В сомнениях: вести малышку или нет в детский сад?

Спасибо всем за ваши мнения и советы! сегодня я позвонила туда и отказалась от поступления в сад этой осенью. в следующем году видно будет...если подойдет очередь в тот сад,который нам оч понравился, то может и начнем ходить.
20.04.2011
я не ходила в сад и нисколько не жалею об этом. Но сад для моего ребенка просто необходимость, в связи с тем, что не хватает денег, оставлять его не с кем. Завидую мамам, которые могут позволить себе роскошь - быть со своим ребенком как можно больше. Я готовлю себя к истерикам "не пойду", постоянным болезням, страху, что воспитатель может неадекватно поступить или шлепнуть. В чем, считается, основные плюсы сада? Соц. общение, дисциплина, новые навыки? Если у вас много друзей и вы занимаетесь с ребенком - у вас это есть. А дисциплина в 3 года? Она вам нужна? Для этого у неё будет 11 лет в школе))
20.04.2011
я бы не отдала) ни за что. Своего по крайней мере не отдам... даже к четырем))) Просто не вижу смысла отдавать в сад, если есть возможность оставить с близкими и любимыми людьми. .. Многие знакомые мне "кричат", что в сад вести надо, но все их аргументы мне кажутся притянутыми за уши. Например, то что в садах развивают, по-моему, фигня. Те мамы, которые до сада занимались с детьми, сейчас мне рассказывают о том, что их дети ничему не учатся там, хотя все ходят в разные сады... Аргумент "в школе болеть будет" тоже мне кажется смешным. Вирусы гриппа мутируют каждый год .Все ими все равно не переболеешь! По-моему, что бы Ре не болел в школе, нужно просто заниматься закаливанием, не кутать, полноценно питаться и все! А вот ходил или не ходил Ре в садик не так важно. У меня самой остались жуткие воспоминания о д/с. Я его настолько ненавидела, что в 5 лет отказалась ходить и меня закрывали дома одну до школы. Но в школе проблем с социализацией у меня никогда не возникало. Сразу же появились подружки, нормально общались. Болела я тоже не больше остальных.. даже меньше, потому как родители закаляли. Хотя разница между мной и д/с была: в отличие от многих, к школе я уже бегло читала и писала и учиться мне было очень легко
20.04.2011
и я об этом думаю..
20.04.2011
если есть возможность быть дома, зачем садик? с детьми можно и на площадке общаться и в групу развития ходить. считаю, что сад - это для тех, у кого нет другого выхода, или для тех, кто не любит сидеть с ребенком дома.
19.04.2011
вот и я о том же...возможность оставлять ее есть, с родными, все ее обожают. в развивалки ходим. просто многие мне говорят:"надо идти в сад,пока место дают, быстрее привыкнет". а я так переживаю ужасно...муж тоже в сомнениях, но сказал,что если действительно классный сад хорошего уровня,то надо отдавать. беда в том,что место дают в средненьком саду, а садик хорошего уровня забит под завязку. понравился он мне тем,что есть куча доп.занятий, что очень красиво и ухоженно,что нормальное меню и не забиты группы до отказа...
19.04.2011
я бы подождала хороший сад, сама бы в обычный не отдала. только чтобы "привык", кому оно нужно?:) ни вам, ни ребенку. пусть лучше привыкнет сразу к хорошему садику с хорошими условиями и воспитателями. 
21.04.2011
согласна с вами. только не пойму этой дурацкой системы: по телефону в садике мне сказали "если вы отказываетесь идти в этом году,в следующем мы вас не возьмем,т.к.набираем группу 2009г.р.,а вас только на добор"  Что это значит? В следующем году мне везде такая перспектива светит?
21.04.2011
я считаю, что ребенку нужен д/с. Они там общяются, учатся. Не нужно так сильно опекать ребенка, когда-то все равно ей придется столкнуться с этим миром, и лучше это сделать раньше, т.к. в раннем детстве проще найти общий язык с другими детьми. Дальше уже начнуться " я с тобой дружить не буду, потому что...", " А ты новенькая, а мы уже дружим с Катей и Машей" и т.д. Мы начали ходить в садик в 1,5 года, в группу с мамой. Сын тоже был сильно привязан ко мне. Сначала играл с детками, но держал меня всегда в поле зрения, а потом втянулся, и я уже не нужна. Я вижу как ему там весело и радуюсь. Да и когда стали ходить в садик - какие-то новые умелки оттуда приносим) Попробуйте попасть в садик, если возможно, который является центром развития, а не простым садом - там и игрушки получше и отношение преподавателей к деткам другое. Хотя мы попали по распределению в обычный сад, но судя по отзывам - там тоже ничего плохого нет - молодой коллектив - а это уже значит, что ребенок будет обучатся по новым методикам, а не по тем, по которым нас обучали. Вы побольше почитайте про тот сад, куда вас могут взять, пообщайтесь с другими мамами. Не думаю, что все там так страшно))
19.04.2011
а если ходить на развивалки, в бассейн и т.д., общаться с детьми друзей? нас ведь поголовно отдавали в сады,потому что было не с кем оставлять и не было никаких развивающих клубов для малышей. сейчас есть выбор, и стоит ли приучать ребенка "ходить строем"? извините,если я звучу как-то резковато, просто я постоянно думаю об этом. с одной стороны, надо вливаться в социум. с другой - обязательно ли именно в тот социум,который навязан всем подряд?
