Идеальная мама)))

Все правильно написано, но это заслуга не только Ваша, но и Вашего ребенка, в чем-то она "золотая", поверьте. Вы в этом убедитель лично, если заведете еще одного ребенка! Кстати, очень сложно целый день заинтересовывать ребенка 5 лет! Иногда простая констатация факта:"Надо, значит пойдем!" Очень хорошо срабатывает!
05.04.2011
А я наблюдая за детьми 5 лет, многому у них училась. Они постоянно во что то играют, что то придумывают))) Когда я устаю с Полиной, мне тоже лень ее чем то заинтересовывать и проще сказать: "так надо!" Но ребенку же не понятно, что надо и зачем, если он не хочет... А еще дети иногда делают назло, чтобы привлечь внимание к свой персоне...
05.04.2011
Нет, нет, все это правильно! Мы с Вами почти коллеги, я долго работала детским психологом. Да, дети делают назло, делают просто так, требуют объяснений и пр. Меня зацепило то, что про одной фразе мамы Вы сделали вывод о неправильно воспитании и Гестапо. Всякое бывает...
05.04.2011
Конечно, согласна, всякое бывает. Мне не понравилось, что она сказала, что ей все равно, что там хочет ребенок. Прям резануло слух...
05.04.2011
Пост прекрасный! Ода гуманизму в хорошем смысле. Я не язвлю. А как Вы отреагируете, если Ваша дочка, защищая игрушку, укусит "противника"? Просто впереди масса ситуаций, когда нужно будет и некоторую жёсткость применить, Вы так не считаете?
05.04.2011
Нет не считаю))) А зачем моему ребенку кусать другого ребенка?))) Она такого не видела никогда и не знает, что так люди вообще делают!!!))) У нас были такие сложные моменты, когда она могла толкнуть другого ребенка, если он хотел забрать у нее игрушку любимую! Но она так отстаивает свои вещи и имеет на это право. Конечно, я ей объясняю, что толкать - плохо и она это понимает. Если захочет отдаст игрушку, не захочет не отдаст - она не обязана делиться своим и это абсолютно нормально в ее возрасте))) Так же она не берет чужие вещи, без разрешения, потому что они чужие.
05.04.2011
Эххх.... Я до сегодяшнего дня тоже думала - зачем моему ребёнку кусать другого? В 1 год и 4 месяца - она прикусывала меня во время кормлений, отучилась быстро, путём убеждений, без ответных кусаний и оров с моей стороны. К слову сказать, я сторонник разговоров и объяснений, а не шлепков по попе и пр.. А вот сегодня она укусила нашего дружка. За что получила строгий выговор, без рукоприкладства, разумеется. Всё-таки чужая душа - потёмки, даже если это душа твоего ребёнка)
05.04.2011
А почему укусила? Принина должна быть))
05.04.2011
Причина была) Они делили самокат третьей стороны. Обычно Лиза в таких случаях отцепляла пальчики соперника по одному от заветной игрушки, а вот сегодня пошла другим путём! Я до сих пор пребываю в шоке.
05.04.2011
Проявила смекалку)))) В этом тоже есть определенный плюс))) Дети все равно не будут поступать как взрослые)))  Я обычно объясняю, что это чужое и если хоязева не против, то мы возмем покататься.. А если третьей стороны, то тут принцип, кто первый взял, того и игрушка))) А что укусила, конечно, я бы обяъяснила, что кусать нельзя, надо попросить или подождать, и пока чем то отвлечь ребенка. А как она себя повела после вашего строго выговора?
05.04.2011
Выслушала спокойно, она ооооочень редко слышит жёсткость в моём голосе, поэтому внимательно на меня смотрела и слушала. А дальше я заверила её, что несмотря на этот некрасивый поступок всё равно её люблю и мы пошли играть подальше от самоката)
06.04.2011
Какая у вас Лизонька молодец!
06.04.2011
Снегурочка с аллергией на лифты и дрели. Пособие школы 7 гномов НАРОДЫ МИРА