Сосание пальца

Подбородок у него будет таким, какой Боженька дал! А привычка сойдет на нет со временем. В три года еще много бессознательного в ребенке. В периоды бодрствования я своему как взрослому говорю, что это некрасиво, нехорошо - убирает, а иногда из вредности палец в рот берет. А когда сосет сонный - не трогаю, бесполезно. Мой вообще соску никогда не признавал, а сосательную потребность удовлетворять как-то ведь надо. Это еще что! Многие дети одеяло, пеленки сосут, другие предметы! В любом случае - ругать и нервировать ребенка гораздо хуже, чем неправильный прикус.
19.04.2011
Мой сосал где-то до 5 лет, щас всё нормально ( с подбородком и прикусом)! Правда он не постоянно сосал, а только на ночь. Психолог говорила что это его что-то беспокоет и он так успокаивается. У нас началось когда в ясли в 2 пошли. Все меры типа мазать не помогали , он просто перерос и всё.
07.04.2011
Нам в детстве пальцы мазали всякой дрянью) Может и сейчас попробовать. Помню в садике девочка была, ей ногти мазали горчицей)
07.04.2011
Чем только не мазала,плачет но сосет
07.04.2011
А у педиатра спрашивали? Не знаю к какому специалисту по этому вопросу, но надо с ними посоветоваться.
07.04.2011
Надо будет посоветоваться,может дело в том что он так успокаивается
08.04.2011
отучаю....день третий отучаю......день четверный