19.04.2011
Ну к дисциплине тоже надо приучаться. С мамой - это одно, можно покапризничать, поконючить - мама простит, даст послабления. А в саду мамы нет, и в любом случае надо делать все дела, которые говорят. Да и как показывает практика( и не только моя), что детки гораздо лучше ведут себя не с мамой) Это личное дело каждого, конечно. Есть варианты - частные сады, там, конечно, будут подстраиваться под ребенка и не будет все так "жестко", как в гос. садах. Лично для себя я решила, что  даже если бы у меня была возможность сидеть с дитем - я бы все равно отдала б его в сад. Хотя и тяжело, я и сейчас не представляю, ка он там будет без меня, как будет кушать, вести себя и т.д. но понимаю, что так будет лучше для него, в любом случае, ни детки друзей, ни я, ни развивалки - не смогут в полной мере дать того, что ребенок получит в саду
19.04.2011
вот я не очень понимаю, что такого могут дать в саду, чего нет в развивалках, дома,на улице...дисциплина? нужна ли эта жесткость в неполные 3 года?общение есть и помимо сада, причем более позитивное,как мне кажется. Нет,я согласна с вами,есть детки, кому очень нравится в саду, кто быстро привыкает. но я знаю,что Индирка очень ранимая и восприимчивая девочка. Ее надо будет "ломать", насильно приучать ко всему. Надо ли все это? ваше мнение тоже объективно,как мамы, имеющей положительный опыт малыша. А если нам не повезет с садом? попадется какая-нибудь сволочь, которая будет орать, дергать, навязывать? это ведь так распространено...у меня так было, во всех трех садах. Я была супер спокойный и тихий ребенок, радость для всех) но даже на меня нашлась чокнутая воспитательница, которая сажала меня на морозе на горшок при всех и с криками заставляла спать с закрытыми глазами в тихий час (хотя я просила, можно просто полежу, не буду спать). как быть тогда? как возможно будет отличить адаптацию, привыкание, от настоящей травмы? я не драматизирую, я просто знаю,что это очень важный этап для ребенка. если останется негатив - его нескоро забудешь...
19.04.2011
да-а, жестокий опыт) Но вам же в любом случае придется отдать дочь, как я поняла. Да, гарантии нет, но в любом случае, если не дай Бог, такие попадутся, можно идти к заведующей, бороться, в конце концов забрать ребенка. А если учесть, что первый год в саду дети 2 дня ходят - 2 недели дома, то и время проведенное в садо свидется к минимому)) У меня есть подруга детства, она в саду не была ни дня. И в детстве была видна разница между нами и ей. Она постоянно болела( т.к. не успела всем переболеть в садике), была не организованна, немного диковата, разбалована, на уроках ей было тяжело сосредоточиться и сидеть вообще на одном месте, одним словом - очень сильно отличалась от других детей. Возможно случай единичный, но... Травму различить действительно сложно, но не нужно заранее себя настраивать на неготив) А может ей понравится, может она будет рваться в садик) К тому же, не так уж там все и жестко. Возможно, я сужу по своим воспоминаниям - у меня вообще никакого негатива не было с садиком, возможно смотрю сейчас на отношения воспитателей в саду к деткам. Банальный пример, сын в садике отказывается заниматься музыкой. Я его и уговорами, и прибаутками пыталась уговорить - ни в какую. Учительница музыки просто подошла и говорит " Не заставляйте и поменьше обращяйте внимания, захочет - сам подойдет" А какая-нибудь мигера сказала бы" Мамаша, приструните ребенка, идите пойте, все поют и вы должны" ну или что-то в этом роде. А это уже говорит о том, что и на общих занятиях его никто за руку притягивать не будет - все же ребенок. Хотя кто знает..
19.04.2011
спасибо вам за ответы...может,действительно не стоит на негатив настраиваться. посмотрим,как мы за лето вырастем - вдруг станет взрослее и самостоятельнее,кто знает)))
19.04.2011
))))
19.04.2011
Если есть возможность, сидите дома:)У самих такая проблема, вот задавала вопрос. ссылка
19.04.2011
спасибо,читаю ваш пост...
19.04.2011
У вас нет в садах групп раннего развития? там с детками занимаются по 1-2ч 2 раза в неделю. Вот вам бы походить и поняли сможите отдать или нет. Вообще до осени если начнёте приучать спать отдельно и т.д то всё будет хорошо. Я например раньше 3 лет в сад не отдам.
19.04.2011
мы ходим на развивалки в детский клуб,нам очень нравится. при садике есть ЦИПР,но мы не ходили,нам не предлагали,я и не знала,что это такое...я просто боюсь,что до осени она не успеет психологически подготовиться ко всему этому. Я не трясусь над ней, мы с мужем пару раз в год улетаем и оставляем ее на бабушек-родственников, без проблем. Но сад - совсем другое. Я поменяла три садика, воспоминания ужасные. Не повезло, и не хочу того же невезения Индире...
19.04.2011
Попробуйте, елси что просто тогда переведётесь на следующий год. Или откажитесь.
19.04.2011
а так можно? а если откажусь идти сейчас,очередь на следующий год пропадет?
19.04.2011
Откажитесь на следующий год переведут.Вы же изначально записывались на 12 год
19.04.2011
Что означает номер очереди в сад??? Могут ли выгнать из садика если ребенок часто болеет.......?