Чаще конечно на меня,бывает просто замахнётся, я посмотрю на него строго,он сразу понимает, а бывает и делает больно. Чего только не перечитала,чего только не вычитала. У нас в семье никто не орёт,не дерёмся и т.д всё спокойно. От чего это.Трудно сказать. Ну по моему мнению,потому-что он мне ещё не может сказать Мама мне это не нравится,я это не хочу. т.е не может в словах проявить эмоцию,а проявляет в действиях. Самый простой пример : Вот допустим я лезу к нему с целовашками и обнимашками,он начинает злиться порой, и может зарядить по мне, я ему сразу говорю ты злишься-дя ,ты не хочешь чтобы мама тебя целовала-дя. И сразу обнимает меня,за то что я поняла) Трудно всё это конечно.
01.03.2011
Анют, я тоже думаю, что они так свое недовольство показывают. Как им еще это делать? Только с помощью плача, крика, кусаний. Здорово, что ты все проговариваешь и помогаешь понять его чувства! Прямо по книге Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (читала? супер книга! http://www.labirint.ru/reviews/goods/163997/ )
01.03.2011
Она у меня есть)) я уже прочитала)
02.03.2011
я так и поняла по твоему стилю общения  с Егором:))))
03.03.2011
супер. спасибо. проблема частая
01.03.2011
Хороший пост,спасибо! Но так сложно выполнимый для меня,это мне надо на серьезные успокоительные сесть чтобы на все правильно реагировать;))
01.03.2011
Да, сложно всегда быть "правильной мамой":) но нам есть к чему стремиться:)
01.03.2011
Вопрос мамам 2-х 3-х летних деток! ну как это назвать?????????